Нужно ли жениться?

Крещён в Православии
Приветствую всех участников форума. Мне 31 год, никогда отношений с девушками не было, только короткое общение. Не знаю, как понять, нужно ли мне вообще жениться. Стал переписываться с девушкой, но боюсь оказаться ее недостойным. Как понять, можно ли продолжать с ней переписку?
 
Приветствую всех участников форума. Мне 31 год, никогда отношений с девушками не было, только короткое общение. Не знаю, как понять, нужно ли мне вообще жениться. Стал переписываться с девушкой, но боюсь оказаться ее недостойным. Как понять, можно ли продолжать с ней переписку?
Для начала перестать считать себя "ее недостойным". Достойны.
Оцените, какие ваши плюсы (это не обязательно материальный достаток).
И не затягивайте переписку. Встреча в реальности - чем быстрее, тем лучше.
 
Православный христианин
Такие вопросы надо Богу задавать. Молитесь и будьте внимательны к обстоятельствам. Господь может ответить через людей, через нечаянно сказанное слово, на которое срезонирует ваша душа.
Супругов обычно вымаливают, тогда будет всё хорошо в семейной жизни. Бог приведёт вашего человека и отведёт не ваших людей.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Не знаю, как понять, нужно ли мне вообще жениться.
Тут вроде православный форум, поэтому вот Вам православная аргументация. (у меня и другая имеется, если интересно) =)
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему
Раз человеку быть одному нехорошо, значит всем желательно жениться, в том числе и Вам.
Стал переписываться с девушкой, но боюсь оказаться ее недостойным. Как понять, можно ли продолжать с ней переписку?
Женщинам не нравятся робкие мужчины. Если ничего в себе не измените, то скорей всего Вы врятли кого-то устроите. Разве что какую-нибудь с отклонениями, которая задумала вместо нового котика завести себе мужа. Но Вы сами в таком браке долго не выдержите.
Поэтому начинайте быть мужиком. Опускайте забрало и вперед на борьбу со своими комплексами и заскоками.
Знаю о чем говорю, потому что сам испытывал похожие трудности.
Как понять, можно ли продолжать с ней переписку?
Если Вам приятно с ней общаться и Вы не видите в ее сообщениях неприязни - то продолжайте.
Главное не застряньте на этом этапе. А то корни дадите и дальше сдвинуться будет сложней. Вербального и тактильного взаимодействия никакая переписка не заменит.
 
Православный христианин
Не знаю, как понять, нужно ли мне вообще жениться ...
Совершить эту "ошибку" (жениться) считаю, что обычному человеку можно только по настоящей большой любви. Эта любовь хоть немного поможет преодолеть в будущем трудности. Ещё считаю, что если возникнет любовь, Вы никого спрашивать уже не будете
 
Православный христианин
Тут вроде православный форум, поэтому вот Вам православная аргументация. (у меня и другая имеется, если интересно) =)
И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему[

Женщинам не нравятся робкие мужчины. Если ничего в себе не измените, то скорей всего Вы врятли кого-то устроите. Разве что какую-нибудь с отклонениями, которая задумала вместо нового котика завести себе мужа. Но Вы сами в таком браке долго не выдержите.
Поэтому начинайте быть мужиком. Опускайте забрало и вперед на борьбу со своими комплексами и заскоками.
Знаю о чем говорю, потому что сам испытывал похожие трудности.

Если Вам приятно с ней общаться и Вы не видите в ее сообщениях неприязни - то продолжайте.
Главное не застряньте на этом этапе. А то корни дадите и дальше сдвинуться будет сложней. Вербального и тактильного взаимодействия никакая переписка не заменит.

Неправда, женщины бывают разные, как и мужчины. Всё зависит от наследственности. Некоторым нравятся робкие и кроткие.
Мужчина раскрывается рядом со своей "половинкой". И тогда пропадает робость и нерешительность, проявляются чисто мужские качества.
Помните диолог Женя и Нади на кухне, когда он описывал свои новые ощущения после встречи с ней? (Во 2ой серии Иронии судьбы). С мужчиной должно произойти нечто подобное.
 
Православный христианин
Лучше не искать женитьбы и любви. Лучше ходить в храм, служить Господу. Если Господь подарит Вам любовь, Сам покажет Вам этого человека (без Ваших поисков), тогда принять от Бога дар и действовать. Потому что супружество и дети - это крест, тяжелейший труд. Монахом нужно становиться по призванию, и жениться - по призванию. Потому что всё это очень тяжело. Так что наслаждайтесь тем, что сердце свободно (от человека), и не ищите уз (если будет воля Господа, Он пошлёт любовь; это будет для Вам видно и понятно - тогда женитесь)
 
Крещён в Православии
Неправда, женщины бывают разные, как и мужчины. Всё зависит от наследственности. Некоторым нравятся робкие и кроткие.
Мужчина раскрывается рядом со своей "половинкой". И тогда пропадает робость и нерешительность, проявляются чисто мужские качества.
Помните диолог Женя и Нади на кухне, когда он описывал свои новые ощущения после встречи с ней? (Во 2ой серии Иронии судьбы). С мужчиной должно произойти нечто подобное.
Вы романтик и идеалист =)
К сожалению романтика и идеализм в 100 % случаях разбиваются о реальность при маломальской проверке на прочность.

