Сексуальное воспитание детей. Нужно или нет?

москва
Православный христианин
Беспорядочная половая жизнь - это теперь норма нашего общества. И никакие побрякушки вроде урока сексологии не помогут детям избавиться от уже сложившихся стереотипов из экранов телевизоров, интернета, литературы и т.д. Тут необходимо вмешательство властей, надо требовать то что мы хотим а не ждать когда решат наши проблемы. Я так считаю
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Тоже не очень хорошо, потому что опыление цветка или совокупление собачек-кошечек весьма далеко отстоят от человеческих отношений,.
Я, вообще, предлагаю родителям " озабоченным" сексуальным воспитанием детей, попробовать обсуждать свою интимную жизнь со своими, уже престарелыми, родителями. Вот так, запросто, прийти к маме и папе и начать, в мельчайших подробностях, разбирать свою сексуальную жизнь. А, что? Продолжение воспитания.:cool:
Будем же целомудренны и хранить себя от растления. Не надо, считать своего ребенка своей собственностью или живой игрушкой. Это личность, равная вам, поэтому и относитесь к детям соответственно, стараясь выполнить долг родителя, а не Создателя.
Если мы не смогли привить ребенку, что есть добро и зло, вечно оберегать его, все равно, не сможем.
 
Москва
Крещён в Православии
Я думаю, что эти отношения должны сохранять свою тайну, покров с которых снять может только брачная ночь двух любящих сердец. И нечего в этих отношениях делать третьим лицам, ни до, ни после, никогда.
 
Я думаю, что эти отношения должны сохранять свою тайну, покров с которых снять может только брачная ночь двух любящих сердец. И нечего в этих отношениях делать третьим лицам, ни до, ни после, никогда.

Хорошо сказано, и с этим не возможно не согласиться, но к сожалению третьи лица скорей всего будут.
 
Спираль - это тот же аборт :(:(:(

Не аборт, но грех. А кому то известен безгрешный способ контрацепции? Так вот чтобы не пришлось грешить, необходимо воспитывать детей, а не самоустраняться.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не аборт, но грех. А кому то известен безгрешный способ контрацепции? Так вот чтобы не пришлось грешить, необходимо воспитывать детей, а не самоустраняться.
Вы, считаете, что преуспели в этом воспитании?
Безгрешный способ в самом названии - без греха, избегая блуда и господствуя над похотью. Или вам это неизвестно? Вы думаете, Господь не все предусмотрел при сотворении человека :eek: и поэтому бедному человеку необходимо додумывать самому.
Вы ищите лазейку, компромисс с грехом и в этом считаете свое воспитание:confused:
Присоединяюсь к Кириллу, не мне вас судить, сам грешен, но не оправдывать грех нужно, а всеми силами бороться с ним.
 
Москва
Православный христианин
Не аборт, но грех. А кому то известен безгрешный способ контрацепции? Так вот чтобы не пришлось грешить, необходимо воспитывать детей, а не самоустраняться.
Вы, наверное, не знаете, что спираль убивает зародившуюся жизнь :(. Тогда почитайте свидетельство врача:
...практически все контрацептивы имеют абортивный эффект, что не отрицают и сами фирмы-производители. А ведь вечная душа дается Творцом в момент зачатия!
Широкую популярность, особенно в советские времена, получило применение спирали (ВМС). Суть ее действия сводится к следующему: находясь в стенке матки, она как инородное тело вызывает вокруг себя очаг воспаления со всеми его проявлениями. И, кроме того, ею совершаются микроколебания. Представьте воспаленную, то есть больную, матку, которая к тому же совершает микроколебательные движения. Оплодотворение произошло, Господом дана вечная душа, а зародыш либо не может имплантироваться, либо погибает, так как воспаленный эндометрий не может полноценно его питать.

http://azbyka.org/nravstvennost_i_duhovnost/poroki_sovremennogo_obshestva/abort/5g7_2_1_1_5-all.shtml
 
Вы, считаете, что преуспели в этом воспитании?
Безгрешный способ в самом названии - без греха, избегая блуда и господствуя над похотью. Или вам это неизвестно? Вы думаете, Господь не все предусмотрел при сотворении человека :eek: и поэтому бедному человеку необходимо додумывать самому.
Вы ищите лазейку, компромисс с грехом и в этом считаете свое воспитание:confused:
Присоединяюсь к Кириллу, не мне вас судить, сам грешен, но не оправдывать грех нужно, а всеми силами бороться с ним.

