Ответы на часто задаваемые вопросы

Корректная работа сайта гарантируется при использовании браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox. В связи с особенностями браузеров Яндекс, Opera, Safari и др. некоторые функции сайта могут работать некорректно или не работать совсем. Это относится и к мобильным версиям указанных браузеров. Крайне не рекомендуется использовать в мобильных устройствах Samsung Browser, браузер Internet и пр. Если вы не желаете устанавливать другие браузеры, то в случае возникновения ошибок при использовании сайта вам необходимо в своем браузере почистить кэш, удалить куки и отключить турбо-режим при его наличии.

Личные фотографии

    • Как можно разместить фото, редактировать свой профиль, изменить фотографию?

      Добавить и редактировать фото можно через "Моя страница" - "Мой фотоальбом"

      На странице Настроек можно редактировать регистрационные данные.

    • Что делать, если я не хочу размещать своё личное фото, могу ли я поставить картинку?

      Картинки вместо личного фото противоречат нашим Правилам. Если не желаете фотографировать лицо крупным планом, то сделайте фото немного в отдалении, но лицо должно быть хорошо различимо. Вы также можете не загружать фото, при этом будет ограничен функционал.

Регистрация

    • Пришло письмо для подтверждения регистрации, но ссылка для активации профиля неактивна. Или неактивна ссылка для восстановления анкеты после удаления.

      Активируйте ссылку, воспользовавшись другим интернет-браузером или обновив версию текущего браузера. Либо скопируйте ссылку в адресную строку браузера.

    • Мне не пришло письмо со ссылкой для активации профиля.

      Проверьте папку "Спам" вашей почты.

      Если и там нет, то сообщите об этом через форму Связь с администрацией.

    • Почему я не могу войти на сайт, хотя логин и пароль ввожу правильные. Сменил(а) почту и теперь пароль не принимается.

      Попробуйте восстановить пароль. Это можно сделать здесь.

      Возможно, ваш интернет-браузер автоматически запомнил старый пароль. Войдите для авторизации на сайте с другого браузера. Или очистите куки и кэш в текущем.

      Убедитесь в правильности ввода данных — проверьте раскладку клавиатуры (РУС/ENG), убедитесь, что не нажата клавиша CapsLock. Не копируйте логин и пароль для вставки в поля ввода, введите все данные вручную – при копировании могут быть захвачены пробелы до и/или после копируемого текста.

Чат

    • Как связаться с пользователем?

      Зарегистрироваться, а затем воспользоваться одним из сервисов для связи:

      — Чат (система мгновенных сообщений) - ваше письмо будет ожидать адресата, даже если он в данный момент не в cети. Переписка в чате сохраняется и после окончания диалога. Чтобы просмотреть переписку с пользователем, разверните окно диалога в чате в правом нижнем углу страницы.

      При наличии новых сообщений в чате автоматически будет добавлена вкладка соотвествующего диалога.

      — ICQ, Skype, телефон, если пользователь указал их в своём профиле.

    • Как пользоваться чатом?

      Ссылка на инструкцию расположена в самом чате (знак вопроса в кружочке)

    • Почему у меня не работает чат?

      Причиной неработающего чата могут являться только настройки компьютера или устаревшее программное обеспечение.

    • Почему мне недоступен общий чат?

      Доступ к общему чату возможен после прохождения теста на знание основ христианства и по прошествии недели после регистрации.

Подарки

    • Как сделать подарок?

      Войти на страницу пользователя, нажать на ссылку "Сделать подарок", затем кликнуть мышкой на понравившийся подарок. Получатель мгновенно увидит сам подарок. При отправке вы можете выбрать, сделать ли подарок публичным (любой сможет увидеть его в профиле получателя), приватным (увидит только получатель), либо анонимным (увидит только получатель, отправитель не будет указан).

Уведомления на почту

    • Почему мне на электронную почту приходят письма от пользователей?

      Все сообщения из чата для надёжности автоматически дублируются на почту. Можно отключить эту опцию на странице Настройка уведомлений на почту.

Поиск

    • Почему моя анкета не попадает в поиск?

      Вероятнее всего, ваша анкета не заполнена.

      Возможно, у вас в Настройках стоит галочка в строке "Не показывать меня в поиске, обзоре пользователей..."

    • Почему в поиске мне пишут "Ваш запрос не дал результатов"?

      Поиск осуществляет программа, а не человек, она точно выполняет запрос по введённым параметрам. Если запрос не дал результатов, то следует скорректировать параметры запроса, снизить количество выбранных опций.

