Тварное и нетварное.

Переславль Залесский
Православный христианин
Верно сказали, когда Господь приблизится, душа от радости готова на встречу выпрыгнуть, как самому дорогому и родному источнику, а Он уже в ней, и нет более праздника.

Вот тут то я тебе придостеречь хочу, да и Валерия7 тоже. В нашем желании быть с Богом кроется препятствие быть с Ним, так как кроется в нем наше своеволие... А то получится, как с мотыльками и свечой. Летят на свет и угорают от пламени его. Бог подобен этой свече, а мы мотылькам. Этого Бог допустить с нами не может, вот и уклоняется от нашего желания...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Может ли нетварное стать тварным, а тварное нетварным?

Очень странный вопрос.... Меня лично настораживает логика, возникшая при его постановке. Спросите Алексея Михайловича Леонова.
 

Василко

Заблокирован
Никодим Скромный;
[Лк.3:2] и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
Подчеркну КАК, а телесном виде, потому что видели глазами физическими... то есть,телесными. Невидимое стало видимым. Я еще раз повторюсь... Дух святой и впрямь по образу своему,по поведению похож на поведение голубя. Это поразительно! Это как светящаяся птица,но в Нем больше света чем голубя... :)
Но наверное по другому это не опишешь, как только " как голубь"

Правильно, "как голубь", ибо был тварный образ голубя, было тварное тело голубя, а естество в нем было Божественное, что доказывает возможность нетварному принимать Собой тварный образ, не меняя сущности.

Все верно... но вода по своему естеству не изменилась. Как была мокрая,так ей и осталась.Но добавь в стакан сахар, чай,лимон и это уже не вода из речки...верно? Ценность жидкости в стакане в ее содержании. И чтобы напиться,нам надо эту речку найти, узреть. а когда узреем,то не стакан будем в нее совать, а всего себя самого захочется окунуть :)
Таки у твари естество не меняется благодатными логосами. Меняется вещь, а духовная сущность остаётся неизменна. Даже у Деницы после его падения ангельская сущность не изменилась.

У Бога времени нет,Он вне его. Время,понятие человеческое, даже можно сказать костыль разума и сознания. Это мы может лишь на секундочку заглянуть в мир Божественный, увидеть то что все едино и времени нет, что нет никакой разницы как видеть прошлое,настоящее или будущее. Все на Божьей ладони.
А я не говорю, что настоящее время у Бога, но оно из Бога:
Дионисий Ареопагит "О Божественных именах"
Из Сущего – и вечность, и сущность, и сущее, и время, и возникновение, и возникающее, сущее в сущих и каким бы то ни было образом возможное и наставшее.



"Не иди во вне, иди во внутрь самого себя; и когда ты внутри обретешь себя ограниченным, перешагни через самого себя!", - бл Августин.
Совет Августина,действительно очень правильный. Только надо понять, что такое перешагнуть через самого себя? Что это может означать? .....? Отказ от своеволия,отказ от самозацикливании на самом себе, отказ от своих желаний,мыслей...в общем умереть для самого себя.
Не знаю, я не умею сам перешагивать через себя и свою самость, у меня нет опыта исихазма, нет опыта смирения, поэтому по грешности своей и нищете силы приходится всё просить у Господа.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
"а разве так Бог познаётся? я думаю Его можно либо познавать, либо не познавать."

Под познанием Бога, я разумел не веру в Него, а понимание много того, что происходит в духовном мире.

"в таком состоянии можно все равно напороться на свою же собственную гордость и своеволие"

А вы скажите вы своим глазам верите, когда кого-то видите? Или для вас все иллюзия(я читал о таком учении, где так думают)? Так что отбросьте ваши заученные фразы, и лучше выслушайте тех, кто действительно встречался с духовным миром(а критиковать, это любой горазд). Вы сами-то имеете личный опыт общения с Господом(или всю информацию из книг подчерпнули)?
Скажу вам, что Господь является даже самым последним грешникам(таким как я), и вполне можно отличить это, от других явлений в природе(привычных для людей).
Повторю: чтобы духовный мир стал зрим в какой-то мере нужно отрешится от мира, быть в уединении и постоянно размышлять о Священном Писании(вспомните как царь Давид в одном псалме восклицал, что он и ночью размышляет о слове Божьем).

