Смена православной религии на ислам

Нижний Новгород
Православный христианин
Артём Глинкин в этом документе много чересчур спорных моментов, которые не все принимают. Модернистские тенденции в церкви никто не обязан принимать. Я не намерена соглашаться с несколькими крайне спорными для меня вещами и принимаю Соборные правила. Отец Даниил писал в согласии со святыми отцами, а современные документы сочиняются в согласии с толерантностью и часто противоречат тому, во что церковь верила веками. И находящиеся в законном браке с нехристианами, светский брак он и законен, но что это за брак если невозможно венчание?
К тому вопрос изначально в теме был другой.
Я вам представил ссылки. А от вас я ничего не увидел кроме упоминания книги о. Даниила (Царствие ему небесное) и не одной ссылки из нее.
И какие это спорные моменты, которые вы не принимайте?
 
Православный христианин
1. Спасение души только в Православной вере. Тело есть сосуд для Духа Святого, который мы получаем в Таинстве Причастия. Таинство Причастия есть только в Православии. У мусульман нет Источника Святого Духа.(Источник- Отец)
После смерти у человека душа исходит из тела. Как емкость для Духа, человек может быть только в теле. Сколько душа набрала Духа Святого, с тем и уходит на Суд. (Поэтому так важно Причастие и Исповедь перед смертью) И уже на основании этого дается определение - достойна ли душа Царствия Небесного. Дела, что сотворил человек за свою жизнь, вторичны:
«Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.» /1-е Коринфянам 13:2/
Ничто,- говорит Апостол. Дела падшего разума Богу не угодны. Даже и благие.
2. Если у вас есть биометрия, то совершенно все равно какой вы веры и за кого выходите, ибо ваш сосуд пуст. Пуст был. Пустым станет после свадьбы . И пустым будет по ложной вере. И участь печальна. Ибо мерзости не освящаются.
3. Как Христос есть жених Церкви, рождающей детей Богу, через Слово Божие, так и в семье, муж есть глава маленькой семейной церкви. Если невеста выбирает мужа не приводящего душу ко спасению, то выбирает мужа по плотскому похотению, либо по мудрованию падшего ума, а не по мудрости Божией. Участь также печальна, как печальна участь еретической церкви, ищущей себе мужа не по Богу.
4. Лучше остаться девой, или незамужней и даже бездетной в наше нелегкое время, чем погубить душу.
"Пусть погибнет множество, которое напрасно родилось, и сохранится ягода Моя и насаждение Мое, которое Я вырастил с большим трудом."
3-я книга Ездры, 9:22
ХОТИТЕ ЛИ вы попасть в разряд напрасно родившимся? Выбирать вам.
 
Чехов
Православный христианин
Не надо говорить отсебятины. У ап. Павла запрета на брак нету и канонов в Церкви запрещающих брак с "неверным" нету. То что не могут венчать в Церкви супругов с разным вероисповеданием - с этим я согласен. Но сейчас институт брака является светской организацией и Церковь высказалась по этому поводу в "ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ" глава X:
"В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в
Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей"

И это официальный документ Русской Православной Церкви, который любой русский православный обязан принимать. И я еще раз призываю изучайте этот документ, там очень много ответов на сегодняшние вопросы
Артем,в соц.концепции ясно указывается,что брак с иноверцем не освящается согласно древним каноническим предписаниям.Понимаете,есть такие предписания и правила .
Далее речь о ранее заключенных законных браках ,о чем я и упоминал,ссылаясь на ап .Павла.
Кстати,у мусульман браком может быть ихний обряд без регистрации ,думаю,что такой расклад будет явным беззаконием и блудом.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Артем,в соц.концепции ясно указывается,что брак с иноверцем не освящается согласно древним каноническим предписаниям.Понимаете,есть такие предписания и правила .
Далее речь о ранее заключенных законных браках ,о чем я и упоминал,ссылаясь на ап .Павла.
Кстати,у мусульман браком может быть ихний обряд без регистрации ,думаю,что такой расклад будет явным беззаконием и блудом.
Да, Вы ссылались на ап. Павла, но конкретных цитат я невидел
 
Краснодарский край
Православный христианин
Я вам представил ссылки. А от вас я ничего не увидел кроме упоминания книги о. Даниила (Царствие ему небесное) и не одной ссылки из нее.
И какие это спорные моменты, которые вы не принимайте?
Почитайте книгу первую главу и там все ссылки. Или вам скопировать надо? По адресу ссылки пройти тоже можно. Там и прочитайте. Тему засорять я не хочу спорами матерьалом к теме вобще не относящимся и так же не хочу писать своё личное мнение по спорным моментам СКРПЦ. Узнать что я считаю спорными моментами, это просто ваше любопытство и никак к обсуждаемой теме не относится.
 
Нижний Новгород
Православный христианин
Артем,это первое послание Коринфянам гл.7 10-14.
"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем,- 11если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим,- и мужу не оставлять жены своей. 12Прочим же я говорю, а не Господь: || если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; 13и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

14Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы."
И где здесь запрет на брак с иноверцем или не верующим? Или я вас не правильно понял. Но вы писали:
"Елена,ислам допускает женитьбу мусульманина на христианке,а православные каноны замужество христианки с мусульманином исключают,так как они иноверцы,т.е. верят в нечто иное .Вы прочтите вместе Символ Веры и спросите его верит ли он всем пунктам,а заодно и себя спросите." ???
 
