Удмуртская Республика

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Православие в Удмуртии[править | править код]

Первоначально территория современной Удмуртской Республики вошла в состав учрежденной в 1555 году Казанской архиепископии. В 1657 году была образована Вятская епархия, к которой перешли земли Удмуртии.

Вместе с расселением в этих землях православного населения из иных русских земель, коренные удмурты также стали принимать Христианство. К 1557 году относятся первые официальные сведения о крещении 17 удмуртских семей. В 1742 году Казанская новокрещенская контора приняла решение об открытии для новокрещенных удмуртов 10 приходов. Первый храм для крещеных удмуртов был построен в этом же году в селе Елово ныне Ярского района Удмуртии. В 1743 году Ведомости Казанской новокрещенской конторы насчитывали 806 крещеных удмуртов, а в 1771 году их число достигло 19351 человек. В 1850 году было издано первое Евангелие на удмуртском языке.

Ижевская пархия была учреждена в 1921 году, в 1927 году стала самостоятельной. В 1938-1940 годах почти все духовенство епархии было репрессировано, большинство оставшихся к тому времени храмов - закрыты.

В 1945-1946 годах начался процесс возвращения храмов верующим, возрождения епархиальной жизни. Но уже в 1961 году епископ Ижевский и Удмуртский Михаил (Чуб), вынужден был покинуть Ижевск. Ижевской и Удмуртской епархией стали временно управлять соседние Казанские архиереи.

Самостоятельность Ижевской и Удмуртской епархии была восстановлена определением патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 ноября 1988 года. С этого времени пошел быстрый рост количества приходов - в 1989 году было открыто 2 новых прихода в городе Глазове и селе Вавож; в 1990 году епархии было возвращено 9 храмов, в том числе Ижевский Александро-Невский собор, в 1991 году было открыто 30 новых приходов. В 1990-х годах в епархии открылось 4 монастыря. В 1994 году были полностью восстановлены купол и колокольня кафедрального собора Александра Невского в Ижевске, а в 1995 году установлением закладного камня было начато восстановление Ижевского Михаиловского собора, законченное в 2007 году. Постепенная передача Церкви храмов и постройка новых продолжается и поныне.

Святые земли Удмуртской[править | править код]

Святые земли Удмуртской

Священноисповедник Амвросий (Гудко), епископ Сарапульский

Священноисповедник Виктор (Островидов), епископ Глазовский

Священномученик Онисм (Пылаев), епископ Воткинский

Священноисповедник Александр Миропольский, протоиерей

Святитель Стефан, епископ Великопермский

Преподобный Трифон Вятский

Подвижник благочестия архиепископ Ювеналий (Килин, в схиме – Иоанн)

Подвижник благочестия, архиепископ Алексий (Кузнецов).

Населённые пункты[править | править код]

Ижевск

Святыни Удмуртии[править | править код]

Животворящий крест (с. Перевозное)[править | править код]

Среди главных святынь Удмуртии, России и всего православного мира – Животворящий крест, расположенный в Успенском женском монастыре в селе Перевозное. Чудотворный крест выловили из р. Кама, в момент, когда он плыл против течения. Со времени его прибытия в монастыре его чудодейственная сила спасала и исцеляла истинных верующих от тяжелых недугов и смертельных болезней, даровала умиротворение и благодать просящим. Более того, благодаря обретенной святыне удалось спасти множество храмов этой земли.

Святой источник мучеников Флора и Лавра (Первомайский)[править | править код]

Святой ключ и часовня Святых мучеников Флора и Лавра расположены между селами Киясово и Первомайский, в логу, в 2-х километрах от последнего. Территория охраняется государством и является гидрологическим памятником.

По преданию, более века назад, здесь, уже у канувшего в летах, починка Запольского, была обретена икона святых Флора и Лавра. Икона была перенесена крестьянами в местный храм, но потом она чудесным образом на прежнее место воротилась. После этого у источника построили часовню где икону и поставили. Устроили купель, спуск к воде выложили камнем.

