Конечность тварного и бессмертие души?

Крещён в Православии
За первыми звездами, которые давно погибли во взрывах светхновых, породив облака пыли, из которых рождены вторые поколения звезд, которые также погибли, дав жизнь третьему поколению и нам с вами...
Разве это не великолепно? Разве не поиводит в трепет перед мирозданием?
Причем здесь звезды если речь идет о Воскресении людей перед Страшным судом?
 
Крещён в Православии
Муж и жена - это какая сущность? Создаются ипостаси Адама и Евы сущности "мужа и жены"?
У мужа и жены сущность одна - человек.
И у Троицы одна сущность - Бог.
Но Вы ответьте на мой вопрос:
Давайте уйдем в своих рассуждения и от понятий "мужчина" и "женщина". Будем рассуждать в библейских понятиях первозданного человека "... она будет называться женою, ибо взята от мужа своего ...". Итак: есть муж, и есть жена. Теперь вопрос, несколько измененный - какие же акциденции у мужа и у жены без "половых признаков"?
Какие акциденции у мужа и у жены?
 
Православный христианин
Неотделимыми акциденциями одна ипостась отличается от другой (нос императора Юлия Цезаря). Есть две ипостаси людей мужского пола. Можно ли утвердить для этих двух ипостасей людей мужского пола свойственна неотделимая акциденция с названием "мужчина"?
А почему нет? Так же как двое мужчин могут иметь горбатый нос.
 
сомневающийся
Неотделимыми акциденциями одна ипостась отличается от другой (нос императора Юлия Цезаря). Есть две ипостаси людей мужского пола. Можно ли утвердить для этих двух ипостасей людей мужского пола свойственна неотделимая акциденция с названием "мужчина"?
Мне интересно, а вдруг Цезарь всю жизнь стеснялся своего носа,и надеялся, что уж на том свете ему позволят выбрать внешность себе по вкусу?

Но, вообще, лучше начать с самого начала. Вы признаёте Сознание первичным, и что все мы находимся в Сознании Бога, как персонажи наших сновидений находятся в нашем сознании во время сна? И если это так, то эти персонажи являются нашими ипостасями по Вашей теории?
 
Православный христианин
Отставить атомы и седые волосья!
Тела наши будут чисто квантовые, проходящее через двери затворенные, обоженные, прекрасные, 33-ти трех лет возрасту, без лишнего веса, без хромоты, слепоты, глухоты и со всеми зубами... вот :)
- Мама, это ты что ли?
- Я
- Какая ты красивая и молодая!
- Ага ))
Шутка, конечно, но... ненуачо? :)
Анатолий, да ведь в теме доутверждались до ипостасной целостности каждого атома праха и души, я полемически заострил и продолжил мысль: а волосы и ногти: ХОЧУ! МОЁ! (в этой парадигме - только), антропологи нечто невнятное бормочут, ты вышел за пределы системы тварного тела - новое тело с иными свойствами: так и написано "не все умрут, но все - изменятся" ... Другого варианта нет, остальное - некрофилия.
 
Крещён в Православии
У мужа и жены сущность одна - человек.
И у Троицы одна сущность - Бог.
Но Вы ответьте на мой вопрос:

Какие акциденции у мужа и у жены?
Ваш вопрос в силу его бессмысленности не имеет ответа.
Акциденции могут иметь свое основание только в сущности и созерцаться в ипостасях этой сущности. Муж и жена не есть сущность и ипостаси. Они указывают только на отношение двух разных полов в браке.
 
Крещён в Православии
А почему нет? Так же как двое мужчин могут иметь горбатый нос.
Изменю формулировку своего вопроса
Есть две ипостаси людей мужского пола. Кому из этих двух ипостасей людей мужского пола принадлежит неотделимая акциденция с названием "мужчина"?
 
Крещён в Православии
Но, вообще, лучше начать с самого начала. Вы признаёте Сознание первичным, и что все мы находимся в Сознании Бога, как персонажи наших сновидений находятся в нашем сознании во время сна? И если это так, то эти персонажи являются нашими ипостасями по Вашей теории?
Не признаю. Ипостась тождественна понятию индивид и лицо.
 
Крещён в Православии
Акциденции могут иметь свое основание только в сущности и созерцаться в ипостасях этой сущности.
Троица - Три ипостаси Единой Сущности. Где у каждой ипостаси Единого акциденции?
Муж и жена не есть сущность и ипостаси. Они указывают только на отношение двух разных полов в браке.
Эти Ваши слова - ошибочное Ваше мнение.
 
