Конечность тварного и бессмертие души?

Крещён в Православии
Друзья, на молекулярном уровне (мозг, кровь и т.д.) тело обновляется, а память остаётся. Буквально другое тело имеем много раз и без возрастных изменений, плотность костей и то меняется (остеопороз - в пределе), на языке математики - тело - переменная величина, душа - константа, если не брать и её изменения в расчёт, хотя бы память константа - не всё можем вспомнить, но всё - храним!
Читаю Вас и вижу перекосы: пишите, что душа СОХРАНЯЕТ СВЯЗЬ С ТЕЛОМ!!! Задам вопрос - с каким? ИХ ДЕСЯТКИ У ПОЖИВШЕГО ЧЕЛОВЕКА, МОЛЕКУЛЫ - РАЗНЫЕ, ВЫДЕЛИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА - РАБОТАЕТ!!! У меня волосы - седые и пигментированные, восстановят пигментированные, а ЭТИ - К КАКОЙ ИПОСТАСИ ОТНОСЯТСЯ???
Есть отделимые акциденции, а есть неотделимые акциденции. Гай Юлий Цезарь (ипостась) всегда и от всех людей (ипостесей) будет отличаться своим орлиным носом
 
Крещён в Православии
Мужчина и женщина, как две ипостаси, отличаются по акциденциям?
Конкретный мужчина от конкретной женщины отличается акциденциями, также как конкретный мужчина отличается от конкретного мужчины, а конкретная женщина отличается от конкретной женщины.
В общем же смысле мужчина и женщина, как у Вас написано, не могут быть ипостасями. В общем смысле они понимаются только как отличие по половым признакам, которые не являются ни природой, ни акциденциями, ни ипостасями.
 
Крещён в Православии
В общем же смысле мужчина и женщина, как у Вас написано, не могут быть ипостасями. В общем смысле они понимаются только как отличие по половым признакам, которые не являются ни природой, ни акциденциями, ни ипостасями.
??? :(

Первозданный Адам; первозданная жена его, представшие друг перед другом - не ипостаси???
 
Крещён в Православии
??? :(

Первозданный Адам; первозданная жена его, представшие друг перед другом - не ипостаси???
Адам - ипостась человека, но не мужчины, ибо нет такой природы. Ева - ипостась человека, но не женщины, ибо нет такой природы женщина.
Адам и Ева как ипостаси человека различаются по акциденциям и по половому признаку, где половой признак не является ни акциденцией, ни природой, и тем более ипостасью. Половой признак у людей - это домостроительной Божественное акт, который был реализовано только в падшем состоянии, но в естественном состоянии этот признак не был бы реализован.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Половой признак у людей - это домостроительной Божественное акт, который был реализовано только в падшем состоянии, но в естественном состоянии этот признак не был бы реализован.
Отлично. Убираем из наших рассуждений половой признак. Что остается:
Адам - ипостась человека, но не мужчины, ибо нет такой природы. Ева - ипостась человека, но не женщины, ибо нет такой природы женщина.
Адам и Ева как ипостаси человека различаются по акциденциям
И какие же акциденции у мужчины и женщины без "половых признаков"?
 
Православный христианин
- Видишь суслика?
- Нет
- И я не вижу, а он есть...
Это оно для нас разложилось и перестало быть. Для Бога нет проблем с таблицей Менделеева :)
Это мой дед так говорил, что превратится в таблицу Менделеева. Кстати пока я их не поминала в Церкви с бабушкой, они мне регулярно снились. Так что я на опыте знаю, что у Бога нет проблем ни с чем.
 
Православный христианин
Половой признак у людей - это домостроительной Божественное акт, который был реализовано только в падшем состоянии, но в естественном состоянии этот признак не был бы реализован.
Что называется, следите за руками. Женщина - как особь - результат грехопадения? Вот это новость!
"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Бытие 2:18-24)
Заметим, всё произошло до ДЕГУСТАЦИИ запретного плода ...
 
Православный христианин
Есть отделимые акциденции, а есть неотделимые акциденции. Гай Юлий Цезарь (ипостась) всегда и от всех людей (ипостесей) будет отличаться своим орлиным носом
Ответ не конкретный! С каким из тел, а их уже два десятка (судя по возрасту) будет соединена Ваша душа по воскресении в живот вечный?
И куда денутся килограммы седых волос и остриженных ногтей Вашей ипостаси?
 
Крещён в Православии
Отлично. Убираем из наших рассуждений половой признак. Что остается:

И какие же акциденции у мужчины и женщины без "половых признаков"?
Павел, Вы же убрали половые признаки, откуда у Вас взялись мужчина и женщина? Прошу дайте определение мужчине и женщине без половых признаков.
 