А что Господь рядом с нами, а мы Его не видим и не понимаем, так это потому что заняты суетой мира сего - только поэтому. Когда же у вас есть устремление только к Господу, и только к Нему, тогда и Он явится вам. Понятно это?
Всех вам благ!

Все что видит человек в мире не есть истина... По большей части он видит лишь привычные шаблоны восприятия,основанные на самомнении.
К моему скудоумию, книг я мало читаю, простите.
Просто я смотрю, вы дерзаете стучать в дверь к Господу. А мне стеснительно. я просто стою и жду,когда дверь откроется. Надеюсь и верю. А Он по милости своей, впускает погреться. Знает мою потребность. Я в грязных лаптях к нему в светлицу не лезу, так на притворе постою,отогреюсь и иду опять на улицу под дождик. Чтобы цену не потерять светлой щелке.И опять стою и жду.

:)
 

Василко

Заблокирован
Вопрос с подвохом? бесы видят только то, в чем имеют подобие... Вот такой тебе будет мой ответ. :)
ты мне скажи,на каком языке общаются бесы,да и Ангелы тоже? Как думаешь? :)

Нет без подвоха. Бисенок всегда крутится рядом, где Господь священствует. Меня водил, засланец этакий, ... сейчас это вспоминаю смехом и нет к нему зла, маленький он, не сильный, но лукавый, лукавый хитрец.)))))
 

Василко

Заблокирован
Вот тут то я тебе придостеречь хочу, да и Валерия7 тоже. В нашем желании быть с Богом кроется препятствие быть с Ним, так как кроется в нем наше своеволие... А то получится, как с мотыльками и свечой. Летят на свет и угорают от пламени его. Бог подобен этой свече, а мы мотылькам. Этого Бог допустить с нами не может, вот и уклоняется от нашего желания...

Знаете почему Моисею сказано, что он умрёт, если увидит Бога, когда как Бог сиял в нем при сошествии с горы, и почему умерли Надав и Авиуд?
 

Василко

Заблокирован
Очень странный вопрос.... Меня лично настораживает логика, возникшая при его постановке. Спросите Алексея Михайловича Леонова.

Простите, по невежеству своему не знаю о каком человеке идёт речь и как к нему обратится.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не знаю, я не умею сам перешагивать через себя и свою самость, у меня нет опыта исихазма, нет опыта смирения, поэтому по грешности своей и нищете силы приходится всё просить у Господа.

а тут не в умении дело, только воля играет главную роль. ты выбираешь направление, самоопределяешься(Бог для этого и дал нам СВОЕВОЛИЕ), и Бог уже дает и силы и Сам все устраивает. Честность по отношении к самому себе. Честно воспринять себя...наверное тут кроется главный ответ.
 

Василко

Заблокирован
Просто я смотрю, вы дерзаете стучать в дверь к Господу. А мне стеснительно. я просто стою и жду,когда дверь откроется. Надеюсь и верю. А Он по милости своей, впускает погреться. Знает мою потребность. Я в грязных лаптях к нему в светлицу не лезу, так на притворе постою,отогреюсь и иду опять на улицу под дождик. Чтобы цену не потерять светлой щелке.И опять стою и жду.

:)
Стучитесь и откроют. Можно всю жизнь стеснятся, а на Суде что скажем, постеснялся я тебя Боже, и даров Твоих постеснялся?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Знаете почему Моисею сказано, что он умрёт, если увидит Бога, когда как Бог сиял в нем при сошествии с горы, и почему умерли Надав и Авиуд?

Я знаю лишь то, что приблизится к Богу своим намерением, своим желанием не возможно.Ибо за этим лежит смерть (и я говорю не только о физической) Я знаю лишь то, что Бог через Христа приблизил Себя к нам очень близко, на расстоянии вытянутой руки. А значит только Христос спасение, путь и истина. По другому быть просто не может. Верблюду проще пролезть в игольное ушко... :)
Я знаю лишь, что смиренное сердце не дерзнет и глаза без приглашения поднять на Сына Божьего, и почему Его называют сладчайшим...
я знаю лишь, что мир Ангелов страшнее мира бесовского.
и я знаю, что самомнение - главный враг человека.
и говоря "я знаю" - я сам себе кладу камни на шею...
 

Василко

Заблокирован
а тут не в умении дело, только воля играет главную роль. ты выбираешь направление, самоопределяешься(Бог для этого и дал нам СВОЕВОЛИЕ), и Бог уже дает и силы и Сам все устраивает. Честность по отношении к самому себе. Честно воспринять себя...наверное тут кроется главный ответ.

