Животворящий крест (с. Перевозное)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…

Животворящий крест (с. Перевозное), Живкр 3

История Удмуртии, ее культура и ее достопримечательности неразрывно связаны между собой. Река Кама, Воткинск, имя композитора П. И. Чайковского, храмы в селах по самой главной и красивой реке республики, - все это звенья одной большой цепи, создающей историю не только Удмуртии, но и России. Свято-Успенский женский монастырь, расположенный в селе Перевозное, - одно из самых ярких и интересных звеньев этой цепи.

История[править | править код]

Согласно преданию, иконы были сделаны в Перми, по заказу одного купца. По неизвестным причинам купец отказался от заказа. Тогда мастер, искусно вырезавший композицию Голгофы, обвязал свои иконы полотном и пустил по Каме. Рыбаки села Паздеры приняли плывущие по реке иконы за бревна и пытались оттолкнуть их от своих лодок. Однако Святые Иконы раз за разом подплывали к ним "против водички". Так продолжалось несколько дней. Однажды в полночь рыбаки, возвращавшиеся с уловом, услышали плач со стороны реки. Они оглянулись и увидели, что от бревен исходит сияние в виде столпа, уходящего в небо. Когда иконы доставали из воды, люди увидели, что они совершенно сухие и что от них исходит сияние. Поэтому их и назвали Живыми, а впоследствии - Старыми, из-за давности появления их в селе. Иконы были перенесены в ближайшую часовню.

Как добраться[править | править код]

Адрес: 427412, Удмуртия, Воткинский район, с. Перевозное

Попасть в село Перевозное можно двумя путями. Первый путь, о котором знают паломники, путешествующие автобусом, лежит через Воткинск. Спокойно и не торопясь, по дороге Ижевск - Воткинск можно добраться до села, благо дорога проложена хорошая, асфальтированная. Нужно лишь вовремя свернуть с трассы Воткинск - Чайковский, не доезжая до моста через речку Сиву. Следите за указателями, и дорога сама вас приведет к селу.

Второй вариант предпочтителен для автолюбителей. Через село Завьялово уходите на Гольянский перекресток, где поворачиваете в сторону деревни Докша, затем мимо деревень Поваренки и Сидоровы Горы едете до указателя "Воткинский район". Здесь вас ожидает раллийный участок дороги длиной около 8 километров. Шарканские дорожники стараются следить за трассой, тщательно выравнивая ее, но все же на этом участке дороги лучше быть осторожнее и не ускоряться бездумно. Дорога пыльная и можно легко не заметить яму или валун. В итоге автомобиль можно покалечить. Лучше ехать не торопясь.

Галерея[править | править код]