Человек рассуждает

Православный христианин
Здравствуйте!
Решил поделиться вот таким монологом молодого человека. Ну как молодого - больше 30 уже, судя по всему.
Вообще то это был диалог, но мои высказывания на эту тему, в данном случае, не столь важны.

Спрошу.
Что можно сказать о человеке, рассуждающем вот так:

"Мне нужны друзья, покровители, девушки и врачи телесных недугов, с духовными разберусь и сам.

И меньше всего я люблю, когда меня критикуют и указывают, что мне делать. Был бы солдатом - поклонился бы монаху за благословение, а если бы он стал говорить мне, что я не прав - пристрелил бы его на месте, будь он хоть настоятелем или старцем.

У нас одна жизнь - и её нужно провести как можно приятнее и желательно с пользой и для других. А фанатики и не в меру ретивые священники, что запрещают радости, по сути, пытаются украсть нашу жизнь. И если мы караем тюрьмой обычных воров, то таких можно и убивать, ибо они хотят украсть у нас жизнь и сделать её серой, скучной и тусклой.

Я знаю многих священников, что благославляют даже любовные отношения. И право каждого - идти к тому иерею, что приятен ему.

Зачем мне священник, что не согласен со мной? Я найду такого, что благословит любую мою слабость и даже грех - и замолит вину. В этом и есть его функция - делать нас чуть лучше проповедями и избавлять от наказания за грехи. Иначе во всем институте священства нет никакого смысла.

И в боге нет смысла, если он не спасает и не помогает. Для меня бог тот, кто карает лишь за самую мерзость, но прощает все остальное и, как добрый дух, помогает в мирских делах.

Чтобы и свадьбу хорошую организовал, и посмотрел, чтобы картошка не подгорела, и спас от опасностей, а мы ему - молитвы, славословия, свечи и любовь с благодарностью."

Спасибо за внимание!
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что можно сказать о человеке, рассуждающем...
Что человек легковесный, невдумчивый и неблагонадежный.
Возможно, что у такого человека еще не было серьезных потерь и настоящего горя (то есть того опыта, в котором могут сгорать наивные представления о Боге, долге и ответственности)
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Православный христианин
Мне нужны друзья, покровители, девушки и врачи телесных недугов, с духовными разберусь и сам.

И меньше всего я люблю, когда меня критикуют и указывают, что мне делать.
Интересный индивидуум,и друзья нужны и покровители и врачи,но критику и подсказки что делать при этом на дух не переносит. Тогда на самом деле он ищет не друзей,а "подданных" и не покровителей,а спонсоров,дальше и продолжать не стоит. Что тут сказать? Ну просто кто то молодой ну лет 20 максимум и то с натяжкой,а если за 30 и больше,то инфантильный. Ну может жизнь и научит когда нибудь,если раньше времени где нибудь не убьют. Так то он и не нужен чтоб какие то выводы делать,просто вы задали вопрос,вот и ответил.
 
У нас одна жизнь - и её нужно провести как можно приятнее и желательно с пользой и для других. А фанатики
фанатичный гедонист. И он знает за собой эту чрезмерность.
И в боге нет смысла, если он не спасает и не помогает.
Это не Бог -- это какой-то эзотерический, либо магический, "эгрегор". Определяет смысл бога, как функцию от его полезности для удовлетворения своего фанатичного гедонизма.
 
Крещён в Православии
Что человек легковесный, невдумчивый и неблагонадежный.
Что можно сказать о человеке, рассуждающем вот так:
фанатичный гедонист.
Так возможно и человека то этого нет, персонаж просто надуман, что, за надобность ломать копья... .
 
Православный христианин
Общество потебителей рулит.
Но не осуждения ради, а работы над ошибками в себе...ну мало ли...
 
Так возможно и человека то этого нет, персонаж просто надуман, что, за надобность ломать копья... .
Кто-то «ломает копья»?) кажется, что Вы хотите «ломать копья» на тему «Реальный это человек?»
 
