Почему бесы враждуют на человека?

Зачем бесам человеческие души? То есть, разве есть для них какая-то польза от того, что они завладели еще одной душой? Выходит - искушали, соблазняли, а потом - сами же их мучают. ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?
тема не моя(Психея).
 
Москва
Крещён в Православии
Зачем бесам человеческие души? То есть, разве есть для них какая-то польза от того, что они завладели еще одной душой?
А какая польза собаке на сене, которая сама не гам и другим его не дает?
Выходит - искушали, соблазняли, а потом - сами же их мучают. ЗАЧЕМ ЭТО НАДО?
Насколько мне известно, это лубочная картинка, что бесы в аду мучают людей, жарят их на сковородках, варят в котлах. Скорее всего свое начало они берут из Божьих откровений о загробной участи грешника, которые обычно носят приточный характер, но в народном сознании они переломились в поверье, что так именно и происходит. :)
 
А какая польза собаке на сене, которая сама не гам и другим его не дает?
Насколько мне известно, это лубочная картинка, что бесы в аду мучают людей, жарят их на сковородках, варят в котлах. Скорее всего свое начало они берут из Божьих откровений о загробной участи грешника, которые обычно носят приточный характер, но в народном сознании они переломились в поверье, что так именно и происходит. :)

Т.е Вы считаете что бесы не принмают участие в посмертной участи души?Ну а как же концепция о мытарствах-наск. мне известно бесы принимают самое активное там участие-в смысле "отбить" грешную душу?
И правда зачем им грешные души,и вообще что им надо от людей?...Какой "интерес" имел дьявол,соблазняя Адама?Какой интерес теперь,когда они также соблазняют людей?
Лично я считаю,что дело во власти.Для дьявола по видиму быть Богом-это значит быть "главным",подчинить себе человека.Но...предложить он может лишь зло,потому что если бы предлагать добро-то значит надо "сотрудничать" с Богом,потому что Бог-источник добра.Значит...Склонить человека в свою сторону для дьявола-значит,что бы человек добровольно пожелал вместо добра,предлагаемого Богом-зло для себя.Казалось бы ситуация абсурдная,действительно-как можно что бы вместо добра пожелать себе зло?Но...Мы именно это и делаем,греша?...И в эдемском саду произошло именно это (я думаю).Человек "купаясь" в добре,не мог пожелать себе зла-вкусить от древа познания добра и зла.
Я думаю Бог создал глобальный закон,смысл которого для человека-понять что для него добро а что зло.Иначе говоря-человек либо желает себе добра-и идет к Богу,либо совершая грех,желает себе зла,испытывает на себе действие этого зла,понимает-что в данной ситуации для него было злом,и...каясь все равно идет к Богу?...
Мне интересно-неужели дьявол не понимает,что сам себя сделал марионеткой?...
И еще-ничего не делается против воли человека?...Мы действительно хозяева земли и если что то происходит-то потому что мы того так или иначе пожелали?...
 
В своё время отпав от Бога, сатана и другие падшие ангелы обозлились, что их прогнали с Небес и лишили Благодати, обозлились и желали как-нибудь отомстить Богу, но не имели никакой возможности причинить вред Богу. Их участь уже решена, они отпали от Бога насовсем, т.к. не могут каяться из-за своей беспредельной гордыни. Но они весь свой гнев бросили на главное творение Божие - человека. Зная, что Бог любит человека они нашли "болевую точку", причинить такой вред Богу. У нас не может быть с ними никакого мира, они ненавидят каждого из нас так, как никто на земле.
 
Москва
Православный христианин
Мы действительно хозяева земли и если что то происходит-то потому что мы того так или иначе пожелали?...
Человек - хозяин земли?.. Падший человек, подверженный страстям и смерти?
Сразу вспомнился Булгаков, с его воландовской иронией:
— Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой завтрашний день? И, в самом деле, — тут неизвестный повернулся к Берлиозу, — вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... — тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, — да, саркома, — жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, — и вот ваше управление закончилось! [...] А бывает и еще хуже: только что соберется человек съездить в Кисловодск, — тут иностранец прищурился на Берлиоза, — пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может — потому что неизвестно почему вдруг возьмет — поскользнется под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? — и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком".
 
