О смысле жизни человека знает только Бог?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Вот сугубо мое личное мнение - не надо быть "православнее Христа".
В конце концов апостолы рыбу ловили и ели и не написано, что Христос не разделял с ними трапезу. По крайней мере наловить рыб велел Сам...
Не рвите букашкам лапки из жестокости или интересу, но и терпеливо кормить комаров кровью вы вобщем-то тоже не обязаны.
И в том чтобы тщательнейшим образом следить как бы не наступить на муравья, когда по лесу идешь - какое то фарисейство. Увидел - не наступай, не увидел, ну что поделать...
Опять же - мнение мое - никому не навязываю.

Я с Вашим мнением согласен.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Хороший инженер имеет прекрасный заработок, куда больше плохого бухгалтера. Собственно как и хороший бульдозерист и сварщик
Мне отец говорит то же самое, но реальность такова, что на заводах инженеры не ценятся, хотя требования высокие.

Не согласен. Получить некую иллюзию познанности мира можно относительно легко в физике и философии.
Согласен. Позвольте дополнить, в религии тоже можно получить некую иллюзию.

К вере приходят, потому что по другому не могут. Какая разница познал я мир или нет, если я не спасен.
По поводу спасения вообще не понятно. От кого спасаться? Какой смысл? Я читал о спасении на Азбуке, но ничего не понял. Разве в этом смысл жизни? Вот и Адаму Бог ничего не говорил о спасении. Кто это придумал?

Познать Бога куда важнее чем познать мир. В конце концов так или иначе, но этот мир вполне себе закончится.
Мне кажется, что познавая мир, познаешь Бога, но не наоборот. Но в то, что мир закончится, в это плохо верится. У меня другие предчувствия.

А душа вечна? Может душа, это частица Бога? Тогда получается, что Бог в душе нашей, а не где нибудь еще.

По сути ведь весь главный вопрос философии "Смысл жизни" (в заглавии темы) со всеми спекуляциями и честными поисками в области ответов сводится к простому "Господи, как мне умирать будет?"
Конечно. Если людей запугать, то умирать станет страшно.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Потому что это место - не то где мы изначально предназначены быть - возвращаемся ко грехопадению. А во-вторых, потому что сами так хотим.
Я тоже так думаю. В грехах виноваты мы сами.

Но что Адамом испорчено, то во Христе восстановлено.
НО вне Церкви этого восстановления - увы...
Не очень верится. Раньше люди и без Церкви жили и не тужили.

Есть конечно вопрос о границах Церкви, но с этим на начальном уровне сложно будет.
А так - опять же если совсем просто. В Церкви, как Теле Христовом, Таинствами происходит единение со Христом. Онтологически оно возможно потому что Христос вочеловечился - неслитно соединил природу Человека и Божества и единением по человечеству божественным в Богочеловеке природа исправляется (та что первогрехом подвреждена. Даже если сами не грешили а таких нет вообще - то сама природа человека в тлении смерти и есть следствие первого греха - ухода от Бога). И никакой "фентези" здесь нет. Но единение только в Церкви. Тут споры были - как там у незнающих язычников - но то нам достоверно не известно. Нам же слышащим Евангелие средство дано - потому только в Церкви.
Ничего не понял. Я люблю простые мысли, а тут так запутано.....

Ушел Адам от Бога, не смог с Богом и В БОГЕ быть, а вне Бога жизни нет, так как Он причина и источник ее - вне Его тление и врЕменность, вот по Божией благости и есть теперь мир тленным - чтобы было где Адаму с потомками быть и было куда Христу придти - исправить.

Это если очень просто.
Я уже говорил, что смерть, это нормальное явление. К чему бессмертие, тем более тела? Христос умер и перешел в другое состояние. Неужели это ни о чем не говорит?

