Деяния Святых Апостолов и Канон за болящего: противоречие

Россия , ЦФО
Православный христианин
Ужас какой.
Я о той бедной женщине, которая поверила в то, что ей сказал человек, желающий возвеличить себя, уничижив её.
это вы обо мне? Мне не страшно, хочу разобраться.:)

1.Дух даётся каждому человеку с фактом рождения?
2.Почему послан Дух после восшествия Христа-это другой Дух?
3.Путаю ли я действия Духа (какого конкретно) и сам Дух?
4.В чём это выражается-действия Духа,что может ощущать человек?
5. Имеют ли Духа люди, которые Причащаются, но не веруют (у.о. например, или младенцы) ?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
это вы обо мне?
Нет, о той, которой отказали в Причастии.

Ужас то, что она поверила. Вот это не просто ужас, а ужас-ужас.
Дай то Бог, ко благу это ужасное происшествие обернёт, всех участников.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Ужас не то, что сказал (это ещё цветочки, мы все бывает такого говорим, что ...). Ужас то, что она поверила. Вот это не просто ужас, а ужас-ужас.
Ну я не то,чтобы поверила, но сомнения вошли ( я знаю, если есть смущение-недоумение,то не Божье это)
Потому стало интересно, сколько Духов, какие не покидают человека( иначе же он умрёт) а какой Дух где хочет, там и дышит.
И почему это надо считать себя достойным Святого Причастия?
"От скверных устен,о мерзкого сердца,от нечистого языка,от души осквернены..."-это слова Святого Симеона Нового Богослова
Характерной особенностью преподобного Симеона Нового Богослова как пастыря являлась приверженность идеям о возможности и даже необходимости ощущать присутствие Божье не только на высших ступенях подвижничества, но и на ранних этапах этого пути. В данном отношении святой Симеон именуется мистиком в самой узкой интерпретации этого слова.

Искренне веря, что Христос подаёт благодать всем, подлинно ищущим единения с Ним, он желал передать свой духовный опыт, в том числе опыт мистических переживаний встреч с Богом, всем братиям, широкому кругу людей.
https://azbyka.ru/otechnik/Simeon_Novyj_Bogoslov/
 
Православный христианин
Нет, о той, которой отказали в Причастии.

Ну мы же с Вами на тот момент не видели её. Марию Египетскую Бог тоже в храм не пускал в какой-то момент.
Я про себя скажу. Если бы мне в своё время перед венчанием рассказали бы поподробнее, что да как (а не просто бабки взяли за сервис) я может быть в Церковь на несколько лет раньше пришёл (а может быть и нет).
Если бы Бог захотел, чтобы она соединилась с ним тогда, то и сколь угодно "строгий батюшка" ничего поделать не смог бы, Бог сделал бы так, что священник (этот ли, другой ли) сам бы с чашей за ней бегал и просил причаститься. Священник лишь инструмент в его руках (всё сказанное однако не снимает его ЛИЧНЫЙ грех, как человека, если он имел место быть).
Почему-то мы считаем, что Бог всегда в любой момент примет нас какие-бы мы не были. Он примет нас только тогда, когда это будет ПОЛЕЗНО для нас - в этом и есть Его любовь к нам. А мы почему-то думаем, что и крещение, отпевание и т.п. полезно всем без исключения. Попробуй откажи священник кого-нибудь крестить, отпевать, причащать тут такое начинается ....
Для того чтобы поссориться (уйти от Бога) достаточно желания / воли одного, а для того чтобы помириться / воссоединиться, нужно чтобы оба захотели ....
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Почему-то мы считаем, что Бог всегда в любой момент примет нас какие-бы мы не были. Он примет нас только тогда, когда это будет ПОЛЕЗНО для нас - в этом и есть Его любовь к нам.
Если Вы называете Причастие видимым проявлением принятия человека Богом, то почитаю за лучшее для себя видеть в отказе священника желание Божие, дабы я усилила покаяние и размышление о своих грехах.
Но Бог и впрямь, принимает наши сердечные молитвы за себя и других в любой момент нашей жизни, в каком бы грешном состоянии мы ни были.
 
Ростов Великий
Православный христианин
Бог говорит священнику через пророка:

Если согрешит человек, а ты не скажешь ему, он во грехе своем погибнет, а душу его с тебя взыщу.

Если согрешит человек, и ты скажешь ему, он во грехе своем погибнет, ты же душу свою избавишь.


*

Аника, не понимаю, почему я не должен выполнять обязанностей священника.

**
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Почему-то мы считаем, что Бог всегда в любой момент примет нас какие-бы мы не были.
Принять-то примет, но мы сами не сможем. В другой ветке было обсуждение и мне показались очень точными слова-взаимное притяжение. Вот, получается что сам человек не может "притянуться", по той же притче о зёрнах, посеянных на разные участки.
 
Православный христианин
Если Вы называете Причастие видимым проявлением принятия человека Богом, то почитаю за лучшее для себя видеть в отказе священника желание Божие, дабы я усилила покаяние и размышление о своих грехах.
Но Бог и впрямь, принимает наши сердечные молитвы за себя и других в любой момент нашей жизни, в каком бы грешном состоянии мы ни были.

Про молитвы спору нет. Но в данном случае речь идёт не о молитве.
 
Православный христианин
Извините, о.Дионисий, поговорите об этом со своим духовным отцом.

Аника, о. Дионисий будет отвечать перед Богом за нас с Вами.
А мы очень счастливые - только за себя ...
Молитесь за него
Люблю всех Вас
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Причастие - дар Божий человеку. Надобно просить Бога об этом Даре.
Вы не поняли, о чём я. Имелось ввиду недопущение священником-карательный орган. Но бывает и такое, несомненно, и на пользу. Не об этом конкретном случае я говорю.
 
Православный христианин

Дети будут отвечать за себя сами (к счастью).
Если уж подходить схоластически, то есть в православии "мутная" тема, что муж будет отвечать за грехи жены ("Домострой" в помощь) и с восприемниками при крещении младенцев (ну по поводу крещения младенцев, я даже не дерзаю говорить на этой площадке ...)
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вы не поняли, о чём я. Имелось ввиду недопущение священником-карательный орган.
Я поняла Вашу мысль, но не приняла. Священники поставлены Господом пасти Его стадо.
И если Бог попустил священнику не допустить кого-то до Причастия, то исправить священника может только Бог.
Вот о том и речь. Молиться надо за священника, особенно за того, который строг к тебе, по твоему мнению - несправедливо.
 
Россия , ЦФО
Православный христианин
Россия , ЦФО
Православный христианин
Молиться надо за священника, особенно за того, который строг к тебе, по твоему мнению - несправедливо.
Ничего не имею против.
Но и не всякое действо священника на исповеди нужно понимать/принимать как от Бога. Вы написали-попущение. Оно тоже может быть не во благо.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Но и не всякое действо священника на исповеди нужно понимать/принимать как от Бога. Вы написали-попущение. Оно тоже может быть не во благо.
Господь силён любое зло, причинённое человеку людьми и нелюдями, обратить во благо.

Молитва последних оптинских старцев
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех моих словах и делах руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.
https://azbyka.ru/molitvoslov/molitva-poslednix-optinskix-starcev-na-nachalo-dnya.html
 
Сверху