Почему в России не любят многодетные семьи?

Есть такая страна - Чайлдфри. Она еще по-другому Россия называется.
Одного ребенка наше общество россиянину еще хоть как-то прощает. Но с появлением второго семья начинает чувствовать на себе явственное недоброжелательство окружающего ее мира. Это и врачи, которые мягко, а то и грубо склоняют женщину к аборту, и чиновники, не скрывающие недоумения по поводу того, чего ради эти людишки плодятся.
И, главное, окружающие обычные люди, которые про себя, а то и вслух недоумевают: «Для чего нарожали? Денег, что-ли, много?». А в последние годы еще прибавилось осуждающее: «Материнский капитал решили у государства отжать!» Реакция знакомых из числа неверующих может быть выражена не словами: «Поздравляю», а словами: «И оно вам надо?..»
И, чем больше в семье появляется детей, тем больше растет неприязнь к ней российского общества. Буквально в геометрической прогрессии. А уж на по-настоящему многодетную семью наши добрейшие россияне реагируют с такой же яростью, как бесы на церковный крест.
Достаточно пообщаться со знакомыми семьями, где больше трех детей... да что там, достаточно просто увидеть многодетную семью в метро, чтобы воочию узреть то поле неприязни, которое их окружает со всех сторон. Причем неприязни совершенно (если можно так выразиться) бескорыстной, так как эти дети абсолютно никому не мешают. И столь же бессмысленной, так как выглядят они всегда много более счастливыми и дружными, чем окружающее их общество чайлдфри, шипящее свое: "Наплодили несчастных!"
Когда в моей семье появился второй (!) ребенок, меня поразило то осуждение, смешанное с искренним отвращением, которое я встретил в поликлинике.
"Завели второго? - спросила меня врач с православным браслетом на руке, заполнявшая анкету, где указывалось количество детей. - А зачем? Как это - просто любите детей? - не поняла она. - А комнат у вас сколько? Поня-я-я-тно... Значит, решили с государства материнский капитал получить!" И, встретив мою реакцию, сводившуюся к тому, что это, как бы, не ее дело, была искренне удивлена - а что она, собственно, сказала не так?
На работе сотрудник, узнав о рождении моей второй дочери, с тем же осуждающим недоумением спросил: "А зачем вам это было надо? Разве ты можешь дать своим детям ВСЁ?!"
Я уверил его, что дети сыты, одеты и над ними не каплет. А что касается виллы в Майами и флотилии белых яхт, то я не могу этого им дать, но и не считаю это предметами первой необходимости.
Кстати, достаточно вспомнить ужасную судьбу семейства супербогача Аристотеля Онассиса, чтобы убедиться, что и возможность дать детям ВСЁ не всегда приносит им счастье. Но моего знакомого эти доводы не убедили, он остался при своей советской "житейской мудрости".
В обычном нецерковном рабочем коллективе мое высказанное вслух мнение о том, что детей надо рожать больше, вызвало настоящий взрыв недобрых эмоций. Меня там (образно говоря) чуть камнями не побили! Они более или менее простили мне все: и икону на рабочем столе; и то, что я поснимал распечатанные на принтере матерные шуточки со стен. Даже за высказывание о том, что Христианство - это единственная истинная вера - поклевали, но не очень долго. Мало того, мне простили даже попрание святая-святых, то есть полный отказ от алкоголя на корпоративе! Но мнение в пользу деторождения - не простили, кричали, как разгневанные торговцы на рынке. А ведь и разговор-то об этом зашел после того, как они сами долго сокрушались по поводу "понаехавшей неруси", от которой житья нет и которая скоро здесь все заполонит. Мной была предложена единственная реальная альтернатива этому процессу - и вот...
Я уверен, что так проявляется скрытая форма постабортного синдрома (ПАС), которым поражено все наше общество, полностью. Каждая первая семья, практически каждый первый человек замешаны в абортах, то есть детоубийствах. А убийца, как известно, либо кается, либо оправдывает себя, обвиняя во всем жертву, все более утверждаясь в ненависти к ней. Нынешняя Россия чужда христианскому покаянию. Соответственно, скрытое детоненавистничество стало для российского общества нормальным явлением.
А ведь элементарный здравый смысл подсказывает, что на многодетные семьи надо смотреть, как на надежду и спасителей отечества. Битва за Россию и за каждого из нас сейчас ведется не на Курской дуге. Она ведется на супружеском ложе и в роддомах.
И, если говорить о патриотизме в его адекватном понимании (то есть не как неоязыческой истерики, а как стремления сохранить и защитить свой мир ради безопасности ближних), то можно сказать вот что: тот, кто сражался с боевиками под Бамутом, - он молодец и патриот, без вопросов. Но он и на 10% не настолько патриот, как тот (та), кто произвел на свет и поставил на ноги хотя бы троих детей. Сделал это, несмотря ни на что, несмотря на такое вот нехорошее отношение нашего общества-чайлдфри.
Можно выбрать во все ветви власти только лишь одних "ястребов", создать в каждом подъезде вооруженные отряды самообороны, строжайше запретить въезд гастарбайтерам, уничтожить нацменьшинства, обставиться бомбами, не расставаться и во сне с ядерным чемоданчиком... Но народ все равно обречен, если у него просто не будет людей. И пустота будет заполнена другими народами, которые "доедят" остатки предыдущего. И это будет очень страшный процесс, учитывая, какие у нас соседи и как они нас "любят". А именно к этому сейчас и идет дело.
Но это ведь с точки зрения здравого смысла. А где он, этот здравый смысл? Кто с ним в последний раз встречался на узенькой дорожке?
  • Like
Реакции: 2 человек

