Благодатный Огонь: это чудо или фокус?

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
ведь всё состоит из атомов, которые распадаются, потом вновь соединяются, потом опять распадаются - и поэтому такие понятия не имеют смысла.
Из праха в прах? Такой вариант допускается Богом, при определённых условиях.
 
атеист
Селиванова А. Пасха в Иерусалиме. Воспоминания о поездке на Восток (1881—1882).

… Надо предполагать, что теперь церемония добывания священного огня установлена в память этого события, и несомненно, что одна из лампад при Гробе, зажжённая этим появившимся в колонне огнём, с тех пор не потухала: так внимательно поддерживают в ней огонь. Вот от этой-то лампады и зажигает патриарх свои свечи, так как никакой огонь теперь не сходит с неба.
Это нам говорили сами монахи, в то же время уверявшие поклонников из простого народа и, главным образом, арабов, что огонь этот действительно ежегодно сходит с неба.
На моё удивление по этому поводу, высказанное одному важному греческому монаху, он ответил: «Если сказать теперь арабам правду, то они уйдут в мусульманство, а со временем, когда они духовно и нравственно разовьются и укрепятся в истинах веры, то уже будет безопасно исправить недоразумение, в которое их вводят».
Селиванова А. Пасха в Иерусалиме. Воспоминания о поездке на Восток (1881-1882) Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine // Исторический Вестник. — Т. XVIII — С. 411
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Screenshot_1.png


Видео 8 летней давности, а не 15 летней.Как некто утверждает.
 
атеист
Посмотреть вложение 28051

Видео 8 летней давности, а не 15 летней.Как некто утверждает.

Его выложили 8 лет назад, на канале, но это не значит что и сняли 8 лет назад.
Видео сделано между 2005-2007 годом.
Здесь пост с ссылкой на фотографии из видео, датированный 05/01/2008
Здесь фотки пост с первыми опытами с умыванием огнем. От 05/03/05
 
Последнее редактирование:
Да. И книги раньше писал чудесные). Но, увы...Хорошие способности не влияют на состояние души сами по себе. И вектор таланта может быть направлен совсем не на созидание.
Не, лекции и сейчас великолепные. Я тут недавно скидывала ссылку на институт, который его регулярно приглашает в Питере, и выкладывает потом эти видео на своём канале. ABC-project канал называется.
 
Последнее редактирование:
Ваш друг - лишь иллюзия, набор атомов, управляемый биохимией
Атомы это не иллюзия.

Реальность - субъективна.
Реальность объективна.
А вот субъективных интерпретаций ее может быть много.

Ведь он верно сказал - если всё диктуется биохимией, то свободы быть не может! ;)
Диктуется. Только у каждого человека свои концентрации разных веществ, да и набор этих веществ тоже бывает разный. Поэтому и поведение разное.
 
Православный христианин
Иерусалимский патриарх Диодор о том, как сходит Благодатный огонь. Он, как патриарх, 16 раз принимал схождение благодатного огня
для экстремальных неверующих просьба попробовать повторить, то что происходит на видео на хронометраже 2 45 и снять это на видео, как опровержение
 
атеист
Иерусалимский патриарх Диодор о том, как сходит Благодатный огонь. Он, как патриарх, 16 раз принимал схождение благодатного огня
для экстремальных неверующих просьба попробовать повторить, то что происходит на видео на хронометраже 2 45 и снять это на видео, как опровержение
А.
1) Это говорит не патриарх Диодор, а пишет журналист, который брал интервью у патриарха. Насколько сказанное патриархом соответсвует статье не известно. Известно что журналисты вполне могут перевирать слова Патриарха. Например, известно как исказила и дополнила журналистка Рожаева ответ на свой вопрос от патриарха Феофила.
2) Есть ответы от других патриархов вторым лицам, считай интервью, в которых они говорят, что это только обряд.
3) У скептиков есть заявления от представителей армянской и греческой стороны, непосредственно принимавших участие в Кувуклии, о том что огонь возжигается от горящей лампады. У православных, таких прямых заявлений нет. Разве кроме заявления Иринея, - "Червяки и мусор, тот кто не верит в благодатный огонь". И все. Остальное не прямые свидетельства, а через вторые руки, например, журналистов.


Б. Повторить что конкретно? Дайте тайм код.
Вы про умывание Бороды? Мужик спалил четверть бороды и доказал что борода опаляется. Подробный разбор тут, с 46.15

Видео с тем, как можно умываться обычным огнем в сообщение тут. Еще можно добавить, что фитили свеч отлично загораются, а это требует высокой температуры пламени.

Если подробнее укажите что разъяснить, то дам развернутый ответ.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Игорь, вот искренне не понимаю для чего вам это вообще? Обряд\не обряд.. - для атеиста что это меняет? Станет верующим? - нет, причем 100% нет. Даже " если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят "(Лк. 16,31). Вера - дар Божий. Она не доказывается ничем материальным.
 
атеист
Игорь, вот искренне не понимаю для чего вам это вообще? Обряд\не обряд.. - для атеиста что это меняет? Станет верующим? - нет, причем 100% нет. Даже " если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят "(Лк. 16,31). Вера - дар Божий. Она не доказывается ничем материальным.

А)
Я хочу понять, можно ли, вне зависимости от веры или неверия, обосновать, что:
1) Есть лишь тысячелетняя церемония освещения огня, зажигаемого от лампады, а не ежегодное чудо.
2) Заявления о необычных свойствах огня является плодом искаженного восприятия действительности.

Существуют тысячи рассказов о тысячи самых разных чудес. Благодатный огонь является отличным, показательным примером того, как могут религиозные деятели обманывать народ и как люди сами рады обманываться.

