Почему некоторые радуются пандемии.

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Как себя настроите
Да, это так.
Когда сын родился, первые два года я не могла присутствовать, но очень хотелось ощутить причастность. Смотрела через инет. Это, конечно отличается от непосредственного участия..и близких надо подготовить, попросить, чтоб неотвлекали.
 
Крещён в Православии
Я слышала мудрое правило: не стоит подозревать заговор или злое намерение там, где всё можно объяснить глупостью, некомпетентностью, бездарностью, безответственностью. Но, конечно, пандемию используют в своих целях многие подлые люди - как используют они и любые другие открывающиеся возможности.
Одно дело просто высказывать свою точку зрения, другое объективно доказать ее.

Расстояние от города Ухань до Владивостока и Улан-Удэ примерно 3000 км.
Первые заболевшие в Ухане появились в конце декабря 2019 г. Дата закрытия города: 21 января 2020 г.
Дата ограничения пропуска на границах России: 30 марта 2020 г.
Между Россией и Китаем 24 пограничных перехода.

Не требуется быть особым математиком, чтобы посчитать. Учитывая вирулентность вируса достаточно одного больного, который мог выехать из Уханя 1 января 2020 в Россию, чтобы заразить все крупные города Дальнего Востока. Но мы наблюдаем удивительную картину, несмотря на полное отсутствие усиленного карантинного контроля за целый месяц свободного путешествия из Владивостока в Ухань никто вирус не привез. Это факт!

Более того, не хочу переводить стрелки, но уж придется, наши "заботливые" власти, зная, что Ухань закрыт из-за вспышки опасного вируса, еще 70 дней держали границу с Китаем полностью открытой. Сколько за эти дни уехало и приехало людей, наверное уж не 10-15 человек.

Этот факт полностью опровергает естественный природный характер распространения вируса. Было бы оно так, то вспышка заболеваемости пошла бы с Дальнего Востока, а не Европейской части России. Логично? Был бы вирус действительно таким "диким и свирепым" остались бы жители ДВ региона в основной массе здоровыми к этому времени, думаю, что нет. И это тоже вполне логично.
Вывод один, то, что нам преподносят СМИ, как факт - объективным фактом не является. А что же тогда факт?
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Как вы это себе представляете? Анализы до Причастия и после?
Неужели вы думаете, что враги церкви молчали бы, если бы были какие-нибудь доказательства возможного вреда?
Враги, к сожалению, на данный момент торжествуют. Им удалось сделать то, что в современной истории еще будет приносить для них плоды.
Патриарх, под предлогом заботы о здоровье населения, поддержал среди своей немалой паствы решение правительства об ограничении посещения храмов.

1) Уже одно то, что глава Церкви поддержал политическое решение, создав опасный прецедент. Который позволит в дальнейшем любой правящей политической структуре использовать его (сегодня это Путин, а завтра может быть кто угодно) уговорами или силой склонять руководство церквей к беспрекословной поддержке любых своих решений. Хорошо это или плохо? Подумайте сами.
Например, решил лидер нашей страны узаконить однополые браки или гашиш.

2) Простого верующего человека приравняли к преступнику, как государственному, так и церковному. Государственному за несоблюдение изоляции, а к церковному за нарушение распоряжения Патриархата. Человек просто шел молиться и сам того не ожидая получает штраф и анафему. Великолепно.
А если священник идет навстречу верующим и пускает их на службы, он вдвойне преступник получается. По нынешним меркам выходит, что да. Анафема и штраф.
 
Православный христианин
Враги, к сожалению, на данный момент торжествуют. Им удалось сделать то, что в современной истории еще будет приносить для них плоды.
Патриарх, под предлогом заботы о здоровье населения, поддержал среди своей немалой паствы решение правительства об ограничении посещения храмов.

1) Уже одно то, что глава Церкви поддержал политическое решение, создав опасный прецедент. Который позволит в дальнейшем любой правящей политической структуре использовать его (сегодня это Путин, а завтра может быть кто угодно) уговорами или силой склонять руководство церквей к беспрекословной поддержке любых своих решений. Хорошо это или плохо? Подумайте сами.
Например, решил лидер нашей страны узаконить однополые браки или гашиш.

2) Простого верующего человека приравняли к преступнику, как государственному, так и церковному. Государственному за несоблюдение изоляции, а к церковному за нарушение распоряжения Патриархата. Человек просто шел молиться и сам того не ожидая получает штраф и анафему. Великолепно.
А если священник идет навстречу верующим и пускает их на службы, он вдвойне преступник получается. По нынешним меркам выходит, что да. Анафема и штраф.
Здесь двусмысленная ситуация. Как бы Патриарх не поступил, нашлось бы, в чем его обвинить.
Не ожидала, что многие формально православные обрадуются запрету ходить в Церковь, будут злорадствовать.
А у нас в стране уже началось движение по поводу однополых. Все остальное тоже на подходе.
 
Уже одно то, что глава Церкви поддержал политическое решение, создав опасный прецедент. Который позволит в дальнейшем любой правящей политической структуре использовать его (сегодня это Путин, а завтра может быть кто угодно) уговорами или силой склонять руководство церквей к беспрекословной поддержке любых своих решений.
А в какие времена было не так?