И потому даже если Ваша бабушка не читает Евангелие (что конечно не есть хорошо), но тем не менее регулярно ходит в Церковь, исповедует истинно Символ Веры и с Верою же причащается, да к тому же за жизнь Евангелие в Церкви точно слышала практически полностью на проповеди - то главное у нее есть - далее уж как живет.
Я Вам открою маленькую тайну. Моя бабушка считает Библию бесовской книгой. Она пробовала ее читать, а потом с вопросами бегала к батюшке, так тот ей сказал, мол брось ты это бесовское чтение, лучше Богу молись. Вот и не читает после этого.

Может, причем весьма вероятно, что нам всем еще до нее ой как далеко. В конце концов поколения наших предков вообще не умели читать, а как-то спасались
Вспомнил утверждение о православных. Считается, что православные люди, это те, кто Библию не открывал и не изучал. Моя бабушка именно такая. Как то раз, я ей привел цитату из Евангелия о том, что Бог не в рукотворных храмах живет, так она со мной две недели не разговаривала.
 
Василий Александрович

а Вы попробуйте для начала притвориться настоящим христианином....сначала будете притворяться, а потом с Божьей помощью, не заметно для себя привыкните и увидите что уже не притворяетесь, а делаете от сердца.

А ещё хорошо, в горячей молитве, попросить Господа о помощи. Я на себе испытал, как легко Бог может "выключить" любой грех в человеке.

Притворятся не могу и не умею.
А на счёт выключить, неужели всё так просто.
 
Смерть не естественна для человеческой природы. Господь сказал: "верующий в Меня не умрет вовек". И это не иносказание, а точные слова о том, что смерть не должна быть для человека нормой. Слова эти подразумевают, что верующий в Христа будет во всем следовать Ему, т.е. соблюдать то, чему Он учил(о чем можно узнать из Евангелие). И тогда для такого смерть не будет нормой. Норма она для тех, кто продолжает жить по своим страстям. А то, что до сих пор люди умирают, то это свидетельство тому, что еще никто не смог полноценно следовать за Христом. Ибо многие преуспели в духовной жизни, а это святые наши, но и они не достигли того совершенства, в котором можно совсем не умирать. Слова Господа не могут быть оспорены ни кем, они есть истина. Поэтому я не понимаю, как другие могут понимать приведенные мной слова Христа, и при этом утверждать что смерть неизбежна. Когда человек стяжает все добродетели, которые в совокупности есть абсолютное добро, и ему следует, то как может он умереть? Господь показал, что смерть не властна над таким, на Своем примере, ибо Он принял мученическую смерть добровольно, но не удержался в узах смерти больше трех дней, потому что тело во всем подчиненное духу просто не может умереть. Предлагаю как следует подумать об этом.
Спаси и сохрани, Господи!
 
Православный христианин
Вспомнил утверждение о православных. Считается, что православные люди, это те, кто Библию не открывал и не изучал. Моя бабушка именно такая. Как то раз, я ей привел цитату из Евангелия о том, что Бог не в рукотворных храмах живет, так она со мной две недели не разговаривала.
Считается...Кем считается? Сергей, имейте уж тогда лучше свое мнение, чем собирать глупости людские. "Образованный" внук который сделал выводы о всех Православных Христианах по своей "темной" бабушке...Еще возмущаетесь, когда про наших предков говорят - варвары. Может быть Вам будет обидно от моих слов, но все же иногда и думать надо, что писать. Вообще - это показательно. Однажды рассказывали случай, как внучек усадил свою "темную" верующую бабушку за вумные книжки. Месяц вся семья жила впроголодь, в итоге внук получил подзатыльник, и задание приготовить таких же блинчиков, которые готовила бабушка...
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Считается...Кем считается? Сергей, имейте уж тогда лучше свое мнение, чем собирать глупости людские. "Образованный" внук который сделал выводы о всех Православных Христианах по своей "темной" бабушке...Еще возмущаетесь, когда про наших предков говорят - варвары. Может быть Вам будет обидно от моих слов, но все же иногда и думать надо, что писать. Вообще - это показательно. Однажды рассказывали случай, как внучек усадил свою "темную" верующую бабушку за вумные книжки. Месяц вся семья жила впроголодь, в итоге внук получил подзатыльник, и задание приготовить таких же блинчиков, которые готовила бабушка...