Комментарии

Здравствуйте, Максим! Где он, здравый смысл?
Жизнь многодетной семьи-сплошной труд, просто подвиг по нынешним временам. И стремления людей, живущих в миру, противоречат этому.
Сейчас в обществе ориентируются на ценности Запада, европейской культуры. Надо пожить для себя, а большое число детей этому препятствует, надо ограничивать себя во многом, лишаешься сна и отдыха.
Поэтому так и получается, многодетная семья вызывает часто отрицательные эмоции. Поддержка общества очень недостаточна, родители в основном рассчитывают на себя. Есть полно случаев, когда берут детей из детского дома, так как за это платят деньги, то есть желание только выгоды, о детях не думают.И что будет от такого воспитания? Ребенок-это не вещь, не игрушка.
А ведь дети, воспитанные в многодетной семье, совсем другие, чем в той, где ребенок один и ему разрешено все... Вообще, мне кажется, это очень сложный вопрос-количество детей в семье. Каждый решает индивидуально.
Радоваться надо, когда детей любят, уважение возникает, когда видишь многодетную семью.
Речь не идет о семьях неблагополучных, разумеется.
 
Максим, никогда не сталкивалась с тем, что Вы описали в начале статьи. В нашей многоэтажке есть и 4 детей, у большинства 2 и никто не косится. И в транспорте никогда такого не замечала, и в поликлинике. Может это только в Москве, Питере? Вот про то, что государство слабо поддерживает многодетных, разговоры слышу часто, если в семье больше 1 и работает один отец, сложно что-то позволить- новую игрушку, поход в парк и т.п. Подготовить все к школе- и то проблема иной раз. Может, кто-то из Ваших коллег это имел в виду, что рассчитывать только на себя приходится, отсюда и агрессия?
 
А вы не обращайте на таких людей внимания. Не стоят они этого. Мои друзья , я, мои родные с большим уважением относимся к многодетным семьям. Кстати, многодетная семья-это 3 детей. Не отсюда ли идет это? 3 ребенка и уже много? Нас у мамы 4. И что? Может она льготы какие получила? Те, кто пишет законы, вообще, наверное, детей не имеет.
 
Пособия от государства - это, конечно, важный вопрос. Хорошо, если гос-во будет лучше помогать семьям.
Но, не буде забывать, что наши предки никаких пособий не имели, но семьи были очень большие. Так же дело обстоит у современных уроженцев Азии и Африки.
Дело, все-таки, не в пособиях, а в мировоззрении людей.
 
