А где в Библии написано ...?

Нет никакого некого единого христианств
Есть религия, основой которой является вера в Христа. Она и называется христианством.
Православие - это неповрежденная ересью вера Церкви.
Интересно, кто дал право именно православию так утверждать... Думаю, Папа Римскийскажетт, что католицизм является не менее правильным направлением христианства.
В христианстве нет никакого верховного Бога
Да. В монотеизме бог один. Но у него есть заместители по направлениям. Аналог в язычестве: верховный и младшие по иерархии боги.
ведь в Библии о конфессиях нет ни слова
Тау и есть. Иначе не может быть. Потому что раскол на православие и католицизм произошел намного позже того, как появилось христианство. Протестанты и того позже появились.
в Православии не существует "верховного Бога, подчиненных богов, причастия, венчания
Относительно первого - уже писал выше. Относительно остального - как это не существует?
 
Крещён в Православии
Дело в том, что когда человек говорит о Боге это не является спором, а является проповедью Евангелия ведь нам сам Господь заповедал проповедовать Евангелие всей твари почему вы проповедь Евангелия считаете спором разве Слово о Боге может считаться спором? К сожалению мне не один раз приходилось сталкиваться с тем, что некоторые Православные называют проповедь Евангелия спором. Разве хоть один Святой считал проповедь Евангелия спором? Да у Святых даже в мыслях такого не было.
Вы пишите как протестантка. Может Вы волк в овечьей шкуре? Я с таким тоже сталкивался, когда протесты выступали от лица православных христиан. Это первое.

Второе. Мной писалось, что нет смысла спорить о православной вере с тем, кто эту веру не знает и не принимает. О споре про Евангелие вообще речи не шло. Я вообще не понимаю, как можно спорить об Евангелие.

Вы не ответили на мои вопросы об иконопочитания. Вы поклоняетесь иконам почтительно почитая изображённых святых и евангельских событий? Вы принимаете Догмат об иконопочитании?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Есть религия, основой которой является вера в Христа. Она и называется христианством.

Есть Церковь, которая основана на апостольской вере. Христианство - подражание Божественному естеству.
Интересно, кто дал право именно православию так утверждать... Думаю, Папа Римскийскажетт, что католицизм является не менее правильным направлением христианства.
Церковь - столп и утверждение истины посредством православного учения.
Да. В монотеизме бог один. Но у него есть заместители по направлениям. Аналог в язычестве: верховный и младшие по иерархии боги.
Христиане верят в единосущную Божественной Святую Троицу. О чем Вы пишите я не понимаю. Этого в Церкви нет.

Не нужно Церкви приписывать то, что сей не свойственно по своей природе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Есть религия, основой которой является вера в Христа. Она и называется христианством.

Интересно, кто дал право именно православию так утверждать... Думаю, Папа Римскийскажетт, что католицизм является не менее правильным направлением христианства.

Да. В монотеизме бог один. Но у него есть заместители по направлениям. Аналог в язычестве: верховный и младшие по иерархии боги.

Тау и есть. Иначе не может быть. Потому что раскол на православие и католицизм произошел намного позже того, как появилось христианство. Протестанты и того позже появились.

Относительно первого - уже писал выше. Относительно остального - как это не существует?
Действительно какое безумие думать, что Христианство появилось после Православия согласно истории Церкви Бог создал Церковь в 33 году от Рождества Христова в день Пятидесятницы когда на Апостолов сошёл Святой Дух. Термин Православие появился во 2 веке, но от этого вероучение Церкви не изменилось. Убедительная просьба изучите Историю Христианства. А так же вы правы насчёт того как могут быть Православные Церковные Таинства быть переняты у египтян если все Церковные Таинства создал сам Господь наш Иисус Христос.
 
Православный христианин
Вы пишите как протестантка. Может Вы волк в овечьей шкуре? Я с таким тоже сталкивался, когда протесты выступали от лица православных христиан. Это первое.

Второе. Мной писалось, что нет смысла спорить о православной вере с тем, кто эту веру не знает и не принимает. О споре про Евангелие вообще речи не шло. Я вообще не понимаю, как можно спорить об Евангелие.