Я ни чего не считаю, и речь идет не обо мне, а о детях. Вы и в 16 лет были такой правильный? Не помните себя в те годы? Ещё раз повторюсь, мы живем в мире, греша ежеминутно, вопрос в том, как уберечь детей от грязи этого мира. Я не праведник, и из множества зол хотя бы постарался для своего ребенка выбрать меньшее. И в эту тему не поумничать пришел, а потому, что у меня дочь растет, и меня реально интересует вопрос, а как же правильно? В сорок с лишним лет едва хватает разума и силы держать плоть в узде, а что говорить о шестнадцатилетних, когда вокруг разврат и вседозволенность? Как им объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, когда телевидение ежеминутно учит их противоположному? Мне бы тоже хотелось с благостным видом говорить красивые слова, но мы живем в миру, по уши в дерьме. Мне известно как защищать себя от этой грязи, а вот как привить это не разумному ребенку, не знаю.
 
Москва
Крещён в Православии
Я ни чего не считаю, и речь идет не обо мне, а о детях. Вы и в 16 лет были такой правильный? Не помните себя в те годы? Ещё раз повторюсь, мы живем в мире, греша ежеминутно, вопрос в том, как уберечь детей от грязи этого мира. Я не праведник, и из множества зол хотя бы постарался для своего ребенка выбрать меньшее. И в эту тему не поумничать пришел, а потому, что у меня дочь растет, и меня реально интересует вопрос, а как же правильно? В сорок с лишним лет едва хватает разума и силы держать плоть в узде, а что говорить о шестнадцатилетних, когда вокруг разврат и вседозволенность? Как им объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, когда телевидение ежеминутно учит их противоположному? Мне бы тоже хотелось с благостным видом говорить красивые слова, но мы живем в миру, по уши в дерьме. Мне известно как защищать себя от этой грязи, а вот как привить это не разумному ребенку, не знаю.
Если не привить с детства любви ко Христу, к чистым христианским идеалам, то никак вы не сможете защитить своего ребенка, разве только и так, и сяк осуждать всех развратников и растлителей, а так же клеймить позором павших в это "дерьмо".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мне известно как защищать себя от этой грязи, а вот как привить это не разумному ребенку, не знаю.
Во первых, прекратить истерику и понять, что вы ничего не можете сами. Помните Феофана Затворника - не доверять себе. Во вторых, грязь вокруг нас - это наше с вами действие, в первую очередь, а по этому и начинать надо с себя 40 или 50 летнего. Не вы один такой, в этой жизни, у которого дочь или сын или внуки. Вам известно, как защищать себя - делитесь этим с окружающими, если это действительно верно. Чаще бывает так, что мы родители, жалея своих чад, на самом деле вредим им - у меня, к сожалению, много примеров по этому поводу.
 
Москва
Православный христианин
Тина, возможно вам известны современные рекомендации церкви по этому вопросу?
Конечно:
Основы социальной концепции РПЦ, принятые на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, проходившем в Москве 13-16.08.2000г

О контрацепции

"Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза. Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом".

Но всё это, как Вы понимаете, сказано законным супругам. Внебрачные отношения даже не обсуждаются.
 
Последнее редактирование модератором:
Красноярск
Православный христианин
Я ни чего не считаю, и речь идет не обо мне, а о детях. Вы и в 16 лет были такой правильный? Не помните себя в те годы? Ещё раз повторюсь, мы живем в мире, греша ежеминутно, вопрос в том, как уберечь детей от грязи этого мира. Я не праведник, и из множества зол хотя бы постарался для своего ребенка выбрать меньшее. И в эту тему не поумничать пришел, а потому, что у меня дочь растет, и меня реально интересует вопрос, а как же правильно? В сорок с лишним лет едва хватает разума и силы держать плоть в узде, а что говорить о шестнадцатилетних, когда вокруг разврат и вседозволенность? Как им объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, когда телевидение ежеминутно учит их противоположному? Мне бы тоже хотелось с благостным видом говорить красивые слова, но мы живем в миру, по уши в дерьме. Мне известно как защищать себя от этой грязи, а вот как привить это не разумному ребенку, не знаю.
Мне понятна Ваша боль, на подрастающих детей обрушиваются страшные искушения. Будем же неустанно молиться о них, вверяя детей наших Господу и покровительству Пресвятой Богородицы.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
В сорок с лишним лет едва хватает разума и силы держать плоть в узде, а что говорить о шестнадцатилетних, когда вокруг разврат и вседозволенность? Как им объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо, когда телевидение ежеминутно учит их противоположному? Мне бы тоже хотелось с благостным видом говорить красивые слова, но мы живем в миру, по уши в дерьме. Мне известно как защищать себя от этой грязи, а вот как привить это не разумному ребенку, не знаю.
:eek::eek::eek: Я в шоке от этой темы, ужас просто, хотя она мне дала понять, что очень хорошо, что меня родители никуда не пускают, в 16 лет очень многое зависит от самого ребенка, но и родители тоже должны не допускать общение c парнями на 5 лет старше, с помощью этой темы я все таки смогла ответить на вопрос на который уже 2 года не могла найти ответ, "почему вокруг меня столько гадости и разврата, все мои знакомые считают это в порядке вещей, а для меня это неприемлемо", а ответ на этот вопрос такой: Если родители с детства что-то запрещают и личным примером показывают, что это не хорошо, то и ребенок с годами начинает на подсознательном уровне понимать, что это делать нельзя, как бы не хотелось и гораздо лучше, чтобы ребенок сидел дома и злился, что родители его никуда не пускают, чем шлялся не пойми где не пойми с кем и не пойми чему его могли обучить. Сейчас родители сами распускают своих детей, считают, что если в 14 получил паспорт (а некоторые даже и раньше), то уже взрослый человек и может делать все, что захочет, а это абсолютно неправильно.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я ни чего не считаю, и речь идет не обо мне, а о детях. Вы и в 16 лет были такой правильный? .
Не только помню, но и до сих пор чувствую свою "праведность". И слова мамы, цитировавшей мне:
" Ешь, пей, веселись, но помни... За каждое слово ответишь". Вот и отвечаю, особенно, когда дети повторяют те же ошибки - страдаю, каюсь и молюсь, где смогу помогаю, где нет, остается только молиться. Однако, у нас с женой одно отношение к этим сексуальным воспитаниям детей, для наших внуков, в частности - нет. Все эти попускания или лукавые объяснения не могут исходить из наших и родителей уст, а ребенок должен твердо понимать - это зло и сегодня ему об этом рано говорить, точка.
 
