Прививки детям

Здравствуйте!
Не знаю как мне поступить: у моей 2-годовалой дочки нет ни одной прививки осложнения возможны, поэтому не хочу их делать, так как они могут привести к не менее сложным и опасным заболеваниям, как поствакцинальные осложнения. Собственно говоря, раньше люди жили без вакцин и росли здоровыми. Многие на распространении вакцин делают большие деньги и никто не берет на себя из медиков какие-либо обязательства за эти осложнения. Это мой шаг веры. Я верю, что Господь защитит моего ребенка от болезней и поэтому не делаю. Как вы думаете, правильно ли я делаю? Делать ли прививки ребенку?
 
Последнее редактирование модератором:
Ув. Лидия Михайловна!
Я так думаю, что "на Бога надейся, а сам не плошай!" В прививках ничего греховного нет. Что касается того, что "раньше не делали прививок и были здоровыми" - не верно. Нельзя делать подобные обобщения. Во-первых, когда - "раньше?" Во-вторых, исторические случаи эпидемий а даже пандемий оспы, к примеру, Вам должны быть известны.
Однако Ваши опасения понятны. Но нельзя же не верить всем! Я сам работаю в поликлинике (не врач, правда), но уверяю Вас, у нас работает много врачей - честных, порядочных, и практически за копейки! Поэтому вынуждены многие брать 2, а то и 3 ставки...
Я бы Вам посоветовал всё-таки прививки сделать, но чтоб развеять Ваши опасения, найдите знакомого, или спросите у знакомых, друзей - наверняка кто-то знает хорошего врача, сестру, к ним и обратитесь...
 
Лидия. Вопрос однозначно непростой. Скажу честно из своего опыта: у меня дочка 4,5 годика. Год или полтора назад мы сделали ей прививку (кажись БЦЖ) и как результат ребенок из простуд, красного горла и соплей не вылазит. Мои родители говорят, что и со мной было то же самое. Больше мы прививок не делали, и вроде, ситуация аж только теперь начинает немножко меняться...
Возможно некоторые прививки и есть необходимость сделать... но какие? я не отвечу - не специалист. Да и знакомых у нас с подобными проблеммами несколько есть.
А некоторые делают прививки и ничего...
Решать Вам. Да и не вопрос веры то это. Это медицина.


Спаси Господи
 
А некоторые делают прививки и ничего...
Решать Вам. Да и не вопрос веры то это. Это медицина.


Спаси Господи
Алексей! Не думаю,что это не вопрос веры. Я перечитала кучу литературы по этому вопросу и уверяю Вас, что прививки - это кот в мешке. Действие прививки на организм индивидуального ребенка никто спрогнозировать не может, а только Господь, а именно Он нас отвел каким-то образом от БЦЖ в роддоме и от гепатита Б, прививка от которого уж точно в первые часы жизни ребенку не нужна. в месяц у моего ребенка поднялась температура под 40 и выяснилось после серии антибиотиков, что у нас пиелонефрит (проблемы с почками). До поездки в роддом я написала отказ. Вот это называется - Бог отвел. А если бы мы сделали, то скорее всего мы бы стали калекой в какой-нибудь области. А сейчас мы очень редко болеем. Теперь у меня просто страх перед каким-либо искусственным вмешательством в организм моего ребенка. По этой теме очень показателен фильм Галины Царевой про прививки. Там описан случай, когда девочка умерла после привики от полиомиелита, и до смерти она рассказала маме, что видела "такую добрую тетю" , а потом предсказала беременность маме, которая об этом не знала. Я еще думаю, что от судьбы не уйдешь. Мой друг детства заболел рассеяным склерозом, не думаю, что ему легче оттого,что он привит от полиомиелита...А мой брат болел туберкулезом лимфосистемы, хотя и был привит. После того, как от выздоровел, мой папа крестился. Так что это все-таки вопрос веры.:)
 
Ув. Лидия Михайловна!
Я тоже могу привести подобного рода примеры, но это отнюдь не умаляет значимость профилактических и иного рода прививок. А всё потому, что отрицательные примеры как правило на виду, на слуху: какие-то паталогические реакции организма на прививки, ошибки врачей и т.п. - всё это обращает на себя особое внимание.
Однако то, что многим тысячам людей эти прививки помогли не заболеть той или иной болезнью - это ничего, нормально, это как бы само собой разумеется. Это не бросается в глаза, и об этом не говорят.
И это не голословные утверждения, это - статистика.
Но решать, конечно же, Вам.
 