Таким образом я смогу сыну ясно объяснить, почему атеистическое мировоззрение адекватнее чем религиозное.

Б)
Кроме того, сама дискуссия, это интересная интеллектуальная задача, приносящая удовольствие при её решение.
 
Православный христианин
2) Заявления о необычных свойствах огня является плодом искаженного восприятия действительности.

Действительность объективна для всех как и её восприятие во всех её формах и представлениях и субъективное восприятие человека не способно оказать на неё какого-либо влияния, здесь же мы видим объективную картину того как объективные физический свойства огня временно самоустраняются и перестают оказывать присущего им действия на человека, не нанося ему никакого ущерба:

Таким образом я смогу сыну ясно объяснить, почему атеистическое мировоззрение адекватнее чем религиозное.

На основе чего? Фантастических рассказов о том как из ничего беспричинно возник наш мир, а затем само по себе появилось все живое?
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Таким образом я смогу сыну ясно объяснить
В переходном возрасте он все равно восстанет и будет "против" ваших убеждений. Причем просто "против". Все через это бунтарство проходят.
Причем когда это происходит:
А. В случае религиозного воспитания - подросток (на какое то время) отходит от веры, но тем не менее лояльные отношения в семье сохраняются.
Б. В случае атеистического воспитания - увы, нет.....родители просто становятся чужими (в этом возрасте подобный вектор идеологического конфликта непримирим).
Живых примеров полно. И атеизм родителей - очень больная вещь для подростка. Он же все равно о смысле жизни то задумается, а не видя его в родителях (даже оставаясь атеистом) - очень болезненно это переживает. Одно дело когда он не согласен со смыслом жизни, а другое дело- полное отсутствие оного. В первом случае - споры, во втором - просто замыкается в себе.
 
атеист
.....десь же мы видим объективную картину того как объективные физический свойства огня временно самоустраняются и перестают оказывать присущего им действия на человека, не нанося ему никакого ущерба:
Давайте проверим у кого рассказы фантастические.
Берем картинку до умывания и после.
Скажите, борода опалилась?
Да, опалилась!
Значит ущерб нанесен.


hf1.jpg


Прикрепляю еще фото из полного видео, где видно что борода вспыхивает. По ссылке разбор полного видео, на котором видно как опалдены волосы на руке, как дымится и опаляется борода.

Можно вытаскивать кадры и сравнивать, до и после.
Я четко вижу, борода сильно опалена. практически четверть бороды человек сжег.

Вы это увидели?
Вы вообще, потрудились посмотреть полный разбор?
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    31,5 KB · Просмотры: 76
атеист
Живых примеров полно. И атеизм родителей - очень больная вещь для подростка. Он же все равно о смысле жизни то задумается, а не видя его в родителях (даже оставаясь атеистом) - очень болезненно это переживает. Одно дело когда он не согласен со смыслом жизни, а другое дело- полное отсутствие оного. В первом случае - споры, во втором - просто замыкается в себе.

Не понял что Вы хотите сказать, но не встречал, чтоб при попытке противоречить мнению родителей игнорировалось требование обосновать свои взгляды. Разве когда родители не способны обосновать свои. Вот тогда конфликт действительно сильный.
 
Крещён в Православии
Я четко вижу, борода сильно опалена. практически четверть бороды человек сжег
Необжигающая температура не держится долго. Вначале, да - не обжигает; а потом обжигает.
Скептики, вам же уже говорили ровно год назад в этой же теме;
«С помощью пирометра я зафиксировал температуру Благодатного огня сразу же после схождения: этим огнем умылся (не опаляет!) и сразу же замерил его температуру у себя и у соседей, которые были с огнем рядом, — и среднестатистическая температура была 42 градуса Цельсия. Когда через 15 минут я вновь измерил температуру, она была уже 320 градусов Цельсия», — сказал священник, который много лет занимается изучением чудес естественнонаучными методами.

Сколько можно толочь в "ступе" одно и то же? Игорь, купите дистанционный инфракрасный термометр поточнее и в следующий год, на Пасху, езжайте в Иерусалим, в церковь Воскресения Господня, и встав поближе к Кувуклии произведите измерение выносимого из Кувуклии огня. Пирометр, кстати, более точный прибор. Но мне, кажется, дистанционный инфракрасный термометр тоже обладает достаточной точностью; и температуру в 42 градуса зафиксирует.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Игорь, вот искренне не понимаю для чего вам это вообще? Обряд\не обряд.. - для атеиста что это меняет? Станет верующим? - нет, причем 100% нет. Даже " если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят "(Лк. 16,31). Вера - дар Божий. Она не доказывается ничем материальным.
Хорошо, что среди православных есть такие же, как Кураев, способные взять на себя смелость критически осмысливать происходящее. У меня споры с сыном начались после тн "тщательного досмотра" Патриарха. Я был вынужден признать ложь православных. Единственное, что мог сделать, это убедить сына прощать заблуждения. Но он теперь атеист, не знаю, насколько глубоко это. Он просто не верит православию и в лучшем случае прощает ложь православных, снисходит к их немощам.
Всяк человек ложь.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
признать ложь православных.
Удивительно, но патриарх всё рассказал. Ваш сын не знает последствий замены благодати, атеистической справедливостью, и не в схождении Огня здесь дело.
Блики молний внутри Храма, бывают по разному. То по всему Храму, то только возле Кувуклии, как венок, из синих сполохов. У меня прямо перед носом, в пару сантиметрах в колонну ударила.
Если Вы не верите очевидцу, то что может убедить?
Тут впору вспомнить богача и Ложе Авраамово, и его просьбу братьям помочь, на земле пока ещё не умершим. И ответ на неё вообщем то, весьма печальный.
 
Сверху