Максим мне кажется говорит не об этом. Трудно/не трудно другой вопрос. Статья то о том, почему других злит, когда кто-то решается, несмотря ни на какие трудности. Даже если признать что трудно - наоборот по идее должны посторонние ну хотя бы уважать тех кто трудностей не боится. Многодетный отец ведь не подбегает и не кричит - у меня шесть, а сколько у тебя? Свое делает, заботится, любит. Почему посторонних это задевает? И тут я с Максимом согласен - потому что каждый сам чувствует себя неправым, обязанным по отношению к этим вот людям, которые делают то, что сам человек считает верным, но поступил неверно. Многодетная семья живой укор этому - трудно!, обнажение себялюбия чужого. А никто не любит когда ему указывают на его неправоту, хоть не словами, но самим своим существованием.
А трудно... В семьях моих бабушек и дедушек по маме было соответственно 11 и 9 детей. От голода никто не умер, как и от нехождения в парк.
 
Короче говоря, просто себялюбие и зависть, что другие смогли сделать то, что сам не смог.
 
Ну да... Плюс самооправдание
Только три случая
1. Если как Максим говорит еще и собственные аборты - то может быть крайняя злоба.
2. Если просто по не хотели - брезгливость - фыркнут "нищеброды!"
3. А может и совесть проснется - глаза отведут, бывает плачут...

Те кстати кто поражен недугом безплодности наоборот очень многие реагируют хоть и с грустью, но без зависти, добро

Максим, спасибо, очень хорошая статья и важный вопрос.
PS. Увы, сейчас вопрос "Сохранять будете?" задают вообще всем поголовно, а не тому у кого уже есть дети. Моей дочке полгода - здоровый, спокойный и красивый малыш. Мать в самом лучшем для детей возрасте. Первые роды. И то спрашивали и советовали. В палате на четверых - одна на сохранении, трое - на аборт. Откуда многодетности взяться?
 
Людей много, и разных...
Мне ни разу за обе беременности никто из врачей никаких некорректных советов не давал.
Среди моих кузин/друзей/знакомых/приятельниц возрастом 25-40 лет почти все с двумя детьми, некоторые с тремя. Как выразилась недавно подруга по случаю рождения второго ребенка в семье нашей общей приятельницы: "Ну вот, Слава Богу, и у Вики теперь двое... все, знакомых семей с одним ребенком не осталось".
На мой субъективный взгляд норма голодных и страшных 90-х "одна семья - один ребенок" благополучно уходит в прошлое. И не только в статистике, но и в головах людей. Просто может злоба сильнее бросается в глаза?
Двое детей в семье становится стандартом, трое - частым явлением. Хотя, когда больше трех детей, тут да, отношение уже неоднозначное...
Когда лежала перед родами второго сына в отделении патологии беременности, познакомилась с мамой четверых детей, ждущей своего пятого ребенка. Потрясающая женщина чуть-чуть за 40, старшей дочери 21 :) Она всегда с улыбкой рассказывала, какой вопрос ей задают сразу после фразы "Я жду своего пятого ребенка". Повисает пауза и далее вопрос "Ваш муж наверное батюшка?..." Нет, муж у нее занимается бизнесом, ее ровесник. Они вместе такая красивая пара... жалко, я их на выписке не видела, со всеми детьми...
Совладелец фирмы, в которой я раньше работала, к 35 годам в браке со своей первой и единственной женой стал папой четверых детей (девочка, мальчик, девочка, мальчик).
Оба совладельца фирмы, в которой я нынче работаю, года два назад почти синхронно стали "трижды папами".
Реалии таковы, что в нашей стране от финансового вопроса никуда не уйти. Люди, которые чувствуют свою финансовую состоятельность или просто стабильность, не боятся рожать троих и больше. А вот остальные... многие боятся.
Знаю женщин, которые откровенно говорят, что были моложе, боялись рожать второго ребенка, что просто финансово не потянут, а позже, когда на ноги встали, и захотели, да уже не смогли... Наверно они недостаточно верили в народную мудрость "Бог дает ребенка - Бог дает и на ребенка".

PS
По поводу многодетности семей наших бабушек.
Моя прабабушка 1900 года рождения была первым ребенком в крепкой крестьянской семье. Всего детей у ее родителей родилось 11. Болезни (в частности, оспа), революция, перепетии... до совершеннолетнего возраста из 11 дожили 6 или 7 (не помню точно). После Великой Отечественной войны в живых остались трое.
 
Григорий Буевич Маргарита Ш.

Спаси Бог, я с вами совершенно согласен!

