Часовня Семи отроков Эфесских (Мокра-Гора)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Часовня Семи отроков Эфесских (Мокра-Гора)

Часовня Семи отроков Эфесских в Мокра-Гора — мемориальная часовня в национальном парке Мокра-Гора, построенная в память о погибших, участвовавших в строительстве Шарганской восьмерки.

История[править | править код]

Мемориальная часовня — небольшое деревянное строение, расположенное среди холмов Мокра-Горы. Построена по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и епископа Жичского Хризостома (Столича) в память о русских и итальянских военнопленных, погибших в 1916 году при строительстве Будайского тоннеля в 1916 году на «Шарганской восьмерке».

В 1916 году власти Австро-Венгрии попытались соединить Вардиште и Ужице железной дорогой ради военных нужд. К работам были привлечены несколько тысяч русских и итальянских пленных. При обрушении тоннеля под камнями оказалась погребена целая смена. После Первой мировой войны, в 1921-1925 годах, строительство продолжилось, в нем приняли участие русские, бежавшие в Сербию после Октябрьской революции.

В строительстве мемориальной часовни принимал участие Фонд Андрея Первозванного (Москва) и другие сербские организации. Другое название — Часовня апостола Андрея Первозванного.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Mokra Gora, Сербия

Проезд: Часовня находится в национальном парке «Шарган — Мокра-Гора» близ железнодорожной станции Мокра Гора. Добраться до Мокра-Гора можно на автобусе или автомобиле из Белграда и Ужице или на поезде Белград – Ужице до станции Мокра-Гора.

Паломнику[править | править код]

Неподалеку (примерно в 1,2 км) расположен источник минеральной воды Белая вода (Бела вода), открытый в 1994 году, с церковью святого Иоанна Крестителя.

Фото[править | править код]


Ссылки[править | править код]