Православный христианин
Огромное Спасибо за ответы!
Нет, к большому сожалению, ничего "надуманного" мной нет.
К сожалению, это вполне обычный и вполне реальный "товарищ", зовут его Леонид, живёт в Риге.
Только вот возраста его в точности не знаю. Я спросил, но без ответа. По фото (у меня есть его фото) - немногим более за 30.
Только, пожалуйста, не надо думать что такая философия это нечто особенное, из "ряда вон". Нет.
Так считают многие. Только не все могут/хотят выразить это словами. Просто - за ненадобностью. Это жуть. Но реальность.
Тем не менее - очень важно говорить об этом. О том, что реально верующих в Бога очень не много. У меня, по моему опыту - я не встречал верующих. Говорят что верят - да. А реально - кто знает. О людях нужно говорить по их поступкам, а не по словам.
Большинство же - просто ищут свою выгоду во всем их окружающем. Даже в вере. Хотя, причём здесь вера? Это простое изображение, форма "приличия", некий образ одобряемый в обществе. Не вера. Вот поэтому - "зачем Бог, если не Он мне, а я ему буду должен". Они не могут, не хотят понимать. Это - общество потребления. Это то, что в обществе считается правильным, этому воспитывают папа с мамой: не упусти, это твоё! Куда там до веры...
Человеческие рассуждения ) Много чего есть сказать...
Спасибо!
 
Православный христианин
Огромное Спасибо за ответы!
Нет, к большому сожалению, ничего "надуманного" мной нет.
К сожалению, это вполне обычный и вполне реальный "товарищ", зовут его Леонид, живёт в Риге.
Только вот возраста его в точности не знаю. Я спросил, но без ответа. По фото (у меня есть его фото) - немногим более за 30.
Только, пожалуйста, не надо думать что такая философия это нечто особенное, из "ряда вон". Нет.
Так считают многие. Только не все могут/хотят выразить это словами. Просто - за ненадобностью. Это жуть. Но реальность.
Тем не менее - очень важно говорить об этом. О том, что реально верующих в Бога очень не много. У меня, по моему опыту - я не встречал верующих. Говорят что верят - да. А реально - кто знает. О людях нужно говорить по их поступкам, а не по словам.
Большинство же - просто ищут свою выгоду во всем их окружающем. Даже в вере. Хотя, причём здесь вера? Это простое изображение, форма "приличия", некий образ одобряемый в обществе. Не вера. Вот поэтому - "зачем Бог, если не Он мне, а я ему буду должен". Они не могут, не хотят понимать. Это - общество потребления. Это то, что в обществе считается правильным, этому воспитывают папа с мамой: не упусти, это твоё! Куда там до веры...
Человеческие рассуждения ) Много чего есть сказать...
Спасибо!


Ну да, не особо оригинальная философия.
Немного странно что вас удивило то.
 
Православный христианин
И удивило , и расстроило. Всякий раз общаясь с кем то, все же хочешь видеть человека понимающего, думающего, да и просто хорошего человека. И кажется, что так и есть - до определённого момента, когда - меняются обстоятельства. И в новых условиях - раскрывается то что было ранее скрыто. В любом хочется видеть человека совестливого, доброго и мудрого: ведь говорят же что "жизнь научит". Научит ? Я этого не вижу, что она кого то учит.
В любом случае, думаю, нужно говорить об этом. О том, что неверие в Бога - это не по совести. Вот прямо так.
Леонид демонстрирует "классическую идеологию мерзавца" - я бы так сказал.
Почему? Да потому, что снаружи этого образа - деланная религиозность, изображающая почитание Церкви, и знания основ христианского Учения. И это внушает надежду. А потом... - такой вот текст... Из которого следует, что веры в Бога там нет никакой. Вообще. Как это можно назвать? Каким словом?
И ты понимаешь, что говорить с ним уже - не о чем. С человеком, ставящим себя на такое место, что даже к Богу отношение у него потребителькое. Такому человеку сказать что "гордыня" - это грех, даже уже как то неловко. Да и как можно это сказать, когда все наше общество только и учит, что "успех это когда ты стал выше других" : добился определённого положения на социальной лестнице - деньги, уважение, карьера, перспективы. Все это в нашем обществе грехом не считается.
Как сказал один известный танцовщик: "Скромность украшает только тех, у кого нет других украшений"
Вот вам и причина появления "идеологии мерзавца".
Предлагаю поговорить на эту и другие темы, важные во все времена.
 
Православный христианин
Лично я человек тоже достаточно мерзкий, так что мне сказать нечего.
Помолитесь за него (да и за нас всех) и будет с вас.
 
Православный христианин
Лично я человек тоже достаточно мерзкий, так что мне сказать нечего.
Помолитесь за него (да и за нас всех) и будет с вас.
Почему вы себя таким считаете? И говорите с такой лёгкостью.
Разве понятие "человек мерзкий" - это хорошо?
Человек должен быть добрым. Основа всему - любовь к Богу и человеку. Это смысл всего нашего существования. Как я понимаю.
Человек, для которого слово "любовь" - основа всему, разве может быть "мерзким" ? Нет.