Человек - хозяин земли?.. Падший человек, подверженный страстям и смерти?
Сразу вспомнился Булгаков, с его воландовской иронией:
— Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой завтрашний день? И, в самом деле, — тут неизвестный повернулся к Берлиозу, — вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого... — тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, — да, саркома, — жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, — и вот ваше управление закончилось! [...] А бывает и еще хуже: только что соберется человек съездить в Кисловодск, — тут иностранец прищурился на Берлиоза, — пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может — потому что неизвестно почему вдруг возьмет — поскользнется под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой? — и здесь незнакомец рассмеялся странным смешком".

ну мне кажется не стоит "Мастера и Маргариту" брать за некую основу.А вот по Библии человек-венец творения и для него была создана Земля.Так вроде?...Кстати с Воландом я бы поспорил-что бы управлять -необязательно иметь план.Директор завода например-не имеет конкретного (своего) плана работы предприятия,а выполняет указания вышестоящего начальства,тем не менее управляет предприятием.А на местах ситуацию контролируют подчиненные.Так и человек-подчиняясь Богу тем не менее контролирует ситуацию на местах.Ну это в самом общем виде...А Берлиоз...Ну да в общем и целом сам себя "управил",ведь ничего не происходит просто так и смерть в том числе.Человек так или иначе "управляет" свою жизнь.Выполняя волю Бога или не выполняя человек строит свою жизнь?
 
Москва
Православный христианин
А вот по Библии человек-венец творения и для него была создана Земля.Так вроде?...
Не-е...
Действительно, создав Адама и Еву, Бог благословил их в раю и сказал им: "плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю и владейте ею".
Но потом они пали, и утратили достоинство владык земли. Помните, сказал Господь:
Адаму: "За твой грех земля не будет плодотворна, как прежде. Терние и волчцы произрастит она тебе. В поте лица твоего будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, из которой ты взят", то есть пока не умрешь. "Ибо прах ты и в прах возвратишься". И животные больше не подчинялись ему, как прежде, в раю, но стали ему - врагами, часто смертоносными...
Даже мышка нас теперь не послушается, какие уж мы "хозяева".
Владыка один - Бог. Пока человек жил в Боге - он мог и владычествовать над землёй, а отлучив свою душу от Божественной благодати, он потерял - всё.
 
Не-е...
Действительно, создав Адама и Еву, Бог благословил их в раю и сказал им: "плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю и владейте ею".
Но потом они пали, и утратили достоинство владык земли. Помните, сказал Господь:
Адаму: "За твой грех земля не будет плодотворна, как прежде. Терние и волчцы произрастит она тебе. В поте лица твоего будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, из которой ты взят", то есть пока не умрешь. "Ибо прах ты и в прах возвратишься". И животные больше не подчинялись ему, как прежде, в раю, но стали ему - врагами, часто смертоносными...
Даже мышка нас теперь не послушается, какие уж мы "хозяева".
Владыка один - Бог. Пока человек жил в Боге - он мог и владычествовать над землёй, а отлучив свою душу от Божественной благодати, он потерял - всё.

Ну вы же сами написали "владейте ею"?...При падении человека Бог вынужден "подогнать" под падшее естество человека и все окружающее.Человек своим падением "переломал суставы всей вселенной".Это не мои слова-если честно не помню чьи.Так что если теоретически человечество достигнет уровня Адама до грехопадения-думаю и земля вернет свой преждний облик(ну вернее Бог сделает).И тело человека?...Так что как не крути а земля для человека?...
Я думаю дело в следующем-душа человека определяет тело человека.Тело человека определяет состояние окружающего мира.Не может же духовное тело жить в материальном мире?Ну конечно же все это творится Богом?
 
Москва
Православный христианин
Ну вы же сами написали "владейте ею"?...Так что как не крути а земля для человека?...
Ну конечно для человека, кто же спорит. И вся вселенная, как пишут святые отцы, - тоже для человека, как дворец для владыки. Вот только владыка не сохранил царского достоинства и пал с трона :(.