С конца мая 2015 года возобновились Активные работы по реконструкции и благоустройству Святого Источника во имя Святых Флора и Лавра. Все работы ведутся силами прихожан прихода Архангела Михаила под чутким руководством настоятеля с благословения Его Высокопреосященнейшего Митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

Монастыри Удмуртии[править | править код]

Все монастыри Удмуртской Республики

Успенский женский монастырь (Перевозное)[править | править код]

Удмуртская Республика, Успенский монастырь Перевозное2

Официальное открытие монастыря состоялось в праздник Успения Божией Матери 28 августа 1994 года в соответствии с Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви от 18 июля 1994 года о Благословении на открытие Свято-Успенского женского монастыря при Вознесенском храме с. Перевозное Воткинского района Удмуртской Республики. Монастырь был открыт в 1994 году при храме Вознесения, построенном в с. Перевозное в 1910 году.

За короткое время были сооружены монашеские и паломнические кельи, трапезные, гостиница для паломников, хозяйственный двор. В монастыре возрождена монашеская православная традиция общежительного жития.

В 2007 году на территории монастыря построена деревянная церковь Успения Божией Матери.

Адрес: 427412, Удмуртская Республика, Воткинский район, с. Перевозное.

Телефон: 8 (34145) 7-45-43

Настоятельница: игумения Афанасия (Адамова).

Подробнее...

Мало-Дивеевский Серафимовский женский монастырь[править | править код]

Удмуртская Республика, Мало-Дивеевский монастырь

Женский монастырь, основанный в селе Русский Пычас в 1998 и переведенный в Норью в 2001. Выстроены келейные корпуса, ограда.

Приход села Большая Норья был открыт по определению Священного Синода от 30 июля 1841 года. В его состав вошли деревни, ранее входившие в приходы сёл Пужеучинское и Юскинское: село Большая Норья, деревня Якшур-Норья, починок Средний Постол, деревня Старый Постол, починок Сизяшур-Норья, починок Кочур-Норья, починок Вишур-Норья починок Пычас, деревня Верхний Постол, деревня Кулай-Норья, починок Старый Женвай, деревня Верхняя Лудзя, починок Сылшур-Норья. До окончания строительства церкви Богослужения совершались в молитвенном доме. Деревянная церковь с одним престолом в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла была построена 1843 году и просуществовала до окончания строительства каменного храма.

Адрес: Удмуртская респ., Малопургинский р-н, с. Норья, ул. Муш, 1.

Подробнее...

Свято-Тихвинский мужской монастырь (Паздеры)[править | править код]

Удмуртская Республика, Монастырь Паздеры3

Приход с. Паздеры открыт по указу Св. Синода от 26 марта 1795 года. В его состав вошли селения, ранее входившие в приход села Гольяны. В1896 г. в составе прихода числились сёла Паздеры и Перевозное, деревни Жужги, Сидо­ровы Горы, Федотово (Лапино), Поварёнки, Патраково, Мерзляки, Бачино, Северухи, Ольхово (Лапши), Ледухи, Новые Фертики (Фотены), Фомино (Тиги), Кулюшево, починок Максимов. Пятьдесят лет церковь принимала своих прихожан. Постепенно здание храма обветшало. По указу вятской духовной консистории от 20 мая 1846 года из-за ветхости в нём было запрещено совершать богослужения. В 1846 году жители села построили временную деревянную церковь с одним престолом. Она была освящена 14 декабря в честь Св. Великомученицы Екатерины. В 1855 году жители села построили новую деревянную церковь с одним престолом на средства прихожан. Её освятили 6 февраля 1861 года в честь Тихвинской иконы Божьей Матери. Церковь была деревянная на каменном фундаменте, с одним куполом, деревянным крестом и колоколом. Крестили детей, венчали и отпевали — ни одно важное событие в жизни человека не об­ходилось без участия священника.

Адрес: 427412, УР, Воткинский район, с. Перевозное, ул. Паздеры, 1.

Телефон: (8 34145) 7-45-70.

Подробнее...

Храмы Удмуртии[править | править код]

Основные храмы Удмуртской Республики

Где остановиться[править | править код]

В настоящее время информация отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Фото[править | править код]

Раздел нуждается в заполнении.

Ссылки[править | править код]

Православная Удмуртия