Церковь святого Саввы Сербского (Мокра-Гора)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь святого Саввы Сербского (Мокра-Гора)

Церковь святого Саввы Сербского в Мокра-Гора — храм Жичской епархии Сербской Православной Церкви в туристическом поселке Дрвенград в Златиборском округе Сербии.

История[править | править код]

Дрвенград (серб. Дрвенград) – этнодеревня, ныне – туристический комплекс, построенный режиссером Эмиром Кустурицей.

Бревенчатый храм посвящен Перенесению мощей святого Саввы Сербского, построен и освящен в 2005 году по проекту Милоша Миловановича по благословению епископа Жичского Хризостома (Столича). Здание построено из дерева по образцу старинных русских деревянных храмов. Стены сложены из сосновых бревен и покрыты черепицей. Иконостас выполнен мастерской «Петрович» в Белграде в византийском стиле, орнамент на иконостасе выполнен в стиле Моравской школы. Иконы для храма написали Весна Голубович и Стоян Челич в русской иконописной технике. Богослужебные книги и сосуды приобретены в Москве и, как и само здание храма, так и земля, на которой он расположен, являются вкладом Майи и Эмира Кустурицы, основателей этого Храма.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Mokra Gora, Сербия

Проезд: Церковь Святого Саввы в Дрвенграде расположена на территории туристического комплекса на Мокра Горе в Златиборском округе возле города Ужице, в двухстах километрах на юго-запад от Белграда, недалеко от горы Мечавник и границы с Боснией и Герцеговиной.

Паломнику[править | править код]

Другие примечательные места округа Мокра-Горы: русская часовня Семи отроков Эфесских, церковь святого Иоанна Предтечи, храм Пророка Божии Илии.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Crkva Svetog Save na Mećavniku (Drvengrad)]