Так что если теоретически человечество достигнет уровня Адама до грехопадения-думаю и земля вернет свой преждний облик(ну вернее Бог сделает).И тело человека?...
Нет, в этом мире не достигнет. Рая на этой, пронизанной грехом и страданием, земле не будет. Как говорил один герой Достоевского: "Ведь это же надо, чтобы диавол умер".
В конце времён Бо сотворит новое небо и новую землю для воскресшего человека - всё будет иным:
«И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.
И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.»
(Откр. 21, 1, 5)

Я думаю дело в следующем-душа человека определяет тело человека.Тело человека определяет состояние окружающего мира.Не может же духовное тело жить в материальном мире?Ну конечно же все это творится Богом?
Первое - наверное, да.
Но вот второе, - не думаю. Земля утратила своё первозданное великолепие и гармонию из-за грехопадения первых людей. Все сломал, исказил - грех, как заразная болезнь.
А духовное тело может жить везде. Оно не зависит от среды - ну никак :).
 

Павел Д

Заблокирован
В своё время отпав от Бога, сатана и другие падшие ангелы обозлились, что их прогнали с Небес и лишили Благодати, обозлились и желали как-нибудь отомстить Богу, но не имели никакой возможности причинить вред Богу. Их участь уже решена, они отпали от Бога насовсем, т.к. не могут каяться из-за своей беспредельной гордыни. Но они весь свой гнев бросили на главное творение Божие - человека. Зная, что Бог любит человека они нашли "болевую точку", причинить такой вред Богу. У нас не может быть с ними никакого мира, они ненавидят каждого из нас так, как никто на земле.

Хорошая у вас фантазия.А вот какой у меня взгляд сформировался согласно прочтённому у Св. Отцов, обдумыванию.

Во-первых.После того как бесы отпали от Бога, они как минимум 5 тысяч лет ещё обитали на небесах.Да почитайте хоть книгу Иова.И только в 33 году от Р.Х. архангел Михаил низверг дьявола с небес.

Далее. Чтобы ответить на вопрос темы, надо ответить на вопрос зачем человек Богу?
Православие говорит так: для того чтобы набрать число ангелов нужное.

А что будет когда придёт число?-Правильно, будет Конец Света и возмездие дьяволу.

Следовательно....Зачем бесам на людей враждовать? - Для того чтобы отсрочить своё мучение.

п.с. Учите Библию и св. Отцов, а не фантастов-богословов слушайте.
 
Москва
Православный христианин
Хорошая у вас фантазия....
Во-первых.После того как бесы отпали от Бога, они как минимум 5 тысяч лет ещё обитали на небесах.Да почитайте хоть книгу Иова.И только в 33 году от Р.Х. архангел Михаил низверг дьявола с небес.
:) Ну, у Вас тоже фантазия не бедная :D.
Сатана был низвежен с Неба до сотворения человека. И в раю он, падший, отец лжи, уже лгал Еве о Боге, уже соблазнял людей на грех. Библия много раз говорит о падших ангелах, об их зле и соблазнении людей, и в частности, о бесноватых людях. (Скольких бесноватых исцелил Христос до Своего 33-летия?)
Так, пророк Иезекииль говорит о сатане: "Ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Эдеме, в саду Божием" [Иез. 28, 12, 13]. ... В следующих словах Пророк сказал причину его падения: "От красоты Твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю" [ Иез. 28, 17 ] .
А то, что говорит Господь в Евангелии: "Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" [Лк. 10, 18]" - понимать нужно просто: Иисус Христос - Бог - и уж конечно видел, как это происходило в начале времён.


Далее. Чтобы ответить на вопрос темы, надо ответить на вопрос зачем человек Богу? Православие говорит так: для того чтобы набрать число ангелов нужное.
Такого догмата в Православии нет :). Православие говорит, что Бог создал человека единственно по Своей благости, и создал для обОжения и любви.

