Церковь Илии Пророка (Мокра-Гора)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Церковь Илии Пророка (Мокра-Гора)

Церковь Илии Пророка в Мокра-Гора — храм Жичской епархии Сербской Православной Церкви в Златиборском округе близ города Ужице.

История[править | править код]

Деревянная церковь святого Пророка Илии в Мокра Горе построена в 1945 году местными мастерами под руководством Любомира Коядиновича из сруба. Иконы для храма были пожертвованы местными жителями. Один из колоколов для звонницы был принесен из церкви в Кршанье, а другой подарен Лукой Чукавацем из Мокра Горы. В строительстве принимал активное участие священник будущей церкви Ратко Благоевич.

В период с 2013 по 2014 год интерьер храма полностью отремонтирован, изготовлен новый иконостас.

Существует народное предание, которое рассказывает, что еще в 1876 году местные жители пытались построить здесь церковь после пожара в приходской церкви в Кршање и перенесли сюда икону Божией Матери из сгоревшей церкви, но она вернулась в Кршање сама, поэтому храм все же решили строить на старом месте.

Церковь Илии Пророка в Мокра-Горе была построена сразу после окончания Второй мировой войны, по просьбе прихожан, потому что единственный на всю округу приходской храм находился в нескольких часах ходьбы от поселка.

26 апреля 1945 года в Мокра-Горе был заложен фундамент будущего храма, а 2 августа того же года построенный храм был освящен.

Престольные праздники[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Адрес: Mokra Gora, Сербия

Проезд: Церковь Илии Пророка в Мокра-Горе находится в Златиборском округе возле города Ужице, в 200 км к юго-западу от Белграда, рядом с уникальной туристической достопримечательностью Сербии – Шарганской восьмеркой (Шарганская осьмица). Добраться до Мокра-Гора можно на автобусе или автомобиле из Белграда и Ужице или на поезде Белград – Ужице до станции Мокра-Гора.

Телефон: +381 64 6408113

Паломнику[править | править код]

Шарганская восьмерка — уникальная историческая узкоколейная железная дорога в Сербии, проходящая между населёнными пунктами Мокра-Гора и Шарган-Витаси. Здесь находится национальный парк «Шарган — Мокра-Гора» и известный туристический комплекс Дрвенград. Другие достопримечательность этого округа – церковь святого Иоанна Предтечи с термальным источником Беле воде и русская часовня Семи отроков Эфесских, храм святого Саввы Сербского в Дрвенграде.

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Ссылки[править | править код]