Церковь святого Иоанна Предтечи (Мокра-Гора)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого Иоанна Предтечи (Мокра-Гора)

Церковь святого Иоанна Предтечи в Мокра-Гора — храм Жичской епархии Сербской Православной Церкви в национальном парке «Шарган — Мокра-Гора».

История[править | править код]

Церковь Иоанна Крестителя в национальном парке «Шарган — Мокра-Гора» расположена рядом с источником Бела вода (Белая вода) на левом берегу реки Камешина.

Строительство церкви было начато в 2000 году. Архитектор — Милош Милованович. В 2002 году епископ Жичский Хризостом освятил фундамент храма. К 2011 году строительство церкви было завершено.

Это место известно целебным источником Бела вода. Здесь, в 1994 году, после разлива реки Камешина, случайно был обнаружен источник целебной термальной воды.

По легенде, некогда здесь был римских город Салия, где водой из источника лечили бедняков от мора и других болезней, а также бесплодных женщинах. Легенда рассказывает о купце из Дубровника, который в знак благодарности за то, что его бесплодная жена родила близнецов, построил здесь церковь.

На основании физико-химического анализа установлено, что вода из источника относится к группе очень редких вод мира. Это сильнощелочная вода со значением pH 11,75, низкой минерализацией и температурой 18 градусов. Эти воды можно применять при: воспалении слизистой оболочки желудка, гастрите, повышенной кислотности желудка, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Они помогают пищеварению, хороши для полоскания слизистой носа, при воспалении век, а также полезна для профилактики и оздоровительного туризма лиц с ревматическими, неврологическими, гинекологическими и кожными заболеваниями.

Помимо целебного источника здесь находится и Музей технической культуры под открытым небом.

Престольные праздники[править | править код]

Иоанн Предтеча, пророк - 7 июля (Рождество), 11 сентября (Усекновение главы), 6 октября (Зачатие), 20 января – Собор

Как добраться[править | править код]

Адрес: Mokra Gora, Сербия

Проезд: Храм находится в национальном парке «Шарган — Мокра-Гора» близ железнодорожной станции Мокра Гора. Добраться до Мокра-Гора можно на автобусе или автомобиле из Белграда и Ужице или на поезде Белград – Ужице до станции Мокра-Гора.

Паломнику[править | править код]

Здесь находится источник минеральной воды Белая вода (Бела вода), открытый в 1994 году.

Неподалеку (примерно в 1,2 км) расположена мемориальная часовня Семи отроков Эфесских, построенная в память о погибших, участвовавших в строительстве Шарганской восьмерки.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]