Православная Церковь учит нас: “должно верить, что Бог…, будучи благ и преблаг, хотя Сам в Себе пресовершенен и преславен, сотворил из ничего мир на тот конец, дабы и другие существа, прославляя Его, участвовали в Его благости” (Православное исповедание, ч. 1, ответ на вопрос 8).

Святой Иоанн Дамаскин
говорит: «Как только благой и преблагой Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого, но по преизбытку благости восхотел, что бы произошло нечто, что в будущем пользовалось бы Его благодеяниями и было причастно Его благости, Он приводит из не сущего в бытие и творит все без изъятия, как невидимое, так и видимое, также и человека, составленного из видимого и невидимого…»
 

Павел Д

Заблокирован
:) Ну, у Вас тоже фантазия не бедная :D.

Да просто я Отцов много читал.

Сатана был низвержен с Неба до сотворения человека.

Ссылка на Библию имеется?
И в раю он, падший, отец лжи, уже лгал Еве о Боге, уже соблазнял людей на грех. Библия много раз говорит о падших ангелах, об их зле и соблазнении людей, и в частности, о бесноватых людях. (Скольких бесноватых исцелил Христос до Своего 33-летия?)

Расставим точки над И.

Пал он ДО сотворения Земли-пал из чина,пал духовно-из святого стал бесом.А низвержен с небес-пал с небес.-это в 33 году.Чувствуете разницу?

Так, пророк Иезекииль говорит о сатане: "Ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Эдеме, в саду Божием" [Иез. 28, 12, 13]. ... В следующих словах Пророк сказал причину его падения: "От красоты Твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю" [ Иез. 28, 17 ] .

В каком Эдеме был сатана? Эдем-земной рай, а сатана был-в небесном.
А то, что говорит Господь в Евангелии: "Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" [Лк. 10, 18]" - понимать нужно просто: Иисус Христос - Бог - и уж конечно видел, как это происходило в начале времён.

Вот видите, если бы в начале времён, то Христос бы не сообщал это только тогда, как новость.Дело в том, что это либо пророчество, либо о том, когда сатана прибежал с небес с бесами, чтобы помешать Богоматери родить.(см. Откровение 12).

Такого догмата в Православии нет :). Православие говорит, что Бог создал человека единственно по Своей благости, и создал для обОжения и любви.

Я не сказал что это догмат.
Святой Иоанн Дамаскин говорит: «Как только благой и преблагой Бог не удовольствовался созерцанием Себя Самого, но по преизбытку благости восхотел, что бы произошло нечто, что в будущем пользовалось бы Его благодеяниями и было причастно Его благости, Он приводит из не сущего в бытие и творит все без изъятия, как невидимое, так и видимое, также и человека, составленного из видимого и невидимого…»

Что-то не то тут.У Бога уже перед человеком были Ангелы, а не только "Он Сам".
Библия показывает обратное, о чём могу расписать.И св. старец Лаврентий Черниговский показывает другое.
 
Хорошая у вас фантазия.А вот какой у меня взгляд сформировался согласно прочтённому у Св. Отцов, обдумыванию.

Во-первых.После того как бесы отпали от Бога, они как минимум 5 тысяч лет ещё обитали на небесах.Да почитайте хоть книгу Иова.И только в 33 году от Р.Х. архангел Михаил низверг дьявола с небес.

Далее. Чтобы ответить на вопрос темы, надо ответить на вопрос зачем человек Богу?
Православие говорит так: для того чтобы набрать число ангелов нужное.

А что будет когда придёт число?-Правильно, будет Конец Света и возмездие дьяволу.

Следовательно....Зачем бесам на людей враждовать? - Для того чтобы отсрочить своё мучение.

п.с. Учите Библию и св. Отцов, а не фантастов-богословов слушайте.

т.е Бог создал людей чисто из статистических соображений?Т.е у Бога небыло никакой возможности восстановитьб нужное кол-во ангелов-и вот теперь лн сидит и ждет когда это количество восстановится?Так вроде?...Получается у нас китайцы самая "святая" нация-размножаются быстрее?...Почему тогда убийство-один сакмых страшн грехов?Хотя казалось бы по Вашей логике Ьог был бы заинтересован в быстрейшем "отбытии" человека на небо?
А кстати,почему Вы проводите параллель между человеком и ангелами?Вы считаете это одно и то же?
 