И Женя никогда не был робким. Просто вначале фильма он попал в ситуацию, где он очевидно не прав. И его поведение в этой ситуации возможно заставило вас считать его робким. Но это не робость, это скорее воспитание и адекватная реакция на происходящее. Когда эта ситуация отступила - он стал собой. и Надя тут совершенно не при чем.
 
Православный христианин
Стал переписываться с девушкой, но боюсь оказаться ее недостойным. Как понять, можно ли продолжать с ней переписку?
Если Вы ещё можете без этой девушки, это не любовь. И любовь окажется сильнее, чем страх недостоинства. Вам будет стыдно за своё недостоинство, но Вы будете следовать за ней, Вам будет дорого прочитать хотя бы одно её слово; хотя бы издали увидеть её лицо, услышать голос; хотя бы пройти по дороге, по которой она проходила; Вам дорого будет стать хотя бы её "ангелом-хранителем", её и её семьи; Вы полюбите всех её родных, и друзей, и каждого человека, с которым она общалась (потому что любовь распространяется на всё). Поэтому, если этого сейчас нет, мне кажется, что можно прекратить переписку, чтобы не запутать себя в ненужные (не от Господа) сети. Если Вы до сих пор никогда не любили, прислушайтесь к тем, кто знает, и идите к Господу (остальное Он даст вам Сам по Своей воле). Человеку лучше не брать крест супружества без воли Господа
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вы романтик и идеалист =)
К сожалению романтика и идеализм в 100 % случаях разбиваются о реальность при маломальской проверке на прочность.

И Женя никогда не был робким. Просто вначале фильма он попал в ситуацию, где он очевидно не прав. И его поведение в этой ситуации возможно заставило вас считать его робким. Но это не робость, это скорее воспитание и адекватная реакция на происходящее. Когда эта ситуация отступила - он стал собой. и Надя тут совершенно не при чем.
Нет, я - реалист. Просто вы не встретили ещё свою "половину".
Я основываюсь не только на своём опыте. Как описывают многие, это чувство не похоже на влюблённость. Когда ты видишь свою настоящую пару — ты видишь часть себя, как некое пространство света, в котором обретается полнота. И видишь Вечность, из которой вы пришли. В которой вы всегда вместе.
 
Крещён в Православии
Нет, я - реалист. Просто вы не встретили ещё свою "половину".
Я женат и у меня 3 детей =)
Я основываюсь не только на своём опыте. Ка к описывают многие это чувство не похоже на влюблённость. Когда ты видишь свою настоящую пару — ты видишь часть себя.
Описывают такие-же идеалисты и романтики. В реальности же все всегда начинается с влюбленности, которая сходит на нет приблизительно через год. А там либо уже любовь и привязанность, либо разбежались.
И видишь Вечность, из которой вы пришли. В которой вы всегда вместе.
По православию люди никогда не были в вечности. Мы появились сразу в сотворенном мире. И даже после воскресения муж с женой никогда не будут парой.
ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
 
Православный христианин
Влюблённость без любви может быть. А может ли возникнуть любовь без предварительной влюблённости? Мне кажется, даже любовь к Господу имеет такое начало, как влюблённость (более опытные знают, как это называется)
То есть, если больше года, и тем более 20 лет - это любовь
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я женат и у меня 3 детей =)

Описывают такие-же идеалисты и романтики. В реальности же все всегда начинается с влюбленности, которая сходит на нет приблизительно через год. А там либо уже любовь и привязанность, либо разбежались.

По православию люди никогда не были в вечности. Мы появились сразу в сотворенном мире. И даже после воскресения муж с женой никогда не будут парой.
ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
А разве ангелы не могут быть парой?
Думаю, если муж с женой сохранят любовь и верность, они и вечности продолжают совместное житие.
Вечность - это вневременнье, его нельзя соотносить с нашим временем. Там нет прошлого и будущего. Всё слито в настоящем моменте.
Как описывают святые: там даже памяти нет о согрешениях, есть только изумление Приемудростью Божьей.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
А разве ангелы не могут быть парой?
Думаю, если муж с женой сохранят любовь и верность, они и вечности продолжают совместное житие.
К сожалению Иисус с этим не согласен. Самому становиться обидно. Как так, я и без своей любимой жены. Вообще не могу представить как я смогу такой жизни радоваться. Люди ведь будут все равно плодится и размножаться, а она - не моя жена. Значит и рожать там будет не только от меня. Но видимо после воскресения наша природа изменится так, что потребность в половинке-личности отпадет.
Вечность - это вневременнье, его нельзя соотносить с нашим временем. Там нет прошлого и будущего. Всё слито в настоящем моменте.
В вечности мы пробудем недолго. От смерти и до воскрешения. Наше место не там, мы созданы для жизни во времени.
 
Сверху