Потерялся в долине строгих книг...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Святая Русь
Православный христианин
Да, так оно и есть в классическом виде. Отличие психически больного от одержимого определяется реакцией на святыню.

Но в наше время повального увлечения оккультизмом появились такие странные формы духовных страданий, когда человек, соприкоснувшийся с оккультизмом, и рассудок не теряет, и святыни не боится, но страдает от духовных явлений. Лекарства только облегчают симптомы, но не устраняют. А от получения благодати через молитву и таинства идет занчительное улучшение состояния. Об этом много можно почитать у таких авторов как игумен Анатолий Берестов и игумен N.

Наверное, одержимостью это назвать нельзя. Преп. Паисий Святогорец рассказывает про сатаниста, который с младенчества учился у тибетских монахов-колдунов и достиг высокой степени посвящения. Затем он приехал в Еврпопу и узнал о православии. Пришел в Православие, но диавол стал мстить "перебежчику". О. Паисий говорит, что когда держал его за руку, то диавол даже ему причинял боль, а как же страдал этот человек, у него даже вены под кожей лопались от бесовских воздействий.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
Православный христианин
Куда же ваш отец боялся быть собранным: в армию или тюрьму? И в каких годах это было?
Виноват в лапидарности: отец служил офицером в армии, моя служба пришлась на 80 - 98 и "чемоданчик" был не актуален уже ... :)
 
Православный христианин
Валерий, передёргиваете, точнее, приспосабливаете мой образ (умопредставление о собеседнике) под принятую в системе Ваших ценностей категорию. Где я о пророчествах и Третьей мировой? Я о турбулентности вообще и в экономике - в частности, авторы информации - экономисты и политологи, прогноз отличается от пророчества, зачем вы белку на глобус натягиваете? Снова повторю: умение выживать самостоятельно, ловить рыбу, собирать грибы - полезно и может потребоваться в обозримом будущем.
 
Святая Русь
Православный христианин
Валерий, передёргиваете, точнее, приспосабливаете мой образ (умопредставление о собеседнике) под принятую в системе Ваших ценностей категорию. Где я о пророчествах и Третьей мировой? Я о турбулентности вообще и в экономике - в частности, авторы информации - экономисты и политологи, прогноз отличается от пророчества, зачем вы белку на глобус натягиваете? Снова повторю: умение выживать самостоятельно, ловить рыбу, собирать грибы - полезно и может потребоваться в обозримом будущем.
Прогнозист пророчит, а Бог как захочет.

Например, Бжезинский в средине 90-х в книге "Большая шахматная доска" напророчил, что из Украины будет создана зона нестабильности, через которую будут выматывать Россию и вымотанная Россия согласится на расчленение и вступление ее европейской части в Евросоюз, а азиатская ее часть будет отдельными государствами. Из Украины уже зону нестабильности сделали и Россию выматывают, но удастся ли вторая часть пророчества - неизвестно.
 
Последнее редактирование:
Святая Русь
Православный христианин
В одной из поповедей прот. Андрей Ткачёв задает риторический вопрос: "Почему красные загнали белых в Крым и уничтожили? Почему не наоборот? Почему, например, белые не погнали красных на север и не опрокинули в Белое море?" Почему Бог не помог белым? Ведь они и священников с собой возили, и молебны служили. Не помню точно ответа. Но смысл такой, что причина - теплохладность.

В чем отличие Белой армии от освободительных отрядов ветхозаветных Маккавеев? У Маккавеев была ревность к выполнению заповедей, к Богоугождению. А "белые" были теплохладны.

Если человек будет считать себя другом и Богу, и миру, и Церкви, и оккультизму, и ангелам, и бесам, и святым, и чародеям, то такую толерантность Бог не потерпит. Будет с такими православными то, что с Белой армией. Потому что Бог - ревнитель!
 
Православный христианин
Прогнозист пророчит, а Бог как захочет.