Москва
Православный христианин
1.Из самой Библии. Зачем Библия была бы, если для неё нужны толкователи так прямо.
2.Толкуется в согласии с святоотеческим учением, хотя Библия сама >.
.
Это Вы выдаёте желаемое за действительное. Прор. Иезекиилия толкует так, как я привела здесь, в частности, свт. Кирилл Александрийский, и многие другие святые отцы. Преп. Иоанн Дамаскин - признанный авторитет Церкви, святой отец, обобщивший святоотеческое учение за 7 веков.
 

Павел Д

Заблокирован
т.е Бог создал людей чисто из статистических соображений?Т.е у Бога небыло никакой возможности восстановитьб нужное кол-во ангелов-и вот теперь лн сидит и ждет когда это количество восстановится?Так вроде?.


Да.Об этом написано в Откровении и в 3 книге пророка Ездры.


..Получается у нас китайцы самая "святая" нация-размножаются быстрее?..

Нет.От них нет плода.Самая-самая-русский народ-богоносец.
А кстати,почему Вы проводите параллель между человеком и ангелами?Вы считаете это одно и то же?

Конечно.Об этом сказал в Евангелии Христос.И св. Отцы говорили.
 
Да.Об этом написано в Откровении и в 3 книге пророка Ездры.




Нет.От них нет плода.Самая-самая-русский народ-богоносец.


Конечно.Об этом сказал в Евангелии Христос.И св. Отцы говорили.

по-моему тут Ваша карта бита...:)Держитесь-скоро Вас растерзают.:)А если серьезно-очень похоже на детские фантазии...
 
если честно-нет смысла вступать с вами в дискуссию-вы не ищите истины,а излагаете нечто,что считаете истиной-спорить здесь бесполезно.Поверьте истиной в конечной инстанции здесь никто не обладает-ни Вы ,ни те с кем вы хотите спорить.Так что...
 
Эстония Таллинн
Православный христианин
Потому что душа человеческая это грубо говоря временный источник жизни для беса...И бесы забирают себе свое те подобное им те души прошедшие через испытания но не выдержавшие их(Первоначально Сатана и иже с ним был ангелом Бога но не выдержав всей нагрузки со временем видоизменился по своему содержанию и скатился,был силой света,знаком "+" а стал силой тьмы,знаком "-" ) а то что бесам никак не успокоиться значит что очередная захваченная душа со временем сама превращается в беса и начинает в свою очередь искать себе источник жизненной энергии а не делиться ею ,как вампиры в фильмах -один раз насыщаются кровью жертвы но только один раз ну максимум пока жертва в свою очередь сама не становится таким же вампиром не больше не меньше которому теперь самому приходится так же искать себе кровь а не еще и делиться ею с окружающими её другими вампирами...Думаю что по этой причине...:)
 
Воронеж
Православный христианин
Потому что душа человеческая это грубо говоря временный источник жизни для беса...И бесы забирают себе свое те подобное им те души прошедшие через испытания но не выдержавшие их(Первоначально Сатана и иже с ним был ангелом Бога но не выдержав всей нагрузки со временем видоизменился по своему содержанию и скатился,был силой света,знаком "+" а стал силой тьмы,знаком "-" ) а то что бесам никак не успокоиться значит что очередная захваченная душа со временем сама превращается в беса и начинает в свою очередь искать себе источник жизненной энергии а не делиться ею ,как вампиры в фильмах -один раз насыщаются кровью жертвы но только один раз ну максимум пока жертва в свою очередь сама не становится таким же вампиром не больше не меньше которому теперь самому приходится так же искать себе кровь а не еще и делиться ею с окружающими её другими вампирами...Думаю что по этой причине...:)
Да не смотрите вы эти фильмы, а у вас весь мир наподобе вампиров. см. падшие духи
 
Сверху