Анкета

    • Можно ли не заполнять всю анкету?

      Разрешается не заполнять только необязательные поля анкеты. Обязательные поля, помеченные красным, обязательны к заполнению. Исключением являются поля контактов (skype, icq и др.) и личные данные (вес, рост, национальность и др.). Помните, максимально заполненные профили участников пользуются большим интересом потенциальных женихов и невест.

      Ответы на некоторые вопросы анкеты можно скрыть. Для этого напротив вопроса выберите категорию пользователей, которым будет доступен ответ на вопрос и сохраните изменения.

    • Как сохранить изменения в анкете?

      Для сохранения изменений в анкете необходимо в обязательных пунктах анкеты (помечены красным) выбрать ответ из предложенных вариантов. Поле для ручного заполнения ответа в таких пунктах заполнять необязательно, только по желанию. В остальных обязательных пунктах, где нет выбора готовых ответов, поле ответа необходимо заполнить вручную. После заполнения необходимо нажать кнопку «Сохранить» внизу анкеты.

    • Как удалить анкету?

      Удалить анкету можно здесь.

    • Как сделать анкету видимой только для зарегистрированных пользователей?

      Ограничить просмотр вашей страницы можно в Личных настройках. Также возможно ограничить просмотр вашей страницы и получение сообщений от лиц с определенной разницей в возрасте. Для этого в Настройках чата установите возрастные ограничения. Сохраните настройки. Затем в Личных настройках поставьте галочку на пункте "Запретить также просмотр моей анкеты участникам с аналогичной разницей в возрасте". Сохраните настройки.

    • Можно ли восстановить анкету после удаления?

      Да, вы можете самостоятельно восстановить анкету в течении месяца после удаления. Для этого необходимо войти в свой профиль по логину и паролю. Затем перейти по ссылке "Восстановить анкету".

    • Почему я вижу предложение восстановить свою анкету после её удаления?

      Возможность восстановления анкеты сохраняется в течение месяца после удаления. По истечении этого срока все данные могут быть удалены без возможности восстановления.

    • Что значит штамп на фото «ПРОВЕРЕНО»?

      Это опция подтверждения реальности владельца анкеты другими участниками.

      Под фото профиля находится кнопка «Подтвердить участника», при её нажатии появляется окошко, в котором участника спрашивают, знаком ли он с данным человеком, и если он соглашается, то рядом с фото профиля появляется синий штамп «ПРОВЕРЕНО».

      Участник может увидеть тех, кто подтвердил его анкету с помощью ссылки «Подтверждения анкеты» (под фото участника на его странице). Имеется возможность удалять подтверждения собственной анкеты.

Игнор

    • О внесении человека в группы «Избранники» или игнор-лист

      Если вы заносите участника в избранники, то он об этом не знает.

      Занесение участника в игнор-лист приводит к блокировке его сообщений в вашем чате и комментариев с его стороны в ваших дневниках. В дневниках, созданных другими участниками, текст комментариев, автором которых является участник, занесенный вами в игнор-лист, будет скрыт. Участники, добавленные вами в игнор-лист не будут отображаться в результатах поиска участников (также обратите внимание, что участники, добавившие вас в свой игнор-лист, тоже не будут отображаться в результатах поиска). Это же правило касается и дневников: из списка дневников будут исключены дневники, авторами которых являются участники, находящиеся в вашем игнор-листе, а также дневники тех, кто в свою очередь добавил вас в игнор-лист.

Дневники

  • Меня грубо оскорбили в переписке, мне кажется, что этот человек ведёт себя крайне неадекватно.

    Пришлите скриншот переписки с оскорблениями на почту znakomstva@azbyka.ru. Жалобы без подтверждений, которые невозможно проверить, а также жалобы в виде догадок и подозрений, не рассматриваются. В случае подтверждения нарушений Правил сайта пользователь будет предупрежден или заблокирован. Применяемые к нарушителям меры зависят от степени нарушения. Также вы можете занести пользователя в игнор-лист - кнопка "В игнор" находится под фото пользователя на его странице.

  • Почему мне не удаётся разместить комментарий в дневниках?

    Участие в Дневниках возможно по прошествии суток после регистрации. Автор дневника мог ограничить возможность оставлять к нему комментарии или отключил их вовсе, или, возможно, дневник закрыт для комментариев модератором. Также вы должны быть авторизованы.

  • Почему я не могу вести свой блог и оставлять комментарии в дневниках?

    Для участия в Дневниках необходимо разместить фотографию в анкете, подтвердить анкету и заполнить все обязательные ее пункты.