Простого верующего человека приравняли к преступнику, как государственному, так и церковному.
Да и так всех приравняли. Не в тот магазин пошел - штраф. Дурь, конечно.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Православный христианин
Некоторые сейчас известные атеисты потешаються (особенно Невзоров) мол через причастие можно заразиться, даже "попЫ" соглашаются с этим, закрывая приходы и т.д

Какие же они далёкие!
Незнают, что Бог даёт по вере, а не по пренадлежности к определённой конфесии. Что не обряды спасают, а сила веры и покаяние. Незнают о Промысле Божием и о житии праведного Иова многострадального.
Какие же все они близорукие! Они, больные человеческим мудрованием, судят о божественном.

Не слушайте их безбожные и глупые доводы, а уповайте на Господа, который всё это попускает.

Ведь знаете, что можно причаститься недостойно, себе в осуждение и что через причастие в Иуду сатана вошёл. А атеисты незнают этого и тешатся; думают, что Православие ложно, потому что коронавирус оказался сильнее Бога.

Какие глупцы!
Невзорова глупцом назвать никак нельзя. Он 4 года учился в Московской Духовной Академии и одно время пел в церковном хоре. Слышала в одном фильме фразу: "... самые рьяные атеисты когда-то были христианами". Думаю, по этой самой причине Невзоров на "передовой против Бога". Согласитесь, что в любом другом случае так нелепо воевать против Того, кого нет. Помилуй Господь заблудшего раба Божьего Александра!
 
Согласитесь, что в любом другом случае так нелепо воевать против Того, кого нет.
Атеисты выступают не против Бога, т.к. считают, что его нет, как вы верно заметили. Атеисты выступают против веры в богов.
 
Православный христианин
Православный христианин
Атеисты выступают не против Бога, т.к. считают, что его нет, как вы верно заметили. Атеисты выступают против веры в богов.
Богов даже! О, как! Тогда чем же живут атеисты? Я лично не знаю ни одного. Вот честно.
 
Православный христианин
Богов даже! О, как! Тогда чем же живут атеисты? Я лично не знаю ни одного. Вот честно.
Например, этот сайт называется "Азбука веры". Что тут делать атеисту? Моя женская логика не способна собрать такой пазл.
 
Например, этот сайт называется "Азбука веры". Что тут делать атеисту? Моя женская логика не способна собрать такой пазл.
Марина, это очень просто. Православие - это огромная часть культуры. И есть потребность в понимании её. Т.к. русские традиции, история, литература и т.д.тесно переплетаются с Православием и без понимания ее основ образовывается культурная яма. Меня лично на этот сайт привели верующие люди, которых я видимо замучала своими вопросами)) Я периодически перечитываю Библию и она достаточна сложна для понимания. И все свои возникавшие религиозные вопросы я естественно адресовывала окружающим верующим людям. К моему изумлению многие верующие Библию не читали, на вопросы ответить не могут. Поэтому я на этом сайте, где много информации.
 
Богов даже! О, как! Тогда чем же живут атеисты? Я лично не знаю ни одного. Вот честно.
Яхве, Иисус, Аллах... уже как минимум трое.
Живут атеисты своей жизнью и радуются ей. И прожить стремятся как можно более ярко и насыщенно для себя и своих близких.
Например, этот сайт называется "Азбука веры". Что тут делать атеисту? Моя женская логика не способна собрать такой пазл.
Видимо, то же, что нужно верующим на атеистических сайтах. :)
 
Крещён в Православии
Например, этот сайт называется "Азбука веры". Что тут делать атеисту? Моя женская логика не способна собрать такой пазл.
Мир Вам! Присутствие "инакомыслящих" на Форуме (как и в любом общении) и неизбежно, и желательно, иначе все разговоры превратятся в весьма ограниченный обмен мнениями и информацией "для внутреннего пользования". Храни Вас Господь!
 
Православный христианин
Яхве, Иисус, Аллах... уже как минимум трое.
Живут атеисты своей жизнью и радуются ей. И прожить стремятся как можно более ярко и насыщенно для себя и своих близких.

Видимо, то же, что нужно верующим на атеистических сайтах. :)
Я не была на атеистических. Но полагаю, что и те и другие ищут Истину. Для атеиста здесь много информации, и лучшее из того, что когда-либо я встречала вот https://azbyka.ru/fiction/jako-s-nami-bog-ili-disput-s-ateistom/ "Яко с нами Бог", можно начинать читать без предисловия. Буду рада, если Вам эта брошюрка покажется увлекательной и даст ответы на некоторые вопросы.
А что касается жить и радоваться... Вот у меня соседи-наркоманы: они радуются, а мы чего-то нет. Педофилы радуются по-своему. Гитлер "радовался" и еже с ним.Олигарх, который вырубил уже четверть Сибирской тайги, тоже живет для себя и близких, а дышать потом нечем будет всей планете. Разве можно их упрекнуть? У каждого человека свои границы совести. Но мерило есть!!! Поэтому наше нутро и взывает к справедливости. Ведь, "если Бога нет, то все дозволено", как писал Достоевский.
Желаю Вам обрести Истину и мир в сердце))))
 
Православный христианин
Вообще Бог много раз страшил бедствиями. Вот одно из них через пророка Иезекииля.

