Вопрос о покаянии и прощении грехов.

г.Иваново
Православный христианин
Православный христианин
я не знаю что это значит. Предпочитаю снам не верить.
Если снится усопший, да еще и не один раз, значит надо усилить молитву- заказать сорокоуст, псалтирь...
Самому псалтирь по усопшему читать.
Уж поверьте...
 
г.Иваново
Православный христианин
Если снится усопший, да еще и не один раз, значит надо усилить молитву- заказать сорокоуст, псалтирь...
Самому псалтирь по усопшему читать.
Уж поверьте...
с какой стати я вам должен верить? Вы являетесь официальным толкователем снов в Православной церкви?

усиленная молитва за православного усопшего ещё никому думаю не повредила...а вот дожидаться соответствующего сна для этого совсем не обязательно.
 
Православный христианин
ну да. Помнить вы его будете. Но он не будет записан у падших ангелов и на мытарствах они вам его не предъявят. У вашего ангела хранителя так же не будет о нём записи.И у Бога в Его книге не будет написан ваш грех. Так что ни на частном ни на Страшном Суде вам этот грех не вменится...про него даже не вспомнят. Только вы будете помнить и благодарить Бога за Его милость. А потом и вы про него забудете...останется только благодарность и славословие.
ну да. Помнить вы его будете. Но он не будет записан у падших ангелов и на мытарствах они вам его не предъявят. У вашего ангела хранителя так же не будет о нём записи.И у Бога в Его книге не будет написан ваш грех. Так что ни на частном ни на Страшном Суде вам этот грех не вменится...про него даже не вспомнят. Только вы будете помнить и благодарить Бога за Его милость. А потом и вы про него забудете...останется только благодарность и славословие.
Правильно-память остается.Остается ваше отношение к собственному греху.Вы думаете на суде это не важно?..Что есть ад?Неприятие Бога по факту собственных грехов.Только представьте,что уже свершилось-вот вы перед Богом.Бог что ли хочет упечь кого то в ад?Заинтересовать кого то не простить?Он всем бы все простил-да вот беда-а вы то сами себя простите,перед лицом Любви,Святости?..Вопрос собственного отношения ко греху архиважен-потому что Бог тут скорее адвокат,чем обвинитель-обвинитель-вы сами,ваша жизнь,ваши поступки.Вопрос покаяния-вы уже при жизни "предстаете"перед Богом с этим грехом.А вот выдержите ли вы божественную святость-это уже вопрос-насколько глубоко было раскаяние.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
с какой стати я вам должен верить?
Не хотите верить- не верьте.
Вы являетесь официальным толкователем снов в Православной церкви?
Не знала, что таковые имеются
усиленная молитва за православного усопшего ещё никому думаю не повредила...а вот дожидаться соответствующего сна для этого совсем не обязательно.
Если вы усердно молитесь за всех своих друзей, знакомых, родственников и постоянно заказываете обедни на год и псалтирь - и они вам не снились ни разу, то я вас поздравляю...
Я знаю людей, которым снятся близкие, и после усиления молитвы сны прекращаются...

Михаил, смените тон.
 
г.Иваново
Православный христианин
Нет официального учения Церкви о мытарствах...
т.е. мытарства вы не приемлете, а сны приемлете.
Простите, если тоном своего сообщения выше вас обидел. Конечно нет такой должности - толкователь снов. Этим я хотел лишь показать абсурдность веры в сны. Они ведь могут быть и от лукавого.

Ну например сначала вам снится сон что надо за кого -то помолиться. Вы помолились....и вот вам снится сон что стало у того человека все хорошо. И тут две опасности. Или вы будете думать о себе как о великом молитвеннике, могущем из ада вымаливать. Или прекратите молитву о нём, в то время как ему она нужна.
 
Православный христианин
т.е. мытарства вы не приемлете, а сны приемлете.
Простите, если тоном своего сообщения выше вас обидел. Конечно нет такой должности - толкователь снов. Этим я хотел лишь показать абсурдность веры в сны. Они ведь могут быть и от лукавого.

