Чин соборного покаяния.

Ульяновск
Православный христианин
Отец Дионисий, не хочу утомлять Вас частыми вопросами но всё же спрошу, для меня это важно очень.
Сразу после моего крещения, когда я совсем не разбирался в вере, меня пригласили на чин соборного покаяния который проходил в с. Тайнинское под Москвой.
Небольшая предыстория
У меня в городе Ульяновске (а правильнее в Симбирске, это после смерти Ленина большевики переименовали город в Ульяновск, по его фамилии, он родился у нас) есть инициативная группа граждан, которая организует паломнические поездки, крестные ходы, мероприятия различные, ну как сбор подписей против ювенальной юстиции. Я с ними очень неплохо общаюсь, и они очень почитают государя Николая 2. Скажу, я и сам, очень его почитаю, более того по своим политическим воззрениям я монархист, не перевариваю я ложь марксизма, и терпеть не могу могу отраву и мерзость либеральной демократии. Только монархия. Ну так вот, и они ездили в подмосковье, и меня пригласили, там проходил чин соборного покаяния в убийстве Царской семьи. Вроде проводили его священники относящиеся к РПЦ МП, потом поехали в Боголюбский монастырь (Владимирская область) там была всенощная, все причастились, а там правило такое, что кто приехал с чина, тот перед причастием не исповедуется. Уже потом изучая основы вероучения, наткнулся на статью про ересь царебожия, но честно говоря не понял её смысл. (в плане статьи). Но всё мучают сомнения, а не грех я совершил поехав туда, не поддался ли ереси. Как то смущает теперь и причастие в Боголюбово,, без таинства исповеди. Ответьте пожалуйста как церковный иерей, как относится к чину. И если это ересь, то как тогда каяться в этом?
 
Баку
Православный христианин
Если Вы спрашиваете моего личного мнения, то я не приемлю подобных чинов. Этот чин осужден священноначалием Русской Православной Церкви. Два Русских Патриарха высказались о недопустимости подобных действий. Что может быть авторитетней?
Вот Вам ссылки на выступления Патриарха Алексия II и Патриарха Кирилла
Мне кажется, что Вы не до конца понимаете то, за что ратуете. Почитайте побольше литературы на эту тему. Но только не труды аля-диомидовцев, а мнения официальной Церкви.
Лично я сам очень чту страстотерпца Николая, но совершенно не разделяю всей той чуши, которую распространяют царебожники. Искупитель у нас один - Господь Иисус Христос, иного быть не может. А Николая Церковь чтит как страстотерпца, мученика за веру, а не как царя.
 
Сверху