Так почему бы не любить ближнего своего ? Почему не любить Бога? Ведь Бог - это все создал, и заботится о всех и о каждом в отдельности. Я без Бога - точно ничто. Почему не любить Бога?
Я не понимаю вашего высказывания. Просто любите людей. Это основа. Такой человек плохим не станет (или "мерзким")

Мне когда то говорила одна женщина по имени Алла, она нас учила основам Христианства. А говорила она, что Бог не может придти к тому, кто в Него не верит. Это невозможно. А молиться за всех надо, конечно.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте!
Решил поделиться вот таким монологом молодого человека. Ну как молодого - больше 30 уже, судя по всему.
Вообще то это был диалог, но мои высказывания на эту тему, в данном случае, не столь важны.

Спрошу.
Что можно сказать о человеке, рассуждающем вот так:

"Мне нужны друзья, покровители, девушки и врачи телесных недугов, с духовными разберусь и сам.

И меньше всего я люблю, когда меня критикуют и указывают, что мне делать. Был бы солдатом - поклонился бы монаху за благословение, а если бы он стал говорить мне, что я не прав - пристрелил бы его на месте, будь он хоть настоятелем или старцем.

У нас одна жизнь - и её нужно провести как можно приятнее и желательно с пользой и для других. А фанатики и не в меру ретивые священники, что запрещают радости, по сути, пытаются украсть нашу жизнь. И если мы караем тюрьмой обычных воров, то таких можно и убивать, ибо они хотят украсть у нас жизнь и сделать её серой, скучной и тусклой.

Я знаю многих священников, что благославляют даже любовные отношения. И право каждого - идти к тому иерею, что приятен ему.

Зачем мне священник, что не согласен со мной? Я найду такого, что благословит любую мою слабость и даже грех - и замолит вину. В этом и есть его функция - делать нас чуть лучше проповедями и избавлять от наказания за грехи. Иначе во всем институте священства нет никакого смысла.

И в боге нет смысла, если он не спасает и не помогает. Для меня бог тот, кто карает лишь за самую мерзость, но прощает все остальное и, как добрый дух, помогает в мирских делах.

Чтобы и свадьбу хорошую организовал, и посмотрел, чтобы картошка не подгорела, и спас от опасностей, а мы ему - молитвы, славословия, свечи и любовь с благодарностью."

Спасибо за внимание!
Думаю, что к появлению такого мышления, (в глобальном смысле) приводит, искусственный отбор людей. Данное поведение и мышление, помогает таким людям, лучше выживать и размножаться. Остановить размножение таких людей можно разными способами. Самый лучший и гуманный, на мой взгляд способ, прочитать ему лекцию о реальном смысле жизни (по биологии), чтоб его потомки под воздействием этой лекции, родились с новой структурой мозга, более приспособленной, к восприятию информации, о реальном смысле жизни (по биологии). Или заставить читать, его библию, чтоб его потомки, с детства читали библию, и никуда не лезли.
 
Православный христианин
Радион 396, а что же из себя представляет "реальный смысл жизни" (по биологии) ?
Я не понял об этом.
Отношение науки биологии к понятию "смысл жизни" - мне не понятно.
 
Крещён в Православии
Радион 396, а что же из себя представляет "реальный смысл жизни" (по биологии) ?
Я не понял об этом.
Отношение науки биологии к понятию "смысл жизни" - мне не понятно.
Воспроизводить свои генетические копии, непрерывно из поколения в поколения. Для людей 3-нормально. Главное, что непрерывно из поколения в поколения. Значит надо устранять или обходить препятствия мешающие непрерывности воспроизводства. Например- на Земле место заканчивается, уже осваиваем космос и т. д.
 
Православный христианин
Радион 396, спасибо за ответ.
Я же о "смысле жизни" предполагаю другое.
Каков же "смысл жизни" по учению Христа? Ваш взгляд об этом, мне интересно.
 
Крещён в Православии
Радион 396, спасибо за ответ.
Я же о "смысле жизни" предполагаю другое.
Каков же "смысл жизни" по учению Христа? Ваш взгляд об этом, мне интересно.
Сохранить свой вид пока Бог. Землю не спалит. Наверно. Там какая то, муть. по этому вопросу.
 
Сверху