Ну хорошо. Давайте Вас проверим на предмет того, что утверждает ваша Церковь. Надеюсь, что Вы должны знать какой сейчас год от сотворения мира. Так какой сейчас год?
 
г.Иваново
Православный христианин
Так какой сейчас год?
16 августа 7521 года от Сотворения Мира...предвкушая Ваши дальнейшие высказывания, хочу высказать своё мнение: шесть дней творения - я понимаю буквально, и не стремлюсь как-то объяснить это с несовпадением "теорий" современных учёных. Дело тут в относительной недостоверности способов определения "древности" артефактов. Всё очень относительно, радиоуглеродный анализ может показать что кирпичу, вынутому из печки вашей прабабушки, уже 10 тыс.лет. Есть в богословии теории о том что не надо буквально понимать "шесть дней", что у Бога 1 день как тысяча лет(ссылка ниже), но я понимаю буквально, т.к. написано:«И был вечер, и было утро: день один» ,т.е. если день - это иом, то зачем автору нужно было приписывать к фразе "вечер" и "утро"? Думаю это более правильно и менее грешно, чем пытаться приспособить Священное писание к современным открытиям...возможно пройдёт время и те же учёные, открыв ещё что-то новое - изменят и свою теорию. Кроме того, существуют другие научные теории, в которых говориться уже не о миллионах и миллиардах, а о десятках тысяч лет существования вселенной. Тут ещё вот какая проблема, каким Бог сотворил Адама? Он его выращивал из эмбриона? или уже взрослого сотворил? если взрослого, то выходит что солнце, которому миллионы лет, Бог сотворил уже таким(взрослым) и как мы можем определить исходя из этого какую либо дату сотворения мира, если не знам в каком виде Бог творил каждое творение.


Библия и наука о сотворении мира
протоиерей Стефан Ляшевский
http://azbyka.ru/knigi/lyashevsky_bibliya_i_nauka_01-all.shtml

цитата: Мне приходилось слышать наивные возражения: как можно совместить многомиллионное существование Земли с "утверждением" Церкви, что от сотворения мира прошло семь с половиной тысяч лет? Здесь ошибочным является общепринятый термин – "от сотворения мира" – когда в действительности счет идет от сотворения Адама, т.е., год его сотворения считается первым годом летоисчисления. Кроме того, цифра семь с половиной тысяч лет не есть церковный догмат.
О том же, сколько времени предшествовало сотворению Адама – в книге Бытия ничего не говорится, кроме символических библейских "дней" – "иомов", т.е. периодов, а период, конечно, может длиться и миллионы лет.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
16 августа 7521 года от Сотворения Мира...предвкушая Ваши дальнейшие высказывания, хочу высказать своё мнение: шесть дней творения - я понимаю буквально, и не стремлюсь как-то объяснить это с несовпадением "теорий" современных учёных.
Спасибо за честный ответ.

Дело тут в относительной недостоверности способов определения "древности" артефактов. Всё очень относительно, радиоуглеродный анализ может показать что кирпичу, вынутому из печки вашей прабабушки, уже 10 тыс.лет. Есть в богословии теории о том что не надо буквально понимать "шесть дней", что у Бога 1 день как тысяча лет(ссылка ниже), но я понимаю буквально.
То есть, Вы имеете свое мнение, вопреки своим богословам? Мне тут уже прямо сказали, что иметь свое мнение, это ересь.

Думаю это более правильно и менее грешно, чем пытаться приспособить Священное писание к современным открытиям...возможно пройдёт время и те же учёные, открыв ещё что-то новое - изменят и свою теорию. Кроме того, существуют другие научные теории, в которых говориться уже не о миллионах и миллиардах, а о десятках тысяч лет существования вселенной. Тут ещё вот какая проблема, каким Бог сотворил Адама? Он его выращивал из эмбриона? или уже взрослого сотворил? если взрослого, то выходит что солнце, которому миллионы лет, Бог сотворил уже таким(взрослым) и как мы можем определить исходя из этого какую либо дату сотворения мира, если не знам в каком виде Бог творил каждое творение.
Вот и я об этом. Как можно определить точную дату, если многое еще не ясно?