Например, Бжезинский в средине 90-х в книге "Большая шахматная доска" напророчил, что из Украины будет создана зона нестабильности, через которую будут выматывать Россию и вымотанная Россия согласится на расчленение и вступление ее европейской части в Евросоюз, а азиатская ее часть будет отдельными государствами. Из Украины уже зону нестабильности сделали и Россию выматывают, но удастся ли вторая часть пророчества - неизвестно.
Если человек будет считать себя другом и Богу, и миру, и Церкви, и оккультизму, и ангелам, и бесам, и святым, и чародеям, то такую толерантность Бог не потерпит. Будет с такими православными то, что с Белой армией. Потому что Бог - ревнитель!
Валерий, если вернуться к Олегу (про которого забыли на фоне мировых потрясений), что Вы посоветуете Олегу и другим? Он в мир вступает и без позитива мир его прожует и выплюнет, а надо, чтобы он "переварил" мир. Создавать развёрнутую иллюзорную картину мира или, как предлагаю я, вырабатывать иммунитет к его токсичности, в том числе духовный иммунитет. В споре белых и красных проиграли русские.
 
Святая Русь
Православный христианин
Валерий, если вернуться к Олегу (про которого забыли на фоне мировых потрясений), что Вы посоветуете Олегу и другим? Он в мир вступает и без позитива мир его прожует и выплюнет, а надо, чтобы он "переварил" мир. Создавать развёрнутую иллюзорную картину мира или, как предлагаю я, вырабатывать иммунитет к его токсичности, в том числе духовный иммунитет.
Духовный иммунитет от "токсичности" мира - это благодать святого Духа.

Больше всего духовной токсичности в наше время дает соприкосновение с оккультизмом. По моим наблюдениям все, кто страдает ОКР или др. психоэмоциональными недугами без серьезного помрачения сознания где-то соприкоснулись с оккультным миром: или были у "бабок", или на сеансах экстрасенмов, или начитались оккультятины, или по ТВ смотрели, или кто-то из близких занимался этим.

Нельзя решить проблему, не найдя истинную причину. А то я знал одного человека, который раскаивался, что читал Отцов и подражал подвижникам, но умолчал, что читал книжки про йогу, телепатию, читал мантры и т.п.
 
Православный христианин
Духовный иммунитет от "токсичности" мира - это благодать святого Духа.

Больше всего духовной токсичности в наше время дает соприкосновение с оккультизмом. По моим наблюдениям все, кто страдает ОКР или др. психоэмоциональными недугами без серьезного помрачения сознания где-то соприкоснулись с оккультным миром: или были у "бабок", или на сеансах экстрасенмов, или начитались оккультятины, или по ТВ смотрели, или кто-то из близких занимался этим.

Нельзя решить проблему, не найдя истинную причину. А то я знал одного человека, который раскаивался, что читал Отцов и подражал подвижникам, но умолчал, что читал книжки про йогу, телепатию, читал мантры и т.п.

Меня в детстве водили к "бабкам" и прочим варожеям. Но то было еще до Крещения, и в этом я исповедовался. После Крещения никакими такими вещами не занимался, оккультистов не читал, йогой не занимался, мантры не использовал.
 
Москва
Православный христианин
По моим наблюдениям все, кто страдает ОКР или др. психоэмоциональными недугами без серьезного помрачения сознания где-то соприкоснулись с оккультным миром: или были у "бабок", или на сеансах экстрасенмов, или начитались оккультятины
Валерий,упаси Бог! Я никогда не позволяла себе ничего даже похожего,а,если говорить о каких-то близких идеях,вроде йоги,каких-нибудь ещё,я даже и не знаю,что можно назвать,то всегда анализировала,не противоречит ли это тому,что говорит православие. Только если увлекалась книгами по саморазвитию,где описан правильный настрой для достижения успеха.
Но вот бабушка ездила к «бабкам» несколько раз.
 