Ну например сначала вам снится сон что надо за кого -то помолиться. Вы помолились....и вот вам снится сон что стало у того человека все хорошо. И тут две опасности. Или вы будете думать о себе как о великом молитвеннике, могущем из ада вымаливать. Или прекратите молитву о нём, в то время как ему она нужна.
Михаил, и то и другое- частные мнения.
Я говорю, что нет официального учения Церкви о мытарствах.
И сны- это частное мнение, даже не мнения, а переживания.
И мне никто не снился ни разу из умерших- поэтому я не о себе говорю.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Я не понимаю смысла выражения "изглажен"-вы же не "сотрете"из головы этот грех?Вы его помните.Вы с этим грехом предстанете перед Богом.У вас есть уверенность,какой именно будет "вердикт"?
это не совсем так. Память изменится ваша и многого вы и не вспомните, но некоторые "вещи" будут клеймом, так как будут находиться в вашем естестве.
Изглажен - значит не будет духовных спотыканий у души,притязаний по этому поводу...тяги,вспоминаний о грехе. Это как не способный даже в мыслях взять чужое,не подумает и о других,что они воры...Он не споткнется о эту мысль осуждения.
 
Православный христианин
это не совсем так. Память изменится ваша и многого вы и не вспомните, но некоторые "вещи" будут клеймом, так как будут находиться в вашем естестве.
Изглажен - значит не будет духовных спотыканий у души,притязаний по этому поводу...тяги,вспоминаний о грехе. Это как не способный даже в мыслях взять чужое,не подумает и о других,что они воры...Он не споткнется о эту мысль осуждения.
Если многого вы не вспомните-значит многое было прожито зря.Бессмыслица
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если многого вы не вспомните-значит многое было прожито зря.Бессмыслица
Вы сами наверное понимаете, что многое в своей жизни сделали зря... :) Пустого...Бессмысленного.
 
Православный христианин
Вы сами наверное понимаете, что многое в своей жизни сделали зря... :) Пустого...Бессмысленного.
Что самое ценное в человеке?..Опыт.Жизненный опыт.Я даже не знаю,что можно поставить выше этого.Этот опыт с вами навечно-с ним вы уйдете в Вечность.Этим опытом вы будете гордиться.Этим опытом-опытом познания добра и зла вы будете возвышаться над ангелами-потому что они не познали зла,и не пришли через зло к добру.А вы хотите это-раз и зачеркнуть,"стереть"?...Неее...Я на такое не подписывался)))
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Что самое ценное в человеке?..Опыт.Жизненный опыт.Я даже не знаю,что можно поставить выше этого.Этот опыт с вами навечно-с ним вы уйдете в Вечность.Этим опытом вы будете гордиться.Этим опытом-опытом познания добра и зла вы будете возвышаться над ангелами-потому что они не познали зла,и не пришли через зло к добру.А вы хотите это-раз и зачеркнуть,"стереть"?...Неее...Я на такое не подписывался)))
Чуете Вадим откуда ветерок.Какая тонкая подкладка.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
А причем тут сны?..Речь идет о борьбе с грехом-чем тяжелее грех-тем ценнее победа.Представляете какой опыт и приобретает человек?..Это нельзя "стирать".

Так здесь вопрос простой-смирение.А оно не предполагает упивание самим собой.Это из другой оперы.
10-я молитва к Богородице.
"И избави мя от многих... воспоминаний"
 
Православный христианин
Чуете Вадим откуда ветерок.Какая тонкая подкладка.
Но это правда,то что вы выделили.Гордость-в хорошем смысле этого слова,такая же гордость,как у ветеранов войны за свои медали,и за свои победы.В этом нет ничего плохого.А по поводу ангелов-у них тоже иерархия.В этом тоже нет ничего плохого.
 
Православный христианин
Так здесь вопрос простой-смирение.А оно не предполагает упивание самим собой.Это из другой оперы.
10-я молитва к Богородице.
"И избави мя от многих... воспоминаний"
Что значит упивание?...Человек-венец творения.Венец-вершина,пик.По моему достаточно четко обозначена "иерархия"?...Это упивание?
 
С

Светлана Нико*

Guest
Что самое ценное в человеке?..Опыт.Жизненный опыт.Я даже не знаю,что можно поставить выше этого.Этот опыт с вами навечно-с ним вы уйдете в Вечность.Этим опытом вы будете гордиться.Этим опытом-опытом познания добра и зла вы будете возвышаться над ангелами-потому что они не познали зла,и не пришли через зло к добру.А вы хотите это-раз и зачеркнуть,"стереть"?...Неее...Я на такое не подписывался)))
Гордиться опытом жизни во грехах? Да еще и перед безгрешными Ангелами? Это Вы, батенька, хватили!)))
 
Сверху