Крещён в Православии
Ответ не конкретный! С каким из тел, а их уже два десятка (судя по возрасту) будет соединена Ваша душа по воскресении в живот вечный?
И куда денутся килограммы седых волос и остриженных ногтей Вашей ипостаси?
А что ногти и волосы - это часть ипостаси?
И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть" (Бытие 2:18-24)
В рамках Домостроительства Ева как помощник Адаму создана еще с возможностью быть женой с целью плотского размножения в браке прародителей после их падения.
 
Крещён в Православии
Павел, Вы же убрали половые признаки, откуда у Вас взялись мужчина и женщина? Прошу дайте определение мужчине и женщине без половых признаков.
Давайте уйдем в своих рассуждения и от понятий "мужчина" и "женщина". Будем рассуждать в библейских понятиях первозданного человека "... она будет называться женою, ибо взята от мужа своего ...". Итак: есть муж, и есть жена. Теперь вопрос, несколько измененный - какие же акциденции у мужа и у жены без "половых признаков"?
 
Православный христианин
Конкретный мужчина от конкретной женщины отличается акциденциями, также как конкретный мужчина отличается от конкретного мужчины, а конкретная женщина отличается от конкретной женщины.
В общем же смысле мужчина и женщина, как у Вас написано, не могут быть ипостасями. В общем смысле они понимаются только как отличие по половым признакам, которые не являются ни природой, ни акциденциями, ни ипостасями.
Пол вполне подходит под определение неотделимой акциденции.
"Неотделимой акциденцией называется то, что не входит в состав сущности, так как не созерцается в целом виде, – однако, коль скоро оно принадлежит известному лицу, то уже не может быть отделено от него..."
 
Православный христианин
А что ногти и волосы - это часть ипостаси?
Я понимаю, что отчуждённое тело (седые волосы и ногти остриженные) мешают "стройности" Вашей теории, ипостасный человек у вас с ногтями? А остриженные? Это Вы говорите о мистической связи тела и души, вплоть до "своих" клеток!
 
Крещён в Православии
Давайте уйдем в своих рассуждения и от понятий "мужчина" и "женщина". Будем рассуждать в библейских понятиях первозданного человека "... она будет называться женою, ибо взята от мужа своего ...". Итак: есть муж, и есть жена. Теперь вопрос, несколько измененный - какие же акциденции у мужа и у жены без "половых признаков"?
Ипостась включает сущность и акциденции. Акциденции имеют свое основание в сущности. Муж и жена - это сущности?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Я понимаю, что отчуждённое тело (седые волосы и ногти остриженные) мешают "стройности" Вашей теории, ипостасный человек у вас с ногтями? А остриженные? Это Вы говорите о мистической связи тела и души, вплоть до "своих" клеток!
Моей стройной теории, основанной на точном изложении православной веры, ничего не мешает. Пожалуйста поясните, как остриженные ногти мешают моей стройной теории?
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
А как быть, если атомы, из которых когда-то состояло тело одного человека, теперь находятся в теле другого? За кем они в итоге будут числиться?
И куда денутся килограммы седых волос и остриженных ногтей Вашей ипостаси?
Отставить атомы и седые волосья!
Тела наши будут чисто квантовые, проходящее через двери затворенные, обоженные, прекрасные, 33-ти трех лет возрасту, без лишнего веса, без хромоты, слепоты, глухоты и со всеми зубами... вот :)
- Мама, это ты что ли?
- Я
- Какая ты красивая и молодая!
- Ага ))
Шутка, конечно, но... ненуачо? :)
 
Крещён в Православии
Пол вполне подходит под определение неотделимой акциденции.
"Неотделимой акциденцией называется то, что не входит в состав сущности, так как не созерцается в целом виде, – однако, коль скоро оно принадлежит известному лицу, то уже не может быть отделено от него..."
Неотделимыми акциденциями одна ипостась отличается от другой (нос императора Юлия Цезаря). Есть две ипостаси людей мужского пола. Можно ли утвердить для этих двух ипостасей людей мужского пола свойственна неотделимая акциденция с названием "мужчина"?
 
Крещён в Православии
Ипостась включает сущность и акциденции. Акциденции имеют свое основание в сущности. Муж и жена - это две разные сущности?
Первозданные муж и жена - одна сущность. Что за странный вопрос. Ведь сказано же: "она будет называться женою, ибо взята от мужа своего".
 
За тем, за кем числились изначально.
За первыми звездами, которые давно погибли во взрывах светхновых, породив облака пыли, из которых рождены вторые поколения звезд, которые также погибли, дав жизнь третьему поколению и нам с вами...
Разве это не великолепно? Разве не поиводит в трепет перед мирозданием?
 
Крещён в Православии
Первозданные муж и жена - одна сущность. Что за странный вопрос. Ведь сказано же: "она будет называться женою, ибо взята от мужа своего".
Муж и жена - это какая сущность? Создаются ипостаси Адама и Евы сущности "мужа и жены"?
 
Сверху