Куда идти на Пасху?

Одесса
Православный христианин
А что, в других епархиях смысл непоминовения Предстоятеля Церкви какой-то иной, кроме политического?
Смысл, конечно, политический - вмешательство государства в дела церкви. Мне кажется, руководство РПЦ это понимает, потому и не спешит с далекоидущими выводами касательно УПЦ. И сама УПЦ на данный момент признаётся каноничной.
 
Киев
Православный христианин
Смысл, конечно, политический - вмешательство государства в дела церкви. Мне кажется, руководство РПЦ это понимает, потому и не спешит с далекоидущими выводами касательно УПЦ. И сама УПЦ на данный момент признаётся каноничной.
Я думаю, руководство РПЦ понимает одно - что проще немного потерпеть, пока епархии УПЦ вернутся в РПЦ (по максимуму, насколько это возможно) и тогда по тихому всё вернуть в каноническое русло. При этом Синод РПЦ несколько раз высказался по поводу УПЦ более чем однозначно. Но я лично против недоговорок - это порождает у многих прихожан УПЦ недопонимание ситуации и укрепляет их в расколе. Тем более, что все равно о быстрой победе РФ речь пока не идет, и об уменьшении гонений на УПЦ, даже феофаниевскую, тоже речи не идет. Так что я бы лично не шел по пути компромиссов и недоговорок - раскол, значит раскол, зачем это скрывать: пускай бы люди лучше искали варианты, чем пребывали в ложном успокоении и молча шли в раскол за волками в овечьих шкурах.

Я лично тоже сам в храме поминал Патриарха, когда сам храм его уже не поминал (с начала войны, в той епархии, где я был, было принято такое решение), но я понимал, что Патриарха пока поминает Онуфрий, и это все же какое-то сохранение единства, хоть и опосредованное, по греческому типу. По после "феофании" я перестал ходить в тот храм и вообще перестал ходить куда-либо, поскольку в тех местах не осталось поминающего храма. Вернулся на службу только по возвращению в Киев, где добрые люди подсказали пару таких мест, где поминают до сих пор. Перестанут поминать там, или закроют/захватят/разгонят их - опять перестану ходить. И это время, видимо, не за горами. Сейчас на каждую службу ходишь как на последнюю.
 
Одесса
Православный христианин
Вернулся на службу только по возвращению в Киев, где добрые люди подсказали пару таких мест, где поминают до сих пор.
Говорят, в Киеве чуть меньше прессинг, чем у нас, и не только в отношении церкви, но и в остальных сферах жизни. А так в целом да, ходим пока можется.
 
Киев
Православный христианин

Леонид_Киев, Вы исповедник за веру Православную. Как и все верные украинцы, принадлежащие к УПЦ.​

Простите, Сергей, на исповедника никак не тяну. Я ничего не претерпел за веру, живу в относительно комфортных условиях, а в духовных вопросах... вообще остается желать лучшего.
Вот митрополит Арсений, наместник Святогорской Лавры - исповедник, митрополит Феодосий Черкасский - исповедник, митрополит Ионафан Тульчинский - исповедник! Да просто люди, который выгнали из храма свои же односельчане, которых затравили на работе, а их детей в школе ЗА ВЕРУ, а они при этом не оставили веру, не оставили Церковь - вот это исповедники!
 
Сверху