Что, если не ходить освящать пасхи?

Православный христианин
Лишаете себя кусочка радости во Христе.
Не хочу я туда, где мне радость отрежут кусочком,
Убегу я и скроюсь в далекие дали оттоль,
Где брикетики истин елейным твердят голосочком,
Но не слышат мою беспросветную черную боль.

Мне не там хорошо, я и дома могу помолиться,
Мне пространные речи о Боге под сенью Креста
Надоели. Отсюда хочу удалиться,
Да простят меня те, в чьих глазах я не вижу Христа.

В данном случае, да простит меня автор темы - стих о том, как я попыталась увидеть ее ситуацию как бы изнутри.

Это от переизбытка смирения. )))))
Мне кажется, тут всё ясно без лишних слов.
 
Православный христианин
Не хочу я туда, где мне радость отрежут кусочком,
Убегу я и скроюсь в далекие дали оттоль,
Где брикетики истин елейным твердят голосочком,
Но не слышат мою беспросветную черную боль.

Мне не там хорошо, я и дома могу помолиться,
Мне пространные речи о Боге под сенью Креста
Надоели. Отсюда хочу удалиться,
Да простят меня те, в чьих глазах я не вижу Христа.

В данном случае, да простит меня автор темы - стих о том, как я попыталась увидеть ее ситуацию как бы изнутри.


Мне кажется, тут всё ясно без лишних слов.
Я ,мне ,мое. Отсюда все ,наверное
 
Православный христианин
Я ,мне ,мое. Отсюда все ,наверное
Возможно. Вполне.

Человек одинок в церкви, причем, возможно, просто способность к социализации у него ниже других, вот и всё. Об ответственности окружающих, более глубоко церковных людей за его одинокость - можно было бы много сказать, но я не буду. Никто никому не нужен. Отряд не заметил потери бойца, но песню упрёка допел до конца.
 
Православный христианин
Возможно. Вполне.

Человек одинок в церкви, причем, возможно, просто способность к социализации у него ниже других, вот и всё. Об ответственности окружающих, более глубоко церковных людей за его одинокость - можно было бы много сказать, но я не буду. Никто никому не нужен. Отряд не заметил потери бойца, но песню упрёка допел до конца.
Если первая заповедь не исполняется ,то и со второй проблемы. Исполняется в смысле наполнения. Если Бог не наполняет меня любовью ,то и любить людей не могу. Так что вопрос на самом деле проще простого. Что мешает?
 
Православный христианин
Если первая заповедь не исполняется ,то и со второй проблемы. Исполняется в смысле наполнения. Если Бог не наполняет меня любовью ,то и любить людей не могу. Так что вопрос на самом деле проще простого. Что мешает?
Мешает то, что и написано в стихе. Не у кого поучиться наполнению любовью в Церкви. Но можно поучиться социализации, коллективизации и т. п. Часто с изрядной долей лукавства.

А можно ли спросить (можете не отвечать) - вы сами - наполнены любовью от Бога? Как видите?
 
Православный христианин
Мешает то, что и написано в стихе. Не у кого поучиться наполнению любовью в Церкви. Но можно поучиться социализации, коллективизации и т. п. Часто с изрядной долей лукавства.

А можно ли спросить (можете не отвечать) - вы сами - наполнены любовью от Бога? Как видите?
Нет. Это объективно. Я ,мне ,мое . Самость . По сути ,безбожие . Вы ведь знаете ,что земля самости стоит на трёх китах - самоволии ,самолюбии ,самомнении. Поэтому нет союза любви с Богом. А Он стучит. Через всю жизнь мою стучит . И слышу,но открыть дверь не могу ,не хочу ,не думаю. Любящий Меня соблюдает Мои заповеди. Так для этого необходимо смирение перед Богом . Нагорная заповедь входит в нищих духом. Где ж этих взять? Для этого необходимо отбросить все, кроме себя . Так что неудивительно, что мы ,в большинстве своем ,разобщненные. В моем случае необходима смелость и твердая решимость. Чего ,увы ,не наблюдаю. Должен сказать ,что и мнения и советы других тоже не мало сбивают. Вера и нищета духа - начало начал.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Возможно. Вполне.

Человек одинок в церкви, причем, возможно, просто способность к социализации у него ниже других, вот и всё. Об ответственности окружающих, более глубоко церковных людей за его одинокость - можно было бы много сказать, но я не буду. Никто никому не нужен. Отряд не заметил потери бойца, но песню упрёка допел до конца.
Человек просто должен прийти к тому, что приходя в Церковь, он приходит не к людям в Церкви, от которых хочется увидеть тёплое к себе отношение, истинно христианское... Он приходит к Богу который в Таинствах Церкви. Есть только Бог и ты. Отношение с другими - это отношения с Богом, о чём Сам Христос говорит - сделав добро кому то - делаешь добро Христу, делая зло кому то - делаешь зло Христу.