Вы не ответили на мои вопросы об иконопочитания. Вы поклоняетесь иконам почтительно почитая изображённых святых и евангельских событий? Вы принимаете Догмат об иконопочитании?
Вы серьёзно вы вообще читали, что я написала?
А я последний раз повторяю Слово о Боге и Церкви не является спором, а является Проповедью Евангелия.
Я имела ввиду не почитательное поклонение о котором вы пишите, а о поклонении истинном ведь для Еретиков или людей вне Церкви не существует почитательного поклонения они приписывают к Кресту, Иконам, Святым, Мощам истинное поклонение тем самым исповедуя Идолопоклонство.
 
Крещён в Православии
Вы серьёзно вы вообще читали, что я написала?
А я последний раз повторяю Слово о Боге и Церкви не является спором, а является Проповедью Евангелия.
Я имела ввиду не почитательное поклонение о котором вы пишите, а о поклонении истинном ведь для Еретиков или людей вне Церкви не существует почитательного поклонения они приписывают к Кресту, Иконам, Святым, Мощам истинное поклонение тем самым исповедуя Идолопоклонство.
Почему Вы прямо не можете ответить на мои вопросы (уже второй раз)?

Слово о Боге и Церкви - это что такое?
 
О чем Вы пишите я не понимаю. Этого в Церкви нет.
Я о том, что можно молиться Богу, а можно святым. Каждый святой, как правило, отвечает за какой-то вид деятельности.
Прямая аналогия с религиями древнего мира.
Христианство - подражание Божественному естеству.
Есть вполне официальные 3 ветви христианства.
 
Крещён в Православии
Я о том, что можно молиться Богу, а можно святым. Каждый святой, как правило, отвечает за какой-то вид деятельности.
Прямая аналогия с религиями древнего мира.

Есть вполне официальные 3 ветви христианства.
Этторе церковное понимание.
 
Слово о Боге и Церкви не является спором, а является Проповедью Евангелия.
Смотря в каком тоне. Может и отвернуть. Колбасит Вас, я смотрю, не по-детски - красный шрифт, разные слова с заглавных букв...
 
Православный христианин
Есть вполне официальные 3 ветви христианства.
Поскольку Вы поставили опять старую пластинку, то в Неделю Торжества Православия повторяем и мы:

Что же касается Церкви. То она одна. Единая Святая Соборная и Апостольская. Единая означает и то, что она одна, и то что она целая (от греч. "кафолос"). Кафолическая Церковь (греч. Καθολικὴ Ἐκκλησία). Как и Един Господь, едина вера, едино крещение. (Еф.4:5–6). И Церковь не может разделиться, расколоться (...дом, разделившийся сам в себе, не устоит (Мф. 12:25). От неё можно только отпасть. Созижду Церковь Мою..., а не Церкви.

О «Теории ветвей» см. соответствующий раздел.
 
Православный христианин
Смотря в каком тоне. Может и отвернуть. Колбасит Вас, я смотрю, не по-детски - красный шрифт, разные слова с заглавных букв...
Колбасит тут только вас. А что мне ещё делать если человек не умеет читать? Давайте я сама буду решать как мне писать если вам не нравится ваши проблемы, а я то тут причём? Вот вы и обличили саму себя мне даже никаких усилий не нужно было прилагать. Так, что больше комментариев больше всё равно ваши же слова будут использованы против вас.
 
Православный христианин
Почему Вы прямо не можете ответить на мои вопросы (уже второй раз)?

Слово о Боге и Церкви - это что такое?
Вы вообще читаете мои комментарии, а то такое ощущение, что нет? А раз нет то какой смысл мне вам, что либо писать?
Проповедь Евангелия ведь в Евангелии говорится о Боге и Церкви, ах да по вашей же логики это же не проповедь Евангелия, а просто споры, пустословие.
Поэтому перестаньте мне что либо писать избавьте меня от своего присутствия.
 