Православный христианин
Изменю формулировку своего вопроса
Есть две ипостаси людей мужского пола. Кому из этих двух ипостасей людей мужского пола принадлежит неотделимая акциденция с названием "мужчина"?
Обоим. Обе ипостаси имеют акциденцию - мужчина. Есть даже ипостаси, которые имеют одинаковую акциденцию - ДНК. Особенность акциденции - пол, только в том, что она принимает два значения. Но таких при желании можно еще полно найти. Блондин - брюнет, высокий - низкий, черный -белый, кудрявый- прямоволосый....
 
Крещён в Православии
На колу висит мочало, начинаем все сначала …..
Олег Давыденков:
"Согласно 1-й главе Книги Бытия, человек представляет собою две человеческие ипостаси, существующие в единстве природы. Во 2-й главе эта мысль раскрывается более подробно. Не следует, однако, полагать, что бытописатель пытался во 2-й главе Бытия объяснить появление жены в биологическом смысле. Это, прежде всего, символическое повествование, которое в наглядной форме выражает мысль о двуединстве человека", ссылка.
 
Крещён в Православии
Но, если Вы не признаёте первичность сознания, значит у Вас первична материя, и вся система философии является материалистичной.
Не обязательно. Я признаю третий вариант - первичность бытия.
 
Крещён в Православии
Олег Давыденков:
"Согласно 1-й главе Книги Бытия, человек представляет собою две человеческие ипостаси, существующие в единстве природы. Во 2-й главе эта мысль раскрывается более подробно. Не следует, однако, полагать, что бытописатель пытался во 2-й главе Бытия объяснить появление жены в биологическом смысле. Это, прежде всего, символическое повествование, которое в наглядной форме выражает мысль о двуединстве человека", ссылка.
Это проблема священнника Олега Давыденково. Кроме него и Вас никто не заявляет "о двуединстве человека". Вообще сам термин "двуединство человека" лично меня приводит в глубочайшее недоумение. Что под этим понимается и на основании чего?
 
Крещён в Православии
Обоим. Обе ипостаси имеют акциденцию - мужчина. Есть даже ипостаси, которые имеют одинаковую акциденцию - ДНК. Особенность акциденции - пол, только в том, что она принимает два значения. Но таких при желании можно еще полно найти. Блондин - брюнет, высокий - низкий, черный -белый, кудрявый- прямоволосый....
Но если обоим, значит нельзя ее считать неотделимой акциденцией, ибо у нее отсутствует основное свойство - она не отделяет одну ипостась человека мужского пола от другой ипостаси человека мужского пола.
ДНК оносится не к акциденции, а к природному материалу телесного организма. ДНК, скорее всего, нужно относить к существенным началам, а не к случайным.
Акциденция - это то, что появляется случайно и не существует само по себе. Акциденция несущественное свойство. Акциденция может быть или не быть. Половое различие нельзя отнести к акциденции, ибо оно есть всегда в той или иной форме, а также потому, что полового различи не может не быть.
 
Крещён в Православии
Хотя, конечно гипреболизированное внимание к акциденциям(по-русски, к случайностям(в том числе и в смысле свойств, то что случилось) скорее всего и происходит из желания наделить их "конституирующими способностями", но формально Вячеслав такого не утверждает,
И не собираюсь такое утверждать. Мои оппоненты гиперболизируют внимание к акциденциям, а не я.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
А, ну да, и в раю Адама от Евы по полу отличить можно было.
Они в первозданном состоянии, были "одеты" сиянием, таким свечением. Это позже, после грехопадения они стали различать половые признаки. Пригодились фиговые листочки.
 
Православный христианин
Но если обоим, значит нельзя ее считать неотделимой акциденцией, ибо у нее отсутствует основное свойство - она не отделяет одну ипостась человека мужского пола от другой ипостаси человека мужского пола.
ДНК оносится не к акциденции, а к природному материалу телесного организма. ДНК, скорее всего, нужно относить к существенным началам, а не к случайным.
Акциденция - это то, что появляется случайно и не существует само по себе. Акциденция несущественное свойство. Акциденция может быть или не быть. Половое различие нельзя отнести к акциденции, ибо оно есть всегда в той или иной форме, а также потому, что полового различи не может не быть.
Синева глаз или горбатость носа может быть или не быть. Но нос и глаза всегда есть, условно говоря. Так же и здесь, мужескость пола может быть, а может не быть, но пол всегда есть.
 
Сверху