"Там где будет труп соберутся орлы.."

Украина
Православный христианин
Вы сами понимаете что спрашиваете какие падальщики тут другой смысл понятия , думайте Вера .
Это была уже во времена Христа крылатая фраза, "Где труп, туда соберутся стервятники".
Если это привязывать к Апокалипсису, то
А прочие убиты мечем сидящего на коне, исходящим из уст Его: и все птицы напитались их трупами
Вот трактовка
Насыщение плотию понимаем здесь в том же смысле, какого держались и ранее. И еще: как Бог сказал некоторым чрез Исаию: бысте ми в сытость (Ис. 1, 14), так и для Святых неприятно, тяжко и мерзостно всякое плотское движение.
Кто-то может толковать образ птиц иначе - в плохом смысле, как падших ангелов, которые, когда привели своих последователей к погибели, ради насыщения злого похотения напитались телами погибших, от осуждения которых они получают удовлетворение и для которых сами по своей воле стали начальниками заблуждения.,,

http://bible.optina.ru/new:otkr:19:20#primasij
Империя и храм языческий на месте Храма это уже из свершившегося пророчества и в каком смысле это можно трактовать?
 
Крещён в Православии
Империя и храм языческий на месте Храма это уже из свершившегося пророчества и в каком смысле это можно трактовать?

Прямо даже захотелось увидеть таблицу пророчест Христа - что уже свершилось, а что еще нет. Просто над любой заповедью можно долго рассуждать и мудрствовать - приписывать какой-либо смысл... Но все это - томление духа. А делать надо - дела.

По ходу дела - часть того, что говорил Иисус - это пророчества об иудеях, которые сбылись.

А другая часть, сказанного Христом - как спастись.


Из пророчеств, сразу вспомнилось:

33 Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился.
34 Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды;
35 виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями.
...
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,


Понятно уже - что за орлы и что за труп.
О чем может речь идти дальше?

Это конечно же может быть красивым - что грешник - это труп, а орлы - христиане. Но вспомните разбойника, который висел на кресте рядом и заступился за Него! Его место в раю, хотя - распят он был - за грехи! Он был грешником - что же - по вашей логике - он был трупом? Так как же к трупу пришло осознание, что Иисус не за что пострадал?...
Грешник - не есть труп. Орлы - не христиане.
 
Крещён в Православии
Как вы не поймёте тут сказано про один труп ,а это и есть антихрист.

7 Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой человек есть обольститель и антихрист.

18 Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время.

...
 
Крещён в Православии
А где мною сказано что слово труп относится к кому то другому .

Единственное число написали:

Как вы не поймёте тут сказано про один труп ,а это и есть антихрист.

28 ибо, где будет труп, там соберутся орлы.

Будем рассуждать на тему русского языка? Или итак понятно, что речь идет - об одном конкретном трупе?

А то, что антихристов много - думаю вопросов быть не должно!
 
Украина
Православный христианин

По ходу дела - часть того, что говорил Иисус - это пророчества об иудеях, которые сбылись.

А другая часть, сказанного Христом - как спастись.
Да. И все написанное взаимоувязывается в сюжет.
И вырывая одну фразу, можно не все понять.
А началось все из вопросов Апостолов о судьбе Иерусалима.
,, Однако любые попытки рассматривать евангельские пророчества вне контекста, в котором они были произнесены, заранее обречены на неудачу. Евангелие – не сборник афоризмов. Это описание событий земной жизни Иисуса Христа, составленное апостолами, скорее – как документ, чем – как поэтическое произведение. И всякое событие в Евангелии неразрывно связано с обстоятельствами, предшествовавшими этому событию.,,

http://foma.ru/tam-soberutsya-orlyi.html
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Крещён в Православии
В рассуждениях открывается истина.Благодарю всех , моё понятие ложно и Слава Богу за данное разъяснение .

Нет! Друзья! Ликовать то - рано. Мы тут - горстка людей докопались до истины, и как минимум 4 человека - поняли - что за орлы и что за труп.

Во-первых! Я жду ответа - от автора темы - он согласен с нами?

А во-вторых, автор темы привел слова Иоанна Златоуста - святого отца, Вселенского учителя.

Приведу и я их:

"...Для того Христос и назвал нас ордами, сказав: »где будет труп, там соберутся орлы« (Мф. 24:28), чтобы мы восходили на небо, чтобы парили в высоте, возносясь на крыльях духа; а мы, подобно змеям, пресмыкаемся во прахе и едим землю...."