Моя прабабушка 1900 года рождения была первым ребенком в крепкой крестьянской семье. Всего детей у ее родителей родилось 11. Болезни (в частности, оспа), революция, перепетии... до совершеннолетнего возраста из 11 дожили 6 или 7 (не помню точно). После Великой Отечественной войны в живых остались трое.
Если бы наши предки рассуждали так, как мы, то нашего народа давно бы не было. Как не вспомнить здесь слова патриарха сербского Павла:

"Если албанская женщина рожает 7 детей, а сербская делает 7 абортов, то эта земля нужнее албанцам, чем сербам. Вот Господь и распорядился землями Косово и Метохии так, как посчитал нужным."
 
У меня четверо детей, но, когда нашу семью называют многодетной, всегда внутренне возмущаюсь - какие мы многодетные, четыре ребенка - это совсем и не много, а нормально. Называть семью с тремя детьми многодетной - позор для общества и демографически опасно, т.к. внушается мысль, что один-два ребенка, это нормально. А надо бы, чтоб для семей, где один-два вводили термин ''малодетные'', чтоб подтягивались подсознательно к норме. Да в рекламных роликах, где используют образ семьи, было бы неплохо детные семьи показывать, а не один-два ребенка. Все это влияет на общественное мнение. Нужна масштабная государственная политика в плане многодетности, но ее нет. А неприязни к семье никогда не наблюдала, и на аборт не уговаривали, даже когда в 40 лет младшего рожала с подозрением на с. Дауна, все обошлось. Но недопонимание со всех сторон: Зачем столько? А когда узнают, что все мальчики, то успокаивают себя предположением: Девочку хотели, поэтому столько нарожали? Да не хотели мы эту девочку, мы просто детей хотели и не зачем, а просто так. Не понимают: А все-таки, зачем? А мы с мужем не понимаем тех, у кого детей один-два: почему так мало? Так и живем во взаимном непонимании.
 
Марина (Майя) написал(а):
Людей много, и разных...
Мне ни разу за обе беременности никто из врачей никаких некорректных советов не давал.
Двое детей в семье становится стандартом, трое - частым явлением. Хотя, когда больше трех детей, тут да, отношение уже неоднозначное...
согласна с Вами, пока сидела в декрете именно это и наблюдала, а раз тенденция есть, то уже хорошо,
но вот настало время выходить на работу и руководитель отдела мне очень прозрачно намекнула, что надо бы подыскать работу, так как у нее с 2 малолетними детьми работать мне будет трудно )
 
Вот что предлагают аборт- правда, у меня первый был мед. аборт, ребенок замер из-за того, что я переболела ветрянкой, когда забеременела вторым и была угроза выкидыша сразу спросили, что может пока маленький срок прервем? В палате, где я лежала 3нед лежали и после аборта: А-А-А, как это тяжело видеть, я к стене отварачивалась и меня бил озноб от того, что я сама недавно такое пережила, но тут - то в основном убийство было по своей воле. Представляю только, как было тяжело в такие моменты внутри меня моему малышу. Вот и родился он 6мес с весом 839г, добрые врачи решили прервать и его и мои страдания и отключили аппарат искусств. дыхания, сейчас бегает и даже разговаривает и Слава Богу. Но на второго я вряд ли решусь, как и муж, нам первый так достался!!! А многодетной все равно буду, и даже один уже кагда я приезжаю кричит на весь д/д "Мама приехала" и мне все равно по поводу разговоров о генах и т.п., как и будут меня называть, ведь я люблю детей и любима.
Когда борешься за жизнь ребенка, на разговоры и т.п. в последствии просто не реагируешь.
 
Не понимаю, зачем вообще в одну палату помещать беременных, т.е. ожидающих ребенка, и тех, кто собирается или уже сделал аборт, т.е. собирается или уже убил ребенка. Это же такой стресс для будущих мам! Это же какие мысли при таком соседстве будут приходить в голову – а ведь все это отражается на малыше. В это время нужно быть окруженной позитивом, а тут кругом в воздухе витает смерть…
 
Последнее редактирование модератором:
Встречала разное, но именно в глаза в основном всё же - "КАКИЕ ЖЕ ВЫ МОЛОДЦЫ! " И это с рождением третьего, а не второго. Люди разные, мнения - тоже. Не так всё мрачно, Максим, замечайте хорошее, а на плохое не обращайте внимания и станете ещё счастливее!
 
Люда28

Совершенно согласен с Вами.