Православный христианин
Меня в детстве водили к "бабкам" и прочим варожеям. Но то было еще до Крещения, и в этом я исповедовался. После Крещения никакими такими вещами не занимался, оккультистов не читал, йогой не занимался, мантры не использовал.
Олег, хорошо, что вернулись. Ваша нынешняя щадящая программа (рецепт) жизни полностью оправдана до поправки здоровья, но это мера тактическая, оправданная на коротком интервале. Надо иметь мужество видеть мир, как он есть. К месту привести духовный метод прп. Силуана Афонского "Держи душу (ум) во аде и не отчаивайся".
 
Православный христианин
Меня в детстве водили к "бабкам" и прочим варожеям. Но то было еще до Крещения, и в этом я исповедовался. После Крещения никакими такими вещами не занимался, оккультистов не читал, йогой не занимался, мантры не использовал.
Подтверждаю, что ОКР могут возникать без внешнего воздействия (эндогенно), являясь (чаще) семейной проблемой в поколениях. Есть понятие "семейный невроз".
 
Святая Русь
Православный христианин
Меня в детстве водили к "бабкам" и прочим варожеям. Но то было еще до Крещения, и в этом я исповедовался. После Крещения никакими такими вещами не занимался, оккультистов не читал, йогой не занимался, мантры не использовал.
Слава Богу, что покаялись и больше не занимались. Но, к сожалению, злая сила нередко не "отпускает" даже после крещения.

Приведу в пример слова преп. Паисия Святогорца. Там человек не то, что ходил к "бабкам", но сам был практикующим колдуном до крещения, но и страдания у него были не те, что у Вас, а гораздо хуже:
"Однажды ко мне в каливу пришел один юноша – колдун с Тибета. Он рассказал мне многое из своей жизни. Трехлетним младенцем – будучи только отнятым от груди матери – он был отдан своим отцом группе тибетских колдунов из тридцати человек, для того чтобы они посвятили его в тайны своего колдовского искусства. Этот юноша дошел до одиннадцатой степени колдовства – высшая степень двенадцатая. Когда ему исполнилось шестнадцать лет, он уехал с Тибета и поехал в Швецию, для того чтобы увидеть своего отца. В Швеции он случайно познакомился с православным священником и захотел побеседовать с ним. Юный колдун совсем не знал, что такое православный священник. В зале, где они беседовали, юноша, желая явить свою силу, начал показывать различные колдовские фокусы. Он вызвал одного из старших бесов по имени Мина и сказал ему: «Я хочу воды». После того как он произнес эти слова, один из стаканов сам собой поднялся в воздух, подлетел под кран, вода открылась, стакан наполнился и затем сквозь закрытую стеклянную дверь влетел в зал, где они сидели. Юноша взял этот стакан и выпил воду. Затем, не выходя из зала, он показывал сидящему перед ним священнику всю Вселенную, небо, звезды. Он использовал колдовство четвертой степени и хотел дойти до одиннадцатой. Потом он спросил священника, как тот оценивает все, что видит. «Если бы он похулил сатану, – говорил мне молодой колдун, – то я мог бы его убить». Однако священник ничего не ответил. Тогда юноша спросил: «А почему и ты не покажешь мне какое-нибудь знамение?» – «Мой Бог – Бог смиренный», – ответил священник. Потом достал крестик, дал его в руки юному колдуну и сказал ему: «Сотвори еще какое-нибудь знамение». Юноша позвал Мину – старшего беса, но Мина, трепеща, как осиновый лист, не мог решиться к нему приблизиться. Тогда юноша вызвал самого сатану, но тот, видя в его руках крест, вел себя так же – боялся к нему подойти. Сатана велел ему только одно: побыстрей уехать из Швеции и снова вернуться на Тибет. Тогда юноша начал ругать сатану: «Теперь я понял, что твоя великая сила на самом деле – великое бессилие». Потом юноша был научен тем добрым священником истинам веры. Священник рассказал ему о Святой Земле, о Святой Афонской Горе и других святых местах. Уехав из Швеции, юноша совершил паломничество в Иерусалим, где видел Благодатный Огонь. Из Иерусалима он поехал в Америку, для того чтобы дать хорошую взбучку своим знакомым сатанистам и вправить им мозги. Бог сделал этого юношу самым лучшим проповедником! Из Америки он приехал на Святую Афонскую Гору.

