Проблема общения православных

г.Очаков
Православный христианин
Церковь есть тело Христово, Мы являемся живыми клетками этого организма. Для нормальной работы любого живого организма между клетками должен быть обмен (веществом, информацией и т.д.).

Происходит ли у Вас на приходе такой "обмен", общаетесь ли вы между собой? Конкретно у нас на приходе не очень.
 
Москва-Рыбинск
Православный христианин
Полностью с Вами согласен, Николай! У нас, увы, сейчас почти нет настоящих приходов, общин. Приход не живет общей жизнью, мало кто общается между собой, особенно на городских приходах. Конечно, многое зависит от священника, в городе они очень загружены, точнее, обычно перегружены. Посчитайте, сколько примерно жителей в Вашем городе и поделите на количество священников - получится, мягко говоря, немаленькая цифра. И почти ко всем надо приехать - там болящего причастить, там окрестить, отпеть, там квартиру освятить... Очень много треб, просьб, нужд. На общинную жизнь остается совсем немного времени.
А почему бы Вам не организовать с благословения настоятеля при наверняка существующей воскресной школе хотя бы для начала кружок душеполезного чтения для взрослых - собрались за самоваром, почитали вместе литературу, предложенную духовником, пообщались, поговорили... Может быть и у настоятеля или другого священника как-нибудь бы оказалось свободное время вас посетить. Много вариантов, но если просто сокрушаться и не пытаться вмешаться, попробовать наладить - лучше вообще ничего не говорить о приходе как общине. Сокрушаются многие - а вот помочь священнику, предложить организовать что-то - мало кто этим займется.
Надеюсь, у Вас получится найти общий язык с настоятелем и попробовать с Божьей помощью и благословением Вашего священника что-то организовать, пусть маленькое, но при храме и "под присмотром" духовника.
 
Н.Новгород
Православный христианин
А нам, кажется, повезло в этом. Может потому, что у нас дети; как следствие, общение с другими родителями, с учителями воскресной школы, а также общаемся и с певчими, и с женщинами и бабушками, служащими при храме, монахинями. Если нужна какая-то литература- к катехизатору (раньше была библиотека).
Зимой у нас очень болел старший, так за него молилась воскресная школа, и когда узнала женщина, принимающая записки, стала его каждый день о здравии вписывать; звонили - узнавали, как состояние.
Есть и лекции для взрослых (читает катехизатор во время занятий воскресной школы).
Вот, я хвастаюсь!
 
Москва
Православный христианин
Полностью с Вами согласен, Николай! У нас, увы, сейчас почти нет настоящих приходов, общин.
В организме кроме клеток есть еще органы. То место, где локально сосредоточены клетки. Кости, печень, легкие, ноги, руки. Мозги наконец. Без органов организму существовать трудно. Это и есть приходские общины, которых у нас нет, и отсутствием которых никто не озабочен.
Им взамен намереваются создать систему бегающих миссионеров по типу СИ.
Не дай Бог.
 
Киев
Православный христианин
Как сказал Апостол Павел "...все мы члены тела Христова, а сами по себе уди... и ежели страждет един уд с ним страждут и все уди..."

Спаси Господи!
 
Москва
Православный христианин
Как сказал Апостол Павел "...все мы члены тела Христова, а сами по себе уди... и ежели страждет един уд с ним страждут и все уди..."
Спаси Господи
Про уди ничего не знаю. Читаю: "потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его".
Послание к Ефесянам
 
Москва
Православный христианин
А у нас происходит как раз такое общение. Только я его не сразу заметила. Сначала ходила полгода в церковь, потом оказалось, что при ней есть беседы о православии для взрослых. Стала туда ходить, теперь и вопрос есть кому задать, и много интересного можно узнать такого, о чем сама бы в жизни не догадалась, да и с другими прихожанами познакомилась. В общем, пропало такое чувство то-ли одиночества, то-ли потерянности.
 
Последнее редактирование:
Москва
Православный христианин
А у нас происходит как раз такое общение. Только я его не сразу заметила. Сначала ходила полгода в церковь, потом оказалось, что при ней есть беседы о православии для взрослых. Стала туда ходить, теперь и вопрос есть кому задать, и много интересного можно узнать такого, о чем сама бы в жизни не догадалась, да и с другими прихожанами познакомилась. В общем, пропало такое чувство то-ли одиночества, то-ли потерянности.
Слава Богу.
 
г.Красноярск
Православный христианин
Очень близкая тема!!!! Посещаю Евангельскую Церковь, но седце тянется к Православию. С чего же начать ?!!

Наталья, начните ходить в Православную церковь. Дальше все узнаете. Бог в помощь.
 
СПБ
Православный христианин
Надо общение, но не превращается ли оно в пересуды. Хожу в храм и к Батюшке на беседы, говорит: Воцерквился - оставь друзей и новых не заводи. Наверное имеется в виду, что мы приходим в храм молиться Господу нашему. А как Вы думаете? С уважением Фотиния.
 
Норвегия
Православный христианин
Надо общение, но не превращается ли оно в пересуды? Хожу в храм и к Батюшке на беседы, говорит: Воцерквился - оставь друзей и новых не заводи. Наверное имеется в виду, что мы приходим в храм молиться Господу нашему. А как Вы думаете? С уважением Фотиния.

Ведь это от нас зависит чтобы в пересуды не превращалось! Дружба дружбе рознь. Может, специально и не надо искать друзей, да ведь сами найдут, коли Бог пошлет:). Я когда воцерковлялась, подружилась с такой же как я, неофиткой. Ни одного дня о такой дружбе не пожалела, 15 лет дружим.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
С одной стороны - община должна быть крепкая, дружная. С другой стороны, очень важно, чтобы при этом посещение храма не превратились в клуб по интересам, не прошло чувство благоговения, трепета перед Богом Живым. Тут очень тонкая грань. Раньше меня смущала боязнь "сделать что-то не так", то, что я никого тут не знаю, затем стало тяготить то, что общение начинает отвлекать от молитвы, сложнее сосредоточиться...
 
СПБ
Православный христианин
Ведь это от нас зависит чтобы в пересуды не превращалось! Дружба дружбе рознь. Может, специально и не надо искать друзей, да ведь сами найдут, коли Бог пошлет:). Я когда воцерковлялась, подружилась с такой же как я, неофиткой. Ни одного дня о такой дружбе не пожалела, 15 лет дружим.
Вот как Господь управил,неделю наблюдаю Вашу переписку и не решаюсь написать.Новенькая.А как приятно,что именно Вы заметили меня.Спаси Господи. А цитата Ваша правильная.
 
Норвегия
Православный христианин
СПБ
Православный христианин
Дорогая, Nаталья, приходите к отцу Вадимиру в храм Тихвинской иконы Божьей Матери Лиговский 128. Как раз беседы такие как Вы пишите, по четвергам 18 часов.
 
Москва
Православный христианин
Церковный энтузиазм
Источник : http://www.ioannp.ru/publications/107365
Что-то не принимает душа моя эту вашу статью. Конечно в первую очередь нужно душу свою спасать, но и другие богоугодные дела не оставлять.
Само слово энтузиазм, как мне показалось, подобрано ложно, так как искажает истинный дух служения людям, ради их спасения. Такое впечатление, что православных опять хотят затолкать в резервацию.
 
Сверху