Иез.7:15
а кто в городе, того пожрут голод и моровая язва.

Дай Бог чтоб нас такие бедствия не постигли. Помоги нам всем Бог мужественно претерпеть все посланные обстоятельства. Он Виновник нашего бытия (Прем.Сол.13:5). Ему только слава!

На всякую хулу невзоровых обращать внимания не нужно. Путь нечестивых погибнет (Пс.1:6).
 
Православный христианин
Марина, это очень просто. Православие - это огромная часть культуры. И есть потребность в понимании её. Т.к. русские традиции, история, литература и т.д.тесно переплетаются с Православием и без понимания ее основ образовывается культурная яма. Меня лично на этот сайт привели верующие люди, которых я видимо замучала своими вопросами)) Я периодически перечитываю Библию и она достаточна сложна для понимания. И все свои возникавшие религиозные вопросы я естественно адресовывала окружающим верующим людям. К моему изумлению многие верующие Библию не читали, на вопросы ответить не могут. Поэтому я на этом сайте, где много информации.
Да, вопрос-то и был риторический. Я все прекрасно понимаю: каждая душа ищет Бога, а как мы там себя позиционируем - это только имидж - пыль.
Да, с 988 года и до убийства Царя у нас была единая национальная идея - Православие. Князь Владимир, Русь крестивший, завещал нам: "Русь святая, храни веру Православную". На ней-то все и держалось. Так что Вы, Ольга, абсолютно правы: невозможно понять ни историю нашу, ни литературу, ни живопись, не имея в себе духа Православного. Через знания еще можно к чему-то прийти. Но есть вещи, которые можно понять только духом. Например, моя подруга никак не может понять, в чем святость Царя Николая II. А понять это, не погрузившись в Православие, действительно нельзя.
Что же касается Библии, то удивляться ничему не надо. Действительно, многие верующие ее не читают. В некоторых православных народах мира вера есть, дух Православия есть, а Библия на их язык даже не переведена. Вера передавалась из уст в уста. Это называется Предание. А Писание (Библия) - это высшая ее часть. Наши предки в большинстве своем читать не умели, зато верили так крепко, как не умеем мы - читающие Библию.
Что же касается чтения Библии, то без толкований святых отцов лучше не читать новоначальным. Потому как "...невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания." ( 2 Петра 3:16) Т.е. можно искаженно понять слова Писания. И это приведет к тяжелым духовным последствиям. Посмотрите на протестантов. У них каждый понимает по-своему Писание. Единого учения нет. А как так, если христиане - это ЕДИНОЕ тело Христово?

Научаемся мы все Духом Святым, обретаемым через Таинства Церкви, во главе которых Причастие.
Так что Библию читать, конечно, надо. Но в свое время и, непременно, помолясь. Тогда все и будет открываться по мере Вашего же возрастания.
Храни нас всех Господь!

А по поводу основных вопросов очень советую брошюрку "Яко с нами Бог" https://azbyka.ru/fiction/jako-s-nami-bog-ili-disput-s-ateistom/ Она одна "весит" больше моей богословской полочки)))
 
Я не была на атеистических. Но полагаю, что и те и другие ищут Истину. Для атеиста здесь много информации, и лучшее из того, что когда-либо я встречала вот https://azbyka.ru/fiction/jako-s-nami-bog-ili-disput-s-ateistom/ "Яко с нами Бог", можно начинать читать без предисловия. Буду рада, если Вам эта брошюрка покажется увлекательной и даст ответы на некоторые вопросы.
Читал "Яко с нами Бог". И даже
рецензию свою написал
Ведь, "если Бога нет, то все дозволено", как писал Достоевский.
И был в корне не прав.

Например, моя подруга никак не может понять, в чем святость Царя Николая II. А понять это, не погрузившись в Православие, действительно нельзя.
Строго говоря, царь сам виноват. Его ошибка в том, что он ссылал революционеров, а не расстреливал. А революционеры эту ошибку не допустили. Жестоко? Да. А во время революций всегда так, увы.
 
А что касается жить и радоваться... Вот у меня соседи-наркоманы: они радуются, а мы чего-то нет. Педофилы радуются по-своему. Гитлер "радовался" и еже с ним.Олигарх, который вырубил уже четверть Сибирской тайги, тоже живет для себя и близких, а дышать потом нечем будет всей планете. Разве можно их упрекнуть? У каждого человека свои границы совести. Но мерило есть!!!
Марина, это игра слов получается)) У атеиста мерилом будут совесть, воспитание, закон. Соседи-наркоманы и олигарх тоже могут быть верующими и очень кающимися в своем грехе .. Наверное лучше быть радующимся жизни и живущим по совести атеистом, чем безрадостным и жестко грешащим верующим..
Например, моя подруга никак не может понять, в чем святость Царя Николая II
И я тоже этого не понимаю...
 
Сверху