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/slovo-v-den-bogojavlenija/

Я один вижу частное мнение святого отца, не совпадающее с истиной?
 
Крещён в Православии
Оказывается еще все интересней получается...

3. Сказав, каким образом придет антихрист, то есть, в известном месте, Христос говорит, каким образом и Сам придет. Каким же образом Он придет? «Как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; ибо, где будет труп, там соберутся орлы»...
Далее Христос говорит о другом знамении: «где будет труп, там соберутся орлы», показывая этим на множество ангелов, мучеников и всех святых. Потом говорит о страшных чудесах.

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_51/76

Так чему верить то?... Самому толковать нельзя, а под рукой, например - только труды Иоанна Златоуста... Какой - то парадокс просто. Может - просто Иоанн Златоуст не знал историю и геральдику?...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Оказывается еще все интересней получается...

3. Сказав, каким образом придет антихрист, то есть, в известном месте, Христос говорит, каким образом и Сам придет. Каким же образом Он придет? «Как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; ибо, где будет труп, там соберутся орлы»...
Далее Христос говорит о другом знамении: «где будет труп, там соберутся орлы», показывая этим на множество ангелов, мучеников и всех святых. Потом говорит о страшных чудесах.

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_51/76

Так чему верить то?... Самому толковать нельзя, а под рукой, например - только труды Иоанна Златоуста... Какой - то парадокс просто. Может - просто Иоанн Златоуст не знал историю и геральдику?...
Христос обращается последней фразой к образу мышления людей тех времен, к очевидности...Хотя и раскрывает присказкой об орлах, событие в будущем , которое будет нечто похожее на нее. Под словом "труп" все же понимать надо тело Самого Христа, что явится Он телесно...Ну а орлы суть ангелы и праведники.
 
Минск
Православный христианин
Тут имеется в веду открывается истина в рассуждениях но она ещё не открыта для нас и моё понятие ложно в ваших глазах я пока от него не отказываюсь но и принимаю ваше виденье .
 
Крещён в Православии
Дорогие братья, мне часто приходилось читать вот эту фразу:""где будет труп, там соберутся орлы"(Мф.24:28). И признаюсь честно она меня всегда вводила в недоумение. Недавно, прочитывая слово святителя Иоанна Златоуста на Крещение Господне, я обнаружил определённое толкование этого места. Как мне кажется святой объясняет что орлами названы христиане, которые пребывают в благодати Святого Духа.

Можно ли понимать под трупом-человека погрязшего в грехах, который пресмыкается в нечистых помыслах и ест землю страстных желаний своего сердца. Не сталкивались ли Вы и с другими толкованиями этого места ? Буду очень благодарен за любую информацию.

Вот слова из проповеди святого Иоанна:"


В чем же состоит этот грех? В том, что приступают не с трепетом, но с давкою, ударяя других, пылая гневом, крича, злословя, толкая ближних, полные смятения. Об этом я часто говорил и не перестану говорить. Не видите ли, какое бывает благочиние на олимпийских играх, когда распорядитель проходит по площади, с венцом на голове, одетый в длинную одежду, держа в руке жезл, а глашатай объявляет, чтобы было тихо и благоприлично? Не нелепо ли, что там, где торжествует дьявол, бывает такое спокойствие, а там, где призывает к Себе Христос, бывает великий шум? На площади безмолвие, а в церкви крик? На море тишина, а в пристани волнение? К чему ты, скажи мне, беспокоишься, человек? Что гонит тебя? Необходимые дела, конечно, призывают тебя? В этот час ты особенно сознаешь, что у тебя есть дела, особенно помнишь, что ты находишься на земле, и думаешь, что обращаешься с людьми? Но не каменной ли душе свойственно думать, что в такое время ты стоишь на земле, а не ликуешь с ангелами, с которыми ты воссылаешь таинственное песнопение, с которыми ты возносишь победную песнь Богу? Для того Христос и назвал нас орлами, сказав: »где будет труп, там соберутся орлы« (Мф. 24:28), чтобы мы восходили на небо, чтобы парили в высоте, возносясь на крыльях духа; а мы, подобно змеям, пресмыкаемся во прахе и едим землю. Хотите ли, я скажу, отчего бывает этот шум и крик? Оттого, что мы не на все время запираем для вас двери, но позволяем прежде последнего благодарения стремительно выходить и уходить домой. Это и само по себе выражает великое пренебрежение. Что делаешь ты, человек? Когда присутствует Христос, предстоят ангелы, предлежит эта страшная трапеза, и братья твои еще участвуют в таинствах, сам ты, оставив все, убегаешь? Быв приглашен на обед, ты, хотя бы и прежде других насытился, не осмеливаешься выходить прежде друзей, когда другие возлежат еще; а здесь, когда еще совершаются страшные таинства Христовы, когда еще продолжается священнодействие, ты в самой средине составляешь все и выходишь?"
Толкование блж Феофилакта Болгарского.