г.Иваново
Православный христианин
Эти две книги по сути своей одинаковы. Если быть честной к себе, то это одна религия
увы это совершенно не так, Вы очень мало знаете о христианстве...ВЕРНЕЕ ВЫ СОВСЕМ ЕГО НЕ ЗНАЕТЕ.
Я готова его принять, хоть мне это и нелегко. Выше я уже описала своё отношение к религии, тем не менее, есть некоторое чувство предательства моей семьи, моего народа.
вы не семью, не народ предаёте...вы предаёте Христа и закрываете путь к своему спасению.

Как донести до человека, что наши веры похожи, что все веры похожи
веры в чём-то могут быть похожи, но не всякая вера истинна. Истинна только одна вера, остальные могут быть чем-то похожи на неё, но ведут в погибель.

«Един Господь, едина вера, едино Крещение» (Еф.4:5).
 
г.Иваново
Православный христианин
и Церковь высказалась по этому поводу в "ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ" глава X:
"В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей"
И это официальный документ Русской Православной Церкви, который любой русский православный обязан принимать. И я еще раз призываю изучайте этот документ, там очень много ответов на сегодняшние вопросы
очевидно из документа что это не про мусульман! выделил красным основное условие, многие это пропустили мимо глаз.
Для справки: мусульмане не верят в Триединого Бога....ну и конечно же о воспитании детей в православной вере не может идти и речи.

Пусть ваш избранник принимает христианство, крестится, отречётся от учения лжепророка Мухаммеда...и тогда Господь благословит ваш брак и подаст вам великую милость! Во Христе наше спасение, и ни в ком другом.

"Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин.14:6)
«ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись». (Деяния 4:12).


 
Последнее редактирование:
Чехов
Православный христианин
"А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем,- 11если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим,- и мужу не оставлять жены своей. 12Прочим же я говорю, а не Господь: || если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; 13и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.

14Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы."
И где здесь запрет на брак с иноверцем или не верующим? Или я вас не правильно понял. Но вы писали:
"Елена,ислам допускает женитьбу мусульманина на христианке,а православные каноны замужество христианки с мусульманином исключают,так как они иноверцы,т.е. верят в нечто иное .Вы прочтите вместе Символ Веры и спросите его верит ли он всем пунктам,а заодно и себя спросите." ???
Артем,я ссылался на Павла,как на возможность сохранять уже существующий брак с неверующим супругом.Смотрите собщение 14.Получается,что кто вступил в брак с язычником,тот пусть живет и положительно на него влияет.Из этого же можно сделать логическое умозаключение,что в других случаях брак с язычником,верящим в другое, недопустим.
 
Армавир
Крещён в Православии
Елена, выходите пока есть время из православия, быстренько выходите замуж и возвращайтесь в православие. Тогда можно будет жить в браке с инославным и освящать его своей верой. Сразу освящать ну никак не получается, хоть тресни. Надо для начала побыть неправославной.
Если серьёзно, у вас свои отношения с Богом. Нас слушайте, себе внимайте.
 
г.Иваново
Православный христианин
Елена, выходите пока есть время из православия, быстренько выходите замуж и возвращайтесь в православие. Тогда можно будет жить в браке с инославным и освящать его своей верой. Сразу освящать ну никак не получается, хоть тресни. Надо для начала побыть неправославной.
да уж, совет лукавый....хорошо что не серьёзный...но и он осуждается, т.к. ответим за каждое праздное слово.
 
Московская область
Православный христианин
Уважаемый Алеха!
Раз в Бога верите, надо и в спасение верить, а также самому трудиться (не возвращаться к своим грехам). Зачем вы в ад стремитесь? Как всегда, шутите, надеюсь, а вопрос серьезный.
Нельзя на эту тему шутить, сами писали, что имеете надежду.
 
Армавир
Крещён в Православии
Как всегда, шутите, надеюсь.
Да, пытаюсь.
В обще же интересно стало. Православная христианка если выходит замуж за мужчину другой веры то идёт в погибель сама и весь брак идёт в погибель. Если же становиться после брака православной, то брак ею освящается и муж освящается. Мне такое очень странно. Уже православная хуже той, которая только станет православной. Уж лучше тогда не быть православной до замужества.
 
Армавир
Крещён в Православии
Алеха, православная ничуть не хуже, просто требования к ней выше, вера проявляется делами своими.
Конечно ничем не хуже. Странно другое. Православная жена освящает свой брак, если она стала православной после замужества. Православная жена ведёт себя и свой брак в погибель, если она стала православной до замужества. Брак, по сути, один и тот же, жена, по сути, православная и там и там. Один брак в итоге ведёт в вероятный подвиг веры, другой - в погибель. Как так?
 
Краснодарский край
Православный христианин
Алёха если женщина православная не по названию, за иноверца замуж она просто не пойдёт. Для меня например без венчания не брак, а не пойми что. А какое венчание например с мусульманином? Это только один отрицательный аспект такого брака. И таких много найти можно. Если женщина замуж так вышла, значит она православием и не дорожила особо. Так как она что то освятить может, если сама нетвёрдо верит и Богу предпочла земную страсть? А когда женщина в браке уверовала то жизнь действительно в подвиг веры часто превращается. И такая жена может освятить неверующего мужа.
 
Сверху