Не понимаю, зачем вообще в одну палату помещать беременных, т.е. ожидающих ребенка, и тех, кто собирается или уже сделал аборт, т.е. собирается или уже убил ребенка
Да, это ужасная практика. С ней сталкиваются многие, в т. ч. и моя жена.
 
Максим СПб написал(а):
Если бы наши предки рассуждали так, как мы, то нашего народа давно бы не было. Как не вспомнить здесь слова патриарха сербского Павла:

"Если албанская женщина рожает 7 детей, а сербская делает 7 абортов, то эта земля нужнее албанцам, чем сербам. Вот Господь и распорядился землями Косово и Метохии так, как посчитал нужным."

С этим высказыванием невозможно не согласиться. Хотя оно очень горькое по сути своей.

Лариса72 написал(а):
согласна с Вами, пока сидела в декрете именно это и наблюдала, а раз тенденция есть, то уже хорошо,
но вот настало время выходить на работу и руководитель отдела мне очень прозрачно намекнула, что надо бы подыскать работу, так как у нее с 2 малолетними детьми работать мне будет трудно )

А про совмещение работы и детей... Тяжело работать маме, у которой несколько маленьких детей. И тут не до карьеры, пока они маленькие и болезненные. Хотя бывает, что все складывается очень даже благополучно одновременно и с детьми и с карьерой. Я работаю в коммерческой фирме 6,5 лет. За это время дважды сходила в декрет. И каждый раз из декрета меня вызывали на повышение в должности. Смеюсь, что если Господь пошлет мне третьего ребеночка, то видимо из декрета я выйду на должность директора совего департамента, ибо тенденция налицо :)
Хорошо рассуждать, что мама вообще должна сидеть дома с детьми, в этом ее работа. Но жить семье на что-то надо и зарплаты одного папы зачастую не хватает.

Интересно, а работают ли вообще мамы, у которых четверо и больше детей?

И вопрос к Максиму, в свете поднятой темы. Двое детей у Вас с женой уже есть, насколько можно судить из текста, а сколько Вы вообще хотите детей? И сколько детей в семье, как Вам лично кажется, должно считаться в наше время нормой?
 
И вопрос к Максиму, в свете поднятой темы. Двое детей у Вас с женой уже есть, насколько можно судить из текста, а сколько Вы вообще хотите детей? И сколько детей в семье, как Вам лично кажется, должно считаться в наше время нормой?
На первую часть вопроса я готов ответить в приватной переписке, так как затронут очень личный момент.
Что касается нормы - то я не имею ни права, ни возможности ее определять. В принципе для благочестивой христианской семьи нормально рожать столько детей, сколько Бог дает. Это же является и гарантией выживания народа. А если детей больше не хочется - отказываться от интимных отношений, жить, как брат с сестрой. Но где сейчас такое благочестие? То есть оно есть, конечно; например, у моего духовника, совсем небогатого иерея, который сейчас вообще оказался без прихода и, соответственно, без мат. средств, в семье девять детей. Но такие вещи - огромная редкость. Поэтому норму, наверное, каждый устанавливает для себя сам, руководствуясь своими взглядами.
Единственное, что должно быть совершено исключено не только для христиан, но и для всех людей, не потерявших человеческий облик - это человекоубийство, то есть аборты и абортивная контрацепция.
 
Максим СПб написал(а):
Единственное, что должно быть совершено исключено не только для христиан, но и для всех людей, не потерявших человеческий облик - это человекоубийство, то есть аборты и абортивная контрацепция.

Понимание того, что аборт, это действительно человекоубийство, увы, ко многим приходит уже после того как... А к кому-то вообще так и не приходит... Поколение женщин - ровестниц моей матери +/- 10 лет - почти поголовно виновны... Считать их всех нелюдями?..
 
Считать их всех нелюдями?..
Нет. Тогда нелюдями надо считать всех нас, ведь в ситуации, когда преступления легализованы, ответственность за них несет все общество. Детоубийства в России узаконены; значит, они совершаются с одобрения и санкции всех граждан нашей страны, которые не выступают активно против этого зла.
Надо помочь этим женщинам не прятать голову в песок (и тем более не подстрекать других на аборты, как часто делают возрастные женщины), а покаяться и получить Божие прощение. И помочь другим не совершать таких страшных вещей.
 
Сверху