Дополню к предыдущему ответу. Моей дочери 7,5 лет. Я сделал ей все необходимые прививки. У меня растёт нормальный здоровый ребёнок без каких-либо отклонений. Даже простужается редко. Ведь ещё я приучаю дочь к здоровому образу жизни: она ходит на акробатику, обливается холодной водой, мы совершаем походы на Природу, где я знакомлю её с местной флорой и фауной...
 

Любовь

Активный пользователь
А у нас с сыном были проблемы, когда при смене врачей на участке, была пропущена одна из очередных прививок. Поэтому, конечно, нужен совет специалиста, какие прививки просто необходимо сделать для защиты ребенка от больших неприятностей со здоровьем, а какие может быть делаются лишь для порядка и их можно проигнорировать. Следите только, чтобы ребенок на момент прививки был абсолютно здоров и жизнерадостен. Даже если у ребенка нормальная температура, но он весь как-то куксится, капризничает, лучше отложите прививку на другой день. Знаю случай, когда полутора годовалой девочке сделали прививку в тот момент, когда температура еще была нормальной, но ребенок уже начал заболевать, тепература к вечеру зашкалила за 41*, скорая долго не приезжала... Дело закончилось тем, что у девочки потом стала сохнуть ножка и она теперь прикована к коляске. Поэтому здесь в первую очередь бдительность родителей.
 
Все равно мое сердце мне подсказывает, что прививки - это во вред моему ребенку. Вопрос конечно двоякий, т.к. прививки - это палка о двух концах. Что привитой, что непривитой могут заболеть и "прививочными" болезнями и непрививочными, которые иной раз не уступают друг другу по степени серьезности. Если доверять Богу, то во всем, а не педиатрам, у которых есть прививочный план, спускаемый из Минздрава.
Бог знает, кому когда умирать и отчего, отчего становиться инвалидом и кому. И зачем портить тогда природный иммунитет сомнительными вакцинами, тем более изготовленных на клетках абортивных младенцев. Недавно мне попалась книжица, где рассказано о профессоре Амонджоловой, кажется. Она проделывала опыты на мышах и колола им все те вакцины, которые получает ребенок до года. В последствии у этих мышей в 5 поколении стали рождаться уроды, а кто-то из самок загрызал своих детенышей, кто-то не мог воспроизвести потомство. Так что же мы колем своим детям то, что создал человек своим несовершенным разумом, а не Бог? Ведь все, что мы создаем себе во благо, оборачивается нам во вред.
 

Козлова Юлия

Новичок
В нашем храме, как-то мы ждали батюшку для того, чтобы получить благословение на прививку, подошел дьякон, разговорились, он отреагировал так, говорит, да действительно, дело такое, что обязательно с благословения, т.е. одобрил, но в свою очередь рассказал, что они своим прививки не делают. До этого я встречала как-то священника, который категорично против прививок, благословения не давал.
А вот после разговора с дьяконом, для себя решила, что это, действительно, вопрос веры, а точнее даже упования. Представте, готовы ли принять все, что может случится с вашим ребенком без роптания, не будете ли вы корить себя за то, что когда-то не сделали прививку? Сможете ли на все сказать "на все воля божья"? Если все-таки не уверены, то лучше сделать, с хорошей консультацией врача перед этим, т.к. часто врачи в поликлинике заинтересованы побыстрее отчитаться, поставить галочку в документе, что все сделано, я вот только недавно узнала, как всегда на улице, что с диатезом прививки делать нельзя, капельки от полиомелита нужно в этом случае заменить уколом. И лучше такое дело ответственное с благословения священника.
Мой муж считает, что не делать прививку-это риск, гораздо больший, чем делать, а мы обязаны идти по пути наименьшего риска.
 
От Матфея, 4
.....
5 Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
6 и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
7 Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

Я не вижу греха в прививках. Если прививка - это грех, то ненужно делать, если же дана человечеству, как защита от инфекции (а я верю, что ни одно научное, медецинское открытие не происходит не по воле Господа), то ненужно искушать Господа Бога.
 
Я тут для вас хороший сайт нашла, там на форуме полно тем по поводу прививок. www.1796kotok.com
Спасибо.
Но я ведь не ратовал ЗА прививки, не говорил ПРОТИВ. Я поделился своим опытом и сказал, что в конце концов выбор за Вами.
А вообще по жизни я не принимаю никаких лекарств (за исключением крайних случаев), и стараюсь также приучить дочь к здоровому образу жизни.
 