Мф.24:28. Ибо где будет труп, там соберутся орлы.

   Если придут, говорит Христос, обманщики, говоря: Христос пришел, но он скрывается в пустыне или в каком-нибудь жилище, в потаенных, внутренних местах, то не поддавайтесь обману. При пришествии Христа не будет нужды в указателе: оно будет явно для всех, как молния. Как молния появляется вдруг и для всех бывает видима, так и пришествие Христово будет видимо для всех, живущих в мире. Во второе пришествие не так будет, как в первое, когда Господь переходил с места на место: тогда Он явится во мгновение. И как на труп тотчас слетаются хищные орлы, так туда, где будет Христос, придут все святые, парящие на высоте добродетели; они, подобно орлам, вознесутся на облака. Под трупом здесь разумеется Христос, так как Он умер. И Симеон о Нем говорит: «Сей лежит на падение».

https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/24
 
Украина
Православный христианин
Нет! Друзья! Ликовать то - рано. Мы тут - горстка людей докопались до истины, и как минимум 4 человека - поняли - что за орлы и что за труп.

Во-первых! Я жду ответа - от автора темы - он согласен с нами?

А во-вторых, автор темы привел слова Иоанна Златоуста - святого отца, Вселенского учителя.

Приведу и я их:

"...Для того Христос и назвал нас ордами, сказав: »где будет труп, там соберутся орлы« (Мф. 24:28), чтобы мы восходили на небо, чтобы парили в высоте, возносясь на крыльях духа; а мы, подобно змеям, пресмыкаемся во прахе и едим землю...."

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/slovo-v-den-bogojavlenija/

Я один вижу частное мнение святого отца, не совпадающее с истиной?
В Библии есть много уровневое толкование. Так что можно и с этого бока зайти.
Вот вся проповедь целиком

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/slovo-v-den-bogojavlenija/
Тема проповеди не про орлов, а о достойном причастии.
Смотря какой уровень осмысления нужен
,,
Орлами же называются святые, юность которых обновилась, как орлиная (Пс 102:5), и которые покрываются перьями и берут крылья, чтобы собраться к страданию Христову.,,
,,
Лопухин А.П.
ибо, где будет труп, там соберутся орлы

(Лк. 17:37). По-видимому, действительный смысл стиха тот, что второе пришествие Спасителя будет в предопределенное время, когда зло достигнет пагубного развития, как перед потопом или гибелью Содома и Гоморры. Когда жизнь покидает тело, оно делается трупом, и орлы слетаются на него: так будет и тогда, когда в мире настанет сильнейшее развитие зла. Сын Человеческий и Его Ангелы явятся тогда для исполнения божественного суда.,,
http://bible.optina.ru/new:mf:24:28

Видите , как интересно. Тут и о гибели Храма и Ерусалима. Об иудаизме, о святых, о втором пришествие, о причастии, о птицах и образах.
 
Украина
Православный христианин
но самый доступный смысл того: труп - это Земля, орлы - Ангелы Христа.
Да возможно. По разному думали святые:"
Блаж. Феофилакт Болгарский
Ст. 26-28 Итак, если скажут вам: вот, он в пустыне, не выходите; вот, он в потаенных комнатах, - не верьте. Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого. Ибо где будет труп, там соберутся орлы

Если придут, говорит Христос, обманщики, говоря: Христос пришел, но он скрывается в пустыне или в каком-нибудь жилище, в потаенных, внутренних местах, то не поддавайтесь обману. При пришествии Христа не будет нужды в указателе: оно будет явно для всех, как молния. Как молния появляется вдруг и для всех бывает видима, так и пришествие Христово будет видимо для всех, живущих в мире. Во второе пришествие не так будет, как в первое, когда Господь переходил с места на место: тогда Он явится во мгновение. И как на труп тотчас слетаются хищные орлы, так туда, где будет Христос, придут все святые, парящие на высоте добродетели; они, подобно орлам, вознесутся на облака. Под трупом здесь разумеется Христос, так как Он умер. И Симеон о Нем говорит: «Сей лежит
 
Сверху