Москва
Православный христианин
Все эти попускания или лукавые объяснения не могут исходить из наших и родителей уст, а ребенок должен твердо понимать - это зло и сегодня ему об этом рано говорить, точка.
Ну, всё-таки не зло, а то, о чём до поры не надо знать :) .
Словом "зло" Вы мне напомнили одну историю, рассказанную нам с мамой её подругой.
К некоей маме подошёл наивный сынишка и спрашивает: "Мама, а что такое секс?" (Я вздрогнула, услышав словечко).
И мама не нашла ничего лучшего, как страшно возмутиться на "бесстыдника", накричать и отлупить его. А сынишка несколькими годами постарше возьми и скажи ревущему мальцу: "Это любовь между взрослыми". И тот удовлетворился ответом. Как Вы думаете, кто был мудрее, старший сын или мать?
 
Москва
Крещён в Православии
Ну, всё-таки не зло, а то, о чём до поры не надо знать :) .
Словом "зло" Вы мне напомнили одну историю, рассказанную нам с мамой её подругой.
К некоей маме подошёл наивный сынишка и спрашивает: "Мама, а что такое секс?" (Я вздрогнула, услышав словечко).
И мама не нашла ничего лучшего, как страшно возмутиться на "бесстыдника", накричать и отлупить его. А сынишка несколькими годами постарше возьми и скажи ревущему мальцу: "Это любовь между взрослыми". И тот удовлетворился ответом. Как Вы думаете, кто был мудрее, старший сын или мать?
Мать!
 
Москва
Православный христианин
Любовь, а вот я несогласна :). Она практически отослала сына на улицу собирать сведения в грязной луже. Надо было найти мягкие слова и спокойно, с материнской бережной любовью объяснить сыну, что это плохое слово и что всему - своё время.
 
Москва
Крещён в Православии
Любовь, а вот я несогласна :). Она практически отослала сына на улицу собирать сведения в грязной луже. Надо было найти мягкие слова и спокойно, с материнской бережной любовью объяснить сыну, что это плохое слово и что всему - своё время.
Тиночка! На мой материнский взгляд, мудрая мать одним шлепком дала своему ребенку правильную нравственную установку, которую сын с возрастом и усвоил: Никакого секса нет, есть только любовь. А если, когда нет любви, то и говорить, и думать о таких вещах, есть самое настоящее бесстыдство.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну, всё-таки не зло, а то, о чём до поры не надо знать :) .
Словом "зло" Вы мне напомнили одну историю, рассказанную нам с мамой её подругой.
К некоей маме подошёл наивный сынишка и спрашивает: "Мама, а что такое секс?"
И мама не нашла ничего лучшего, как страшно возмутиться на "бесстыдника" накричать и отлупить его. А сынишка несколькими годами постарше возьми и скажи ревущему мальцу: "Это любовь между взрослыми". И тот удовлетворился ответом. Как Вы думаете, кто был мудрее, старший сын или мать?
А оба неправы:)
Первая, что дерется, а второй, что сравнивает любовь с сексом. Под злом, Тина, я понимаю отклонение от добра; говорю про своих внуков и их родителях, у которых тоже, частенько, возникают бредовые идеи. А что понимает малыш? - только глупость или картинки: в школе, в садике или компьютере, вот тут то и нужен контроль и внушения и никаких послаблений. Кстати, дети, как раз все правильно воспринимают, хуже с родителями:)
 
Сверху