(а я верю, что ни одно научное, медецинское открытие не происходит не по воле Господа), то ненужно искушать Господа Бога.
Как же вы в этом так уверены, когда тут один человек выше написал, что есть вакцины, созданные на клетках абортивных младенцах? Я вот не верю, что такие прививки создал Бог. Бог создал человека и даровал ему естесственный иммунитет. Подумайте сами: если бы люди умирали только от прививочных болезней, то мы бы уже давно вымерли бы, как динозавры и пещерные люди.:D
 
Добавлю к своему сообщению выше.
Сознательно в данный момент я делаю только одну прививку: противостолбнячную. Это раз в 10 лет. От столбняка никто не застрахован, а с землёй я вожусь часто, бывают порезы и ранения.
Также в связи с распространением клещевого энцефалита наверное крайне желательно сделать и противоэнцефалитную прививку - там, где опасность заражения велика (это относится к тем, кто часто бывает в лесу). В нашем регионе пока нет эпидемий, да и лесов как таковых нет, а поэтому пока воздерживаюсь.
Ну и если некто получит укус дикого животного, надо НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО делать курс прививок от бешенства!
 
Как же вы в этом так уверены, когда тут один человек выше написал, что есть вакцины, созданные на клетках абортивных младенцах?

У Вас стоит вопрос именно о такой прививке?

Лук.20:25 Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.

Христос спасает душу, а не плоть. По Вашим взглядам получается, что если заболеешь ОРВИ, то грех аспирин принять. Это неправильно на мой взгляд, т.к. для заботы о плоти есть врачи-доктора.
 
Последнее редактирование модератором:

альбина

Новичок
здравствуйте! я тоже решила написать в этой теме. сама я врач педиатр и поэтому знаю, о чем говорю. детям не ставят прививок из эмбрионов- это так называемые стволовые клетки, которые применяются с целью омоложения(я считаю, это грех). все детские вакцины производятся другим путем. например, на куриных или перепелиных яйцах. есть прививки, без которых в принципе можно обойтись (что я неофициально и советую некоторым - можно по закону отказаться). обязательно нужны - от дифтерии, кори, желательно от паротита, а девочкам от краснухи. самая реактогенная вакцина - АКДС, ее коклюшный компонент, но сейчас уже есть новый ее вариант, не вызывающий осложнений(прививают платно). от дифтерии также можно привить АДСм. полиомиелит вызывает осложнения, но крайне редко. гепатитная вакцина не защищает от заражения, но снижает риск осложнений( имеется в виду гепатит В, который вызывает в исходе цирроз печени и др.).эта вакцина редко вызывает осложнения, но лично у меня на 3 прививку развилось осложнение. БЦЖ я бы вообще не делала - толку от нее немного, одна морока педиатрам - все равно к 7 годам 70-80 % детей уже тубинфицированы (это еще не туберкулез, но микроб уже сидит в организме, затаился). вот именно с этой целью надо всем детям хотя бы раз в год делать пробу манту - это не прививка, а проба. ее можно делать и чаще. по закону врач перед прививкой должен осмотреть ребенка, учесть противопоказания, иногда ребенка посылают на врачебно- иммунологическую комиссию. ну, и родителям нужно быть бдительными - правильно говорят, можно помолиться, может , Господь вразумит - будет внутреннее ощущение, что прививку делать не стоит. Ну, и многие говорят, мол, раньше прививки не делали, и никто не болел. ошибаетесь. раньше были большие семьи и очень большая детская смертность - дети как раз умирали от детских инфекций - дифтерия, корь, скарлатина..кто выживал, тот и был здоров..а сейчас, Слава Богу, есть и антибиотики, которые спасают жизнь..много тут можно еще о чем поговорить, но мне пора на работу..
 

Афанасий

Новичок
Спасибо Альбина. Взвешенный ответ.
А то такое впечатление, что кто-то специально ведет войну против вакцинации в вообще, затуманивая людям голову. Очевидно, расчитывая на нашу неграмотность, организаторы этой кампании мечтают об эпидемиях как биологическом оружии.
 

Ия

Новичок
Для того, чтобы делать прививки, необходимо проверять ребенка у иммунолога!!!! А это очень дорого! Но дело не в этом, без этой проверки нельзя приступать к прививкам.
Дело в том, что сейчас детки рождаются больными, поэтому такие страшные реакции на прививки.
Я не думаю, что это дурь от брата по ИНН. Это реальность.
 
Сверху