Библия и наука о сотворении мира
протоиерей Стефан Ляшевский
http://azbyka.ru/knigi/lyashevsky_bibliya_i_nauka_01-all.shtml

цитата: Мне приходилось слышать наивные возражения: как можно совместить многомиллионное существование Земли с "утверждением" Церкви, что от сотворения мира прошло семь с половиной тысяч лет? Здесь ошибочным является общепринятый термин – "от сотворения мира" – когда в действительности счет идет от сотворения Адама, т.е., год его сотворения считается первым годом летоисчисления. Кроме того, цифра семь с половиной тысяч лет не есть церковный догмат.

Если это не церковный догмат, то почему тогда утверждаете, что сотворение мира произошло 7521 год назад? Тогда не указывайте дату, чтобы не выглядеть смешными. Вполне достаточно утверждать, что сейчас 2013 год от Рождества Христова.

О том же, сколько времени предшествовало сотворению Адама – в книге Бытия ничего не говорится, кроме символических библейских "дней" – "иомов", т.е. периодов, а период, конечно, может длиться и миллионы лет.
А причем здесь Адам? Разве сотворение Адама и сотворение мира, это одно и тоже?
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Считается...Кем считается? Сергей, имейте уж тогда лучше свое мнение, чем собирать глупости людские.
Так говорят многие, по крайней мере, у нас в школе.

"Образованный" внук который сделал выводы о всех Православных Христианах по своей "темной" бабушке...Еще возмущаетесь, когда про наших предков говорят - варвары.
Вы считаете мою бабушку "темной", а некоторые здесь говорят, что надо равняться по ней. Кто ж здесь прав?

Может быть Вам будет обидно от моих слов, но все же иногда и думать надо, что писать. Вообще - это показательно. Однажды рассказывали случай, как внучек усадил свою "темную" верующую бабушку за вумные книжки. Месяц вся семья жила впроголодь, в итоге внук получил подзатыльник, и задание приготовить таких же блинчиков, которые готовила бабушка...
Хорошо. Как то моей бабушке подарили керамический утюг (электрический), так она, не прочитав инструкцию, поставила его на плиту, чтобы разогреть, и спалила. Так что, вумные книжки иногда нужно читать.
Впрочем, мою бабушку можно считать варваром, потому что верит всем на слово, и не проверяет.
 
г.Иваново
Православный христианин
Сергей Иванов* я вам озвучил своё мнение, по вопросу, о котором нет догмата церкви. Поэтому ересью это не является. Вот если кто-то скажет что Иисус Христос не Бог, а просто человек - тогда это будет самой настоящей ересью, т.к. существует догмат об этом.
 

Сергей Иванов*

Заблокирован
Ленинград
Интересующийся
Сергей Иванов* я вам озвучил своё мнение, по вопросу, о котором нет догмата церкви. Поэтому ересью это не является. Вот если кто-то скажет что Иисус Христос не Бог, а просто человек - тогда это будет самой настоящей ересью, т.к. существует догмат об этом.

Здесь я с Вами абсолютно согласен.
 
Так говорят многие, по крайней мере, у нас в школе.


Вы считаете мою бабушку "темной", а некоторые здесь говорят, что надо равняться по ней. Кто ж здесь прав?


Хорошо. Как то моей бабушке подарили керамический утюг (электрический), так она, не прочитав инструкцию, поставила его на плиту, чтобы разогреть, и спалила. Так что, вумные книжки иногда нужно читать.
Впрочем, мою бабушку можно считать варваром, потому что верит всем на слово, и не проверяет.

