Записи по {названию}

Людмила Никеева
Просмотры
1K
Реакции
5
Комментарии
7
Основная категория
Частички бытия... Путевые заметки: 1953-й… «…Маленькая черная "тарелка", – писала я в очерке Семь лет после войны, – волшебно раздвигала стены нашей комнаты, заполняя ее то пением Сергея Лемешева, то детским голосом знаменитой чтицы Марии Петровой, то грудными звуками виолончели, то свистками...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
1
Комментарии
15
Основная категория
Частички бытия... Путевые заметки О чем они Однажды (было это летом 2014-го) отец К. сказал мне: «Знаете, я давно собираюсь предложить вам написать книгу о вашей жизни… О вашем пути. Многое ведь уже написано: о вашем детстве, например… Подумайте!» Предложение было, прямо скажем, неожиданным...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
7
Комментарии
4
Основная категория
Бог велел делиться Святогорская икона, что в Донбассе Зашла сегодня в Православный календарь. Сегодня – празднование в честь Святогорской иконы Божией Матери. Я была в Святогорском монастыре, что в Пушкинских горах, 8 лет назад (о чем я рассказывала «на заре» моей блоговой жизни, во второй по...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
5
Комментарии
4
Основная категория
Частички бытия... В разных измерениях... В конце мая я получила письмо из Греции: «С праздником! – писала Оля. – 27 мая – день памяти Иоанна Русского, одного из самых почитаемых святых в Греции. И к нашему Ванечке – нескончаемый поток паломников. А в эти дни к нему идет пешком молодежь, идет по...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
2
Комментарии
6
Основная категория
Бог велел делиться О «тайном свете»... Вчера дважды за день абсолютно неожиданно напомнили о себе... тургеневские «Живые мощи», притом через духовных авторов, не то чтобы далеких, но которых и в голову не пришло бы сопоставлять!.. Почему и для чего, ведать не ведаю. Но, как бы то ни было...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
1
Комментарии
4
Основная категория
Частички бытия... Андрей-семинарист «И самым в этой новой жизни поразительным, – писала я когда-то, в свои «раннехристианские времена», – было то, что вдруг наполнились абсолютно новым содержанием кровные узы. Прадеды, прабабушки и бабушки, мать и отец, тетки и дядья, братья и сестры, отшедшие...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
1
Комментарии
5
Основная категория
Частички бытия... Поют шальные соловьи... «…и вот мы выходим из храма в четвертом часу ночи, открываем двери – а там… что-то невообразимое! Соловьи!!! Сколько их там было – сорок?! пятьдесят?! восемьдесят?!! – не знаю! Но такого я никогда не слышал!» – в радостном изумлении говорил отец Борис...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
1
Комментарии
10
Основная категория
Пacxaльные сережки Эти снимки прислала мне на днях м. К., насельница Знаменского скита Дивеевской обители (многие наверняка помнят ее дивеевские «фоторепортажи»). Вначале я хотела приурочить их к Празднику Пресвятой Троицы, поскольку главное их действующее лицо – традиционные троичные березки...
Людмила Никеева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
13
Основная категория
В ожидании Победы... Весь израненный, в снежном инее, Гордо высился печальный город мой… В один из апрельских дней мне принесли домой медаль к 70-летию Победы и красиво оформленную, необычного формата книгу «Ленинград в ожидании Победы. 1944–1945». По какой-то причине до меня не дозвонились, и...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
1
Комментарии
1
Основная категория
Божий покой... Перечитывая о. Александра Шмемана В Светлый понедельник звонила Е., давняя моя знакомая. Сказала, среди прочего, что перечитывает «Дневники» Шмемана. Вот ведь, а я как раз думала, что бы мне теперь, в Пасхальные дни, почитать. Самое время! Я уже как-то замечала, что, быть может...
Людмила Никеева
Просмотры
2K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
Частички бытия... День как день… Бывают дни, которых ждешь с особым каким-то чувством, и с этим чувством ты входишь в такой день в храм. А в другие дни ничего «особенного» не ждешь – если только посещение храма может быть не особенным, – а оно, это особенное, вдруг происходит. Таким...
Людмила Никеева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
7
Основная категория
Рядовой радиовзвода Когда началась война, брату моему Андрею едва исполнилось 18. Сама я помнить его не могу – когда он ушел на фронт, мне было чуть больше трех, – но, по рассказам родных, это был умный, красивый, общительный, жизнерадостный юноша. Отец его служил на легендарной полярной...
Людмила Никеева
Просмотры
9K
Реакции
1
Комментарии
3
Основная категория
Т.А. Пятунина: Неизвестное о блокаде. Красный Бор Год назад Татьяна Анатольевна Пятунина прислала мне предложение опубликовать очерк на малоизвестную тему: Архитекторы на защите Ленинграда. К нынешней памятной дате я получила рассказ о другой малоизвестной странице истории Великой Отечественной...
Людмила Никеева
Просмотры
3K
Реакции
1
Комментарии
5
Основная категория
Старец Паисий стал Святым Паисием! Вчера вечером получила письмо от моей постоянной греческой «корреспондентки» Ольги Абаевой: «Дорогие наши, Благая Весть!!! Сегодня, 13 января 2015 года, Священный Синод Вселенского Патриархата единогласно определил причислить Старца Паисия Святогорца...
Людмила Никеева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
19
Основная категория
Частички бытия... Под занавес Под занавес года приглашаю моих читателей к себе на «Час души». Последняя из записей этой рубрики, «Отблески», была размещена 25.05. И внешние, и внутренние события моей жизни минувшего полугода были таковы, что практически не оставляли места для «размышлизмов»...
Gaudeamus igitur Матмеховская лирическая Сиреневый туман Студебеккер: ко мне подходит санитарка, звать тамарка: давай я раны первяжу и в санитарную машину студебеккер с собою рядом положу ЦЕЛИНА Передо мной – фотографии пятидесятилетней (!) почти давности: проводы первого...
Людмила Никеева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
5
Основная категория
Мимоходом... Сегодня утром сажусь к компьютеру, открываю почту... И что же я вижу? В Раю не нужны православные, не нужны дисциплинированные, не нужны справедливые и честные, в Раю нужны просто добрые и милостивые люди. Отзвонил колокол на службу...
Людмила Никеева
Просмотры
6K
Реакции
1
Комментарии
10
Основная категория
Мелодия сентября На Форуме есть замечательная ссылка-рубрика: Случайная запись дневника. Замечательна она тем, что извлекает из забвения те или иные очерки, которые, будучи размещенными год-два, а то и три назад, оказываются удивительно злободневными. Вот так же произошло на днях, когда, зайдя в...
Людмила Никеева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
2
Основная категория
Серафимов день в Дивеево «С Праздником преп. Серафима! Высылаю фото, приобщись к Серафимовой радости! Фото горячие! ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ». Такое письмо нашла я вчера вечером у себя в почте. Продолжения следовали одно за другим, и в итоге у меня собралась «горячая» фотоподборка, с которой вы...
Людмила Никеева
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
7
Основная категория
Серафимовская радость С большой радостью помещаю сегодня, в «Серафимов день», два рассказа, которые я сразу взяла на заметку, читая книгу иеродиакона Никона (Муртазова) «Сила креста». По чтении этих простых и по-муртазовски светлых историй остается на душе необъяснимая, благодатная...
Сверху