Крещён в Православии
Вы вообще читаете мои комментарии, а то такое ощущение, что нет? А раз нет то какой смысл мне вам, что либо писать?
Проповедь Евангелия ведь в Евангелии говорится о Боге и Церкви, ах да по вашей же логики это же не проповедь Евангелия, а просто споры, пустословие.
Поэтому перестаньте мне что либо писать избавьте меня от своего присутствия.
После общения с Вами могу сделать только один вывод, что Вы носитель нью-протестантского сознания в отношении почитания икон в Церкви.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
А где в Библии написано, что иконам нужно поклоняться?". Как в таком случае отвечать и как вы отвечаете на этот вопрос?
Отвечать нужно, что это вопрос благочестия. Не Кресту поклоняемся мы как идолу, а славе его.
Каменные скрижали, которые Моисей принёс от Бога, это тоже ведь своего рода икона, только письменная. И он на первый раз их разбил, когда увидел поклонение золотому тельцу. Тем, самым указав отношение к святыне.Только Богу есть веление поклоняться в Ветхом Завете. А иконы, это не фотографии самодельные. Это Божественное духовное Откровение Духа, в лике своих праведников и святых. Икона обозначает место, где дышит Дух Святой. Вот так и отвечайте. Если нет святости, любая самоделка может выступать талисманом или оберегом, со всем своим магическим, идольским влиянием, на сознание.
Успехов Вам, в диалогах.
 
Крещён в Православии
Поэтому перестаньте мне что либо писать избавьте меня от своего присутствия.
Наталья, Вячеслав вообще мастер "подозрения" навешивать, может и оскорбить. Поспокойней на все смотрите. Понятно же, что слова "Может Вы волк в овечьей шкуре?" - расценить иначе, кроме как вызов, нельзя; христианин так не должен говорить, в смысле "подозрения".

Что касается слова "православие" - то слово это действительно неоднозначное; в контексте к слову "христианство" используется как синоним слова "ортодоксальный". На западе о восточных христианах (не католиках, и не протестантах) так и говорят - "ортодоксы".
 
Крещён в Православии
Наталья, Вячеслав вообще мастер "подозрения" навешивать, может и оскорбить. Поспокойней на все смотрите. Понятно же, что слова "Может Вы волк в овечьей шкуре?" - расценить иначе, кроме как вызов, нельзя; христианин так не должен говорить, в смысле "подозрения".
Судя по-Вашим словам Вы миротворец и Ваши слова обо мне, сказанные относительно меня в третьем лице другому лицу, не являются вызовом.
 
Православный христианин
Дело в том, что "Православные не поклоняются Кресту, Иконам, Святым, Мощам" не работает.
Кресту мы как раз поклоняемся.

В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится после Великого славословия Святой Крест и предлагается для поклонения верующим. При поклонении Кресту Церковь поёт: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».
 
Прочее
Дело в том, что "Православные не поклоняются Кресту, Иконам, Святым, Мощам" не работает. Ты хоть миллион раз объясняй они всё равно пишут "Покажите где в Библии написано поклоняться Кресту, Иконам, Святым, Мощам". Несколько дней переписывалась в тик токе с одной женщиной которая когда-то была якобы Православной, а муж у неё был якобы Священником так вот чтобы я ей не писала она всё равно орала Православные идолопоклонники и т.п. А так же она написала, что когда её муж был якобы Священником то она якобы не понаслышке знает, что творится в Православии и добавила Идолопоклонство. При этом при всём ставя восклицательные знаки после каждого предложения утверждает, что она полностью спокойна лицемерно желая мне мира сердцу моему. Более того она на своём канале в тик токе утверждает, что якобы Православные поклоняются Иконам, Святым, Мощам и т.п. Ещё строит из себя всезнайку, считает, что это Бог увёл её из Православия показав, что истина не в Православии а в Христианстве только, потому что в Библии нет слова Православия. Она ни на один мой вопрос так и не ответила. Хотя вопросы были простыми. Безумие одним словом.
Н у я полагаю что нет ни чего проще как показать то , как поступали в древней Верии а именно -
Братия же немедленно ночью отправили Павла и Силу в Верию, куда они прибыв, пошли в синагогу Иудейскую.
Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало
 
Сверху