Моя мама 1910г.р. всю жизнь прожила в деревне умерла прожив 93г. до конца своих дней пользовалась газом,утюгами, стиральной машиной, телевизором, без инструкций.
А вы живёте в Питере и ваша бабушка которая минимум лет на 20 моложе моей покойной мамы, не знает что такое утюг, вы бы уж тогда бабушку научили пользоваться бытовыми приборами, чем взрослых людей учить что такое Православие и прочее.
Начинали хорошо, кое над чем можно было подумать, а сейчас пишете одно и тоже что писали до вас и будут писать после вас, ничего нового.

Как вы ответили Татьяне.

Понятно. Гони тугу печаль.......
Так кто гонит то юноша.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Моя мама 1910г.р. всю жизнь прожила в деревне умерла в 93г. до конца своих дней пользовалась газом,утюгами, стиральной машиной, телевизором, без инструкций.
А вы живёте в Питере и ваша бабушка не знает что такое утюг, в кого тогда вы такой вундеркинд.
Начинали хорошо, кое над чем можно было подумать, а сейчас пишете одно и тоже что писали до вас и будут писать после вас, ничего нового.
+
 
РФ
Православный христианин
Сергей Иванов* я вам озвучил своё мнение, по вопросу, о котором нет догмата церкви. Поэтому ересью это не является. Вот если кто-то скажет что Иисус Христос не Бог, а просто человек - тогда это будет самой настоящей ересью, т.к. существует догмат об этом.

Михаил, отличный и глубоко-мудрый -пост! Согласен с Вами -полностью!;):)
 
Православный христианин
Сергей Иванов*
Так говорят многие, по крайней мере, у нас в школе.
Я Вас поняла. Вы просто составили себе такое мнение о Православии из того, что якобы в Церковь ходят люди преклонного возраста, восновном бабушки. Вот Вы и сложили себе такое представление, что это вера для темных, мало образованных ...бабулек, которые в силу своей малообразованности не знают ответов на вопросы как появилась вселенная, не знают про эволюцию, не читали квантовой физики, и вообще им легче не напрягать мозг, а просто ставить свечки и на все вопросы отвечать - это угодно Богу.
Вы считаете мою бабушку "темной", а некоторые здесь говорят, что надо равняться по ней. Кто ж здесь прав?
Вашу бабушку не знаю, темной ее не считаю. Просто Православный Христианин никогда не назовет Библию бесовской книгой. Это святыня - Боговдохновенная книга, написанная людьми осененных Духом Святым. Даже если верующий не читает Библию сам, но ходит в Церковь, то там не сложно заметить с каким благоговением, уважением и страхом Божьим Священник читает Евангелие. Раньше люди в основной своей массе были не грамотные, только в Церкви слышали Слово Божье. Я бы не хотела никого называть варваром, так как не интеллект и начитанность делают человека Человеком.
 
г.Иваново
Православный христианин
бесовской, не была названа Библия, читайте внимательней, было написано бесовское чтение. А это разные вещи, т.к. и сатанисты читают Библию...вопрос в том, как читать!
..можно находить всякие заковыристые места, искать противоречия в словах евангелистов, и.тп, но сути не видеть!, не видеть главного! - вот это и есть бесовское чтение, о котором, я думаю говорил священник бабушке.

Михаил, отличный и глубоко-мудрый -пост! Согласен с Вами -полностью!;):)
это Вы, вспоминая тему о пр.Осипове, мне подмигнули?:)
 
Православный христианин
Цитата -Пост 843.
Михаил поняла Вас, вы писали о Священнике, а я о прихожанине. По поводу священника согласна, ему виднее полезно для бабушки самостоятельное чтение Библии или нет. Здесь усматриваю именно недопонимание Сергея.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ирина08

Да, Вы правы, но вырвали кусок, вот полная мысль:

Я Вам открою маленькую тайну. Моя бабушка считает Библию бесовской книгой. Она пробовала ее читать, а потом с вопросами бегала к батюшке, так тот ей сказал, мол брось ты это бесовское чтение, лучше Богу молись. Вот и не читает после этого.


на лицо непонимание между священником и прихожанином.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху