Исповедь и Причастие. Их взаимосвязь и частота.

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Проблемы нет. У Вас никогда не было такого, что выносить на исповедь нечего? Никогда не делали так, чтобы набрать неких грехов на исповедь?

Пример. Человек курит, постоянно исповедует этот грех, причащается, а когда выходит сразу закуривает? Спрашивается, что он исповедовал и зачем?
было, конечно. Это показатель теплохладной духовной жизни. Имхо. Потому что когда внимательно пытаешься хоть одну заповедь исполнить, тут же список наполняется.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Крещён в Православии
было, конечно. Это показатель теплохладной духовной жизни. Имхо. Потому что когда внимательно пытаешься хоть одну заповедь исполнить, тут же список наполняется.
Теплохладность - это равнодушие. Для исполнения заповедей надо призывать благодать Божью, а не список своего несовершенства наполнять.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Если Вы не имеете опыт жить с благодатью, зачем взяли на себя миссию катехизатора?
Брат, исключительно по послушанию, надеясь на милость Божию и Таинства Церкви...
Ну и на Ваши молитвы...
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
У Вас никогда не было такого, что выносить на исповедь нечего?
А подобное разве вариант нормы? Мне думается, что для среднестатистического верующего это скорее тревожный звоночек
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Крещён в Православии
А подобное разве вариант нормы? Мне думается, что для среднестатистического верующего это скорее тревожный звоночек.
Хотя в соседней теме уже съеденную конфету за грех выдают..

Конечно это не норма. Поэтому исповедь должна быть 1-3 раза в год.
 
Крещён в Православии
В толковании не только о священниках.
Святитель Григорий Палама в начале говорит, что каждый должен иметь своего духовного отца, перед котрым исповедоваться перед причастием. Говорит же это монахам, как я понял. То есть это не норма для живущих в миру.
 
Последнее редактирование модератором:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
В толковании не только о священниках.
Кто же еще может разрешать грехи, т.е. совершать Чин Исповеди?

Могу помолиться о Вас, чтобы Бог Вас вразумил и Вы отошли от этого дела.
Спаси Вас Господь, Вячеслав! Да будет воля Божья !
 
Крещён в Православии
Кто же еще может разрешать грехи, т.е. совершать Чин Исповеди?

Разрешать и связывать в большей степени об отлучении от Церкви и принятии в Церковь.
Насколько понимаю, раньше у монахов, в бытность святителя Григория Паламы исповедовать могли монахи-духовные наставники.
 
Сверху