Но в начале пути человек ищет поддержки от людей. И порой именно ощущение одиночества среди своих по вере приводит человека к пониманию того, что в Церкви мы ради Бога, ради Таинств Его. Человек часто ищет в других проявления любви по отношению к себе. Не находя её, или разочаровывается в христианстве или приходит к пониманию что суть христианства в тебе самом - в твоей любви к другим без ожидания от других проявления любви к тебе... Одним словом - готовность ко Кресту - к тому что тебя распнут в ответ на твою любовь.
 
Православный христианин
Нет. Это объективно. Я ,мне ,мое . Самость . По сути ,безбожие . Вы ведь знаете ,что земля самости стоит на трёх китах - самоволии ,самолюбии ,самомнении. Поэтому нет союза любви с Богом. А Он стучит. Через всю жизнь мою стучит . И слышу,но открыть дверь не могу ,не хочу ,не думаю. Любящий Меня соблюдает Мои заповеди. Так для этого необходимо смирение перед Богом . Нагорная заповедь входит в нищих духом. Где ж этих взять? Для этого необходимо отбросить все, кроме себя . Так что неудивительно, что мы ,в большинстве своем ,разобщненные. В моем случае необходима смелость и твердая решимость. Чего ,увы ,не наблюдаю. Должен сказать ,что и мнения и советы других тоже не мало сбивают. Вера и нищета духа - начало начал.
Вы знаете, да. Я в том, что многие путают коллективизм групп людей с единством в Боге любви, никого не виню. Я и сама такая - любви, которая светит на всех и вся, как солнышко, не имею.

Добрый коллективизм присущ и неверующим сообществам, часто даже ещё более тёплый.

Это просто констатация.

Вера и смирение, да. Начало начал. Но нам и до этого далеко.
 
Православный христианин
Вы знаете, да. Я в том, что многие путают коллективизм групп людей с единством в Боге любви, никого не виню. Я и сама такая - любви, которая светит на всех и вся, как солнышко, не имею.

Добрый коллективизм присущ и неверующим сообществам, часто даже ещё более тёплый.

Это просто констатация.

Вера и смирение, да. Начало начал. Но нам и до этого далеко.
Знаете ,близко. Совсем близко. Как говорил поп. Серафим ,решимости нет. Это можно сделать прямо сейчас ,решившись. Войти в дверь и захлопнуть за собой.
 
Православный христианин
Если первая заповедь не исполняется ,то и со второй проблемы. Исполняется в смысле наполнения. Если Бог не наполняет меня любовью ,то и любить людей не могу. Так что вопрос на самом деле проще простого. Что мешает?
Первая и вторая заповедь неразделимы. И если Бог не наполняет вас любовью, то это Бог виноват что не наполняет? Ведь в Его власти только наполнять или нет вас Собою.) Так что вопрос простой - что мешает любить ближнего? И ответ простой - мои собственные страсти. А потому ответ простой и на вопрос - если мои собственные страсти мешают мне любить брата, которого вижу, то лгу, когда при этом говорю что люблю Бога... Так то...

***кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего
 
Православный христианин
Знаете ,близко. Совсем близко. Как говорил поп. Серафим ,решимости нет. Это можно сделать прямо сейчас ,решившись. Войти в дверь и захлопнуть за собой.
А как вы понимаете - решимость - на что? На что именно?
 
Православный христианин
А как вы понимаете - решимость - на что? На что именно?
Решимость отказаться от своих мыслей ,чувств ,желаний и начать исполнять то ,что написано в Нагорной проповеди. Молиться как написано ,поститься ,как написано,и все остальное. Делать будет Бог , Которого мы причащаемся, но форма за нами. Правда ,для этого,необходимо отказаться от всего багажа знаний , что ,понятно для многих непосильно. В Ареопаге подавляющее большинство не пришло ко Христу
 
Православный христианин
Решимость отказаться от своих мыслей ,чувств ,желаний и начать исполнять то ,что написано в Нагорной проповеди.
Если мы на это не решились то как мы можем называть себя христианами?
 
Православный христианин
Если мы на это не решились то как мы можем называть себя христианами?
Ну ,стоим в предбаннике. Вы же знаете ,что многие крестились просто так. За компанию ,потому что так надо ,все вокруг и я ,чтобы не выделяться и т.п.
 
Православный христианин
Ну ,стоим в предбаннике. Вы же знаете ,что многие крестились просто так. За компанию ,потому что так надо ,все вокруг и я ,чтобы не выделяться и т.п.
Крестился и христианин - это не одно и то же. Знаю крещёных атеистов.
 
Православный христианин
Крестился и христианин - это не одно и то же. Знаю крещёных атеистов.
Да это вечная тема. Спасутся ли крещенные ,но не верующие ,или не делающие? По словам Спасителя ,вроде бы нет. Но тут опасность интерпретаций .Лучше это оставить Богу.
 
Православный христианин
Вопрос прост - почему я называю себя христианином? Потому что меня в детстве крестили, а я при этом не верю в Бога? Потому что я крестился "просто так" и ничто в моей жизни от этого не изменилось? Или потому что я поверил что нагорная проповедь - это слова Бога и принял эти слова за Истину и потому отрёкся от всех прежних моих представлений "как надо" и стал стараться жить согласно услышанной мною Истине?
 
Сверху