Церковь святых Константина и Елены (Шагран-Витаси)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святых Константина и Елены (Шагран-Витаси)

Церковь святых Константина и Елены в Шагран-Витаси — храм Жичской епархии Сербской Православной Церкви в Златиборском округе близ города Ужице.

История[править | править код]

Железнодорожная станция Шарган Витаси — одна из станций музейно-туристического комплекса «Шарганская осьмица». Сразу за станцией находится самый большой тоннель «Александар I» длиной 1666 метров. Сегодня это конечная станция, с которой ретро-поезд возвращается на станцию Мокра-Гора.

Храм деревянный, действует.

Престольные праздники[править | править код]

Константин и Елена, равноапостольные - 3 июня

Как добраться[править | править код]

Адрес: Vitasi, Сербия

Проезд: Шагран-Витаси находится в Златиборском округе возле города Ужице, в 200 км к юго-западу от Белграда, рядом с уникальной туристической достопримечательностью Сербии – Шарганской восьмеркой (Шарганская осьмица). До станции Шагран-Витаси можно добраться на поезде по исторической узкоколейке Шарганская восьмерка. Церковь находится рядом со станцией. Между Белградом, Ужице и Мокра-Горой также курсируют автобусы.

Паломнику[править | править код]

Шарганская восьмерка — уникальная историческая узкоколейная железная дорога в Сербии, проходящая между населёнными пунктами Мокра-Гора и Шарган-Витаси. Здесь находится национальный парк «Шарган — Мокра-Гора» и известный туристический комплекс Дрвенград. Другие достопримечательность этого округа – церковь святого Иоанна Предтечи с термальным источником Беле воде и русская часовня Семи отроков Эфесских, храм святого Саввы Сербского в Дрвенграде.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]