В младенчестве с этим несчастным обошлись несправедливо, и поэтому Благий Бог помог ему Сам, вмешавшись в его жизнь без усилий с его стороны. Однако молитесь за него, потому что колдуны со всеми бесовскими полчищами ведут против него войну. Раз они воздвигают такую брань против меня – когда он приезжает ко мне и просит помощи, – то насколько большую брань они ведут против него самого! Когда священники читают над ним заклинательные молитвы, вены на руках у несчастного лопаются и течет кровь. Бесы страшно мучают несчастного юношу, а ведь раньше, когда он водил с ними дружбу, они не делали ему ничего плохого, а только помогали ему и выполняли все его пожелания. Молитесь. Однако и самому ему сейчас надо быть очень внимательным, потому что в Евангелии написано, что нечистый дух, выйдя из человека, «Идет и по́ймет с собо́ю се́дм ины́х ду́хов люте́йших себе́, и вше́дше живу́т ту́: и бу́дут после́дняя челове́ку тому́ го́рша пе́рвых
» (Мф. 12, 45)."

Вы меньше соприкоснулись с этой силой и меньше страдаете, чем он.
 
Святая Русь
Православный христианин
Подтверждаю, что ОКР могут возникать без внешнего воздействия (эндогенно), являясь (чаще) семейной проблемой в поколениях. Есть понятие "семейный невроз".
Вы психотерапевт? Нет? Тогда чего стоят ваши подтверждения?
И православные психотерапевты, и священники, лично соприкасавшиеся со злой силой пишут, что без злой силы это не обходится. Почитайте хотя бы доктора медицинских наук игумена Анатолия Берестова, православных психотерапевтов Невяровича и Авдеева.

Вы хоть в существование бесов верите? Только честно напишите.
 
Православный христианин
Олег, хорошо, что вернулись. Ваша нынешняя щадящая программа (рецепт) жизни полностью оправдана до поправки здоровья, но это мера тактическая, оправданная на коротком интервале. Надо иметь мужество видеть мир, как он есть. К месту привести духовный метод прп. Силуана Афонского "Держи душу (ум) во аде и не отчаивайся".

Дед Сергий, Вы не психиатр, не психотерапевт и не духовник. Простите, но права давать рецепты жизни и духовные наставления у Вас нет. Не зная устройства чужой души, лучше не берите на себя грех. Вводить других людей в состояние мучения - это не добродетель. У меня есть священник-психиатр, с которым я постоянно общаюсь, есть проверенный и адекватный настоятель. В общем, как бы то ни было, мне есть, с кем советоваться. Пожалуйста, не лезьте в мою душу и не путайте других таких же, как я. Мне пришлось много натерпеться как раз от всех этих советов. Поверьте мне, все разные. Есть те люди, которым полезно размышлять о любви Божией, о людской доброте, а что-то трудное переживать, но не впускать в себя.

Спасибо.
 
По моим наблюдениям все, кто страдает ОКР или др. психоэмоциональными недугами без серьезного помрачения сознания где-то соприкоснулись с оккультным миром
Ну это только Ваши наблюдения: я и заикалась и неврологические проблемы были в обычном советском детстве безо всяких бабок.
 
Святая Русь
Православный христианин
Ну это только Ваши наблюдения: я и заикалась и неврологические проблемы были в обычном советском детстве безо всяких бабок.
Но и без благодатных таинств Церкви.

Да и знаете ли Вы, чем могли заниматься ваши знакомые. Храмы были закрытые, а вот магов и оккультистов при СССР, оказывается, было очень много. Естественно, они себя не афишировали.