А может затолкать это своеволие к себе в....непотребное место?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Нет без подвоха. Бисенок всегда крутится рядом, где Господь священствует. Меня водил, засланец этакий, ... сейчас это вспоминаю смехом и нет к нему зла, маленький он, не сильный, но лукавый, лукавый хитрец.)))))

мне довелось видеть этих существ с разных сторон. Оценивать их силу не возможно, иначе примирять начинаешь свою... А тут подобие к подобному притянется. я не зря спросил про язык их общения. Понятия языка, как такового языка у них нет.Ну это другая тема.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А может затолкать это своеволие к себе в....непотребное место?

Своеволие именно тут и нужно проявить. При чем без шуток. Цена вопроса жизнь. Или смерть...
да и затолкать его не так просто. монахи черз послушание...а в миру чем?...
 

Василко

Заблокирован
мне довелось видеть этих существ с разных сторон. Оценивать их силу не возможно, иначе примирять начинаешь свою... А тут подобие к подобному притянется. я не зря спросил про язык их общения. Понятия языка, как такового языка у них нет.Ну это другая тема.

Языка говоришь нет? Не знаю, говорить они по человечески могут по свидетельству святых отцов. И могут даже смеяться.

Вот слушай, повел, повел в забытие, какие то дома показывает, улицу, но что то не так, не признала душа умом за истину. Уразуметь не могу, а душа отвергла. И сразу очнулся. Очнулся а рядом воздух смеётся над ухом, тоненький такой голосок, писклявый, как бы детский с ехидцей и сожалением, дескать не смог увести. Я крест на себя налагаю, а рука не поднимается, не слушается меня. Страх нашел, аж мурашки по всему телу. Тогда мысленно перекрестился и отпустило.
 

Василко

Заблокирован
Своеволие именно тут и нужно проявить. При чем без шуток. Цена вопроса жизнь. Или смерть...
да и затолкать его не так просто. монахи черз послушание...а в миру чем?...

А в миру нечем, поэтому главная сила мирянина в бессилии. По немощи своей надобно Господу довериться, да так откровенно, что Он и явит.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Языка говоришь нет? Не знаю, говорить они по человечески могут по свидетельству святых отцов. И могут даже смеяться.

Вот слушай, повел, повел в забытие, какие то дома показывает, улицу, но что то не так, не признала душа умом за истину. Уразуметь не могу, а душа отвергла. И сразу очнулся. Очнулся а рядом воздух смеётся над ухом, тоненький такой голосок, писклявый, как бы детский с ехидцей и сожалением, дескать не смог увести. Я крест на себя налагаю, а рука не поднимается, не слушается меня. Страх нашел, аж мурашки по всему телу. Тогда мысленно перекрестился и отпустило.

ты не внимателен... я спросил между собой. С людьми работает другой принцип,как бы...другой "механизм" и в большей степени он зависит от самого человека, каким способом будет произведен контакт... через что...
бесенок из китая сможет соблазнить русского человека? Понимаешь?

да, и страх... это по маловерию...точнее,это человек еще не видел мир Ангелов(не открыл для себя силу Бога)... после этого бесы как крысы воспринимаются. неприятные,но не страшные. а где-то их даже жалко. Смотришь на них как на людей,которые потеряли очень ценное и дорогое. злятся, а найти не могут... и от это еще больше злятся.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А в миру нечем, поэтому главная сила мирянина в бессилии. По немощи своей надобно Господу довериться, да так откровенно, что Он и явит.
смирение стяжать лишь через скорби...спотыкания, "любовь" ближних. И когда видишь такую "любовь", благодаришь Господа за заботу о тебе...
 

Василко

Заблокирован
ты не внимателен... я спросил между собой. С людьми работает другой принцип,как бы...другой "механизм" и в большей степени он зависит от самого человека, каким способом будет произведен контакт... через что...
бесенок из китая сможет соблазнить русского человека? Понимаешь?

Между собой им, как и ангелам общается словами необходимости нет. Это же умы, и общение происходит на уровне умов. Нет это не (как оно, телпатия), нет не телепатия, это ещё более доступней, но умы падщие.

На счёт Китая, не знаю живут ли там китайские бисята и есть ли такие по национальности, но в русском человеке бесы русские, наши, доморощенные.))))))))

Спокойной ночи и снов всем Божьих.
 
Сверху