Могла благодать отступить и за другие грехи. Священномученик Даниил Сысоев говорил:

"1.
В результате деятельности коммунистов миллионы людей сейчас горят в огне. Они не верили во Христа, без Которого нельзя спастись. А даже те, кто тайно верили, устами отвергали Его. И Христос постыдится их в День Суда. Они хулили Бога. В сравнении со временами СССР сейчас время крайнего благочестия. До прекрасного дня гибели СССР каждый день имя Господа хулилось миллионами голосов как лично, так и через прессу.

2. Именно советская система образования, которую почему-то так хвалят, погубила и губит до сих пор большинство граждан нашей страны. Мы анализировали причину того, что почти все мужское население нашей страны старше 30-40 лет практически неверующие. Причина именно в том, что их разум был развращен всей советской системой воспитания и образования. Все советские фильмы (особенно «высоконравственные»), все советские книги, вся система образования были направленны именно на создание безбожного человека с безбожной же системой нравственности. Те люди, которые серьезно восприняли дьявольский обман коммунистической морали, оказались неспособными к покаянию. В результате все «праведные люди» СССР, все эти фальшивые герои после смерти оказались в аду. К этому подтолкнула их советская школа и советская «моральная» пропаганда.

3. СССР запятнал большинство своих граждан грехом идолопоклонства. Миллионы советских граждан нарушили 2 заповедь и поклонялись и служили твари вместо Творца. Это и труп Ленина, и вечный огонь, приготовленный известно кому и культ очередного вождя и т.п. Как сказал апостол Павел, из этого неизбежно должен вырасти разврат (Рим.1), и он вырос. Так что именно советская власть несет прямую ответственность за разврат 1990-2000 гг. Именно она посеяла эти плоды.

4. СССР разрушил христианский брак, так что подавляющее большинство наших современников родились вне законного Богом освященного союза.

5. СССР яростно стремился лишить людей святого Причастия, без которого никто не может иметь жизни. Миссионерам приходится встречаться с сотнями тысяч людей, никогда не имевших возможности войти в храм и получить Чашу жизни. Это преступление СССР страшнее всего. Любая беда с государством лучше, чем лишение человека спасения.

6. СССР с ненавистью относился к священному Писанию. Библия сжигалась советскими гражданами. До 1988 года разрешили выпустить ее только один раз ничтожным тиражом. А за попытки ввести Слово Божие из стран свободного мира сажали в тюрьмы и бросали в психушки. В результате люди получили страшный голод слова Божия, а потому и быстро купились на призывы ложных учителей.

7. СССР запятнал невинной кровью почти всех своих граждан. Это и массовое обязательное одобрение убийства «врагов народа». Это и хула на новомучеников. Это и создание героев из массовых убийц. Достаточно вспомнить современные попытки оправдания ветеранов НКВД. И, самое страшное, это легализация абортов. В результате деятельности коммунистов до 90% жителей СССР щедро умыли себя невинной кровью собственных детей. И советская медицина часто даже толкала к этому.

Да, Сталин, как и Ленин и Троцкий — исчадья ада. Это действительно так. Да, бывшим жителям СССР крайне необходимо покаяние. Но не покаяние перед Западом (у тех самих грехов порядочно), а перед Богом, против Которого большинство жителей СССР воевали весь 20 век."
 
Последнее редактирование:
Но и без благодатных таинств Церкви.
Вы писали о том, что все знакомые Вам с окр - соприкоснулись с оккультизмом. Так что это как минимум на моём примере не так. А общалась я тогда со своей семьёй, из которой бабушка тайком ходила в церковь и поила меня святой водой, когда никого дома не было, хотя про Бога и не рассказывала.
Круг общения у нас не такой был, где всякие "бабки" водятся слава Богу )
Да и сейчас у меня почти нет знакомых, которые к этому (бабкам) с симпатией относятся. Лучше уж честный атеизм или агностицизм или другая (но без бабок) религия.
"Бабки" - это всё-таки определённый интеллектуальный уровень (не очень).
А уж потом, значительно позже, меня стали учить экстрасенсорике. Значительно позже, чем у меня появились все эти нервные проблемы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху