Ижевск

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
56.852676; 53.2069
Россия, Удмуртская Республика, Ижевск
Ижевск,Удмуртская Республика
Россия



Иже́вск (удм. Иж, Ижкар) — двадцатый по численности населения город Российской Федерации, крупный административный, промышленный, торговый, научно-образовательный и культурный центр Поволжья и Урала, столица Удмуртской Республики.

Ижевск, Ижевск
Ижевск

История православия[править | править код]

До образования Ижевской и Удмуртской епархии в границах Удмуртской Республики территория епархии входила в состав Сарапульского и Глазовского викариатств Вятской епархии. Сама Удмуртская республика была образована из частей Глазовского, Сарапульского, Елабужского и Малмыжского уездов Вятской губернии.

На территории Ижевской епархии до 1917 года действовали Сарапульское и Глазовское духовные училища. Почти при каждом храме действовали общества трезвости, которые пытались распространять трезвый образ жизни, боролись с бражковарением и кумышковарением. Было 2 монастыря в Сарапуле: Старцево-Горский Иоанно-Предтеченский общежительный мужской монастырь в г. Сарапуле на Старцевой горе под управлением викарного епископа Сарапульского, учрежденный в 1900 году, и третьеклассный Благовещенский общежительный женский монастырь также в г. Сарапуле. В Благовещенском женском монастыре благодаря стараниям настоятельниц иг. Ангелины и сменившей ее в 1913 году иг. Херувимы монастырское хозяйство поддерживалось в образцовом состоянии. С 1882 году при монастыре существовала женская церковно-приходская школа, в которой в 1901 году обучалось 36 человек. Школа всецело содержалась на средства обители.

Еп. Алексий писал: «Будучи центром в торговом, промышленном и административном отношениях Ижевск является объединяющим центром и в церковном отношении, и параллельно с централизацией гражданских областных управлений выдвигает потребность и церковного епархиального управления в целях развития миссионерской деятельности среди инородцев-вотяков, которые до сих пор, как некогда самаряне, допускают двойственность в религиозных верованиях: исполняя обряды и освящаясь Св. Таинствами Православной церкви, они в то же время допускают по-прежнему моления в рощах кереметю с жертвоприношениями». Поэтому Вотская епархия, по мысли еп. Алексия, должна была быть миссионерской, и Вотский Епархиальный архиерей должен был быть «проникнут стремлением к просвещению инородцев; средством к проведению в жизнь этой идеи должна быть централизация инородческого миссионерства в Ижевске; открытие миссионерской школы, организация переводческой комиссии, учреждение миссионерских станов». Этому, по словам еп. Алексия, способствует и «общее желание Ижевцев, а в особенности инородцев-вотяков, иметь своего Вотского Епархиального Архиерея; эту надежду усугубляет и отсутствие обновленчества не только среди инородцев-вотяков, но и среди русского православного населения области».

Об открытии викариатства Вотской епархии еп. Алексий в том же докладе писал: «Принимая во внимание многочисленность населения и обширность площади Вотской области, на южном конце которой находится город Ижевск, а на северном – город Глазов – этот древнейший центр и колыбель вотского населения, считаю необходимым предложить Вашему Святейшеству в скорейшем же будущем назначить в г. Глазов Викария Вотской епархии, с наименованием его «Глазовский», при чем желательно для пользы дела назначить викария из инородцев-вотяков, или же из русских, знающих вотский язык...

В состав Вотской епархии войдет 79 приходов Глазовского уезда Вятской епархии, 15 приходов Селтинского уезда Сарапульской епархии, 12 приходов Дебесского уезда Воткинского викариатства Сарапульской епархии, 33 прихода Можгинского уезда Елабужского викариатства той же епархии и 31 приход Ижевского уезда, а всего 170 приходов».

Однако Св. Патриарх Тихон это ходатайство еп. Сарапульского Алексия об открытии Вотской самостоятельной епархии не удовлетворил, «потому что, - по словам еп. Алексия, - находил несвоевременным дробление и разделение епархий вообще и Сарапульской в частности».

С началом войны политика советского руководства в отношении к Церкви меняется, Церкви было позволено в определенных, более широких, чем до войны рамках восстановить свою деятельность. Новая политика советского правительства привела к некоторой «нормализации» отношений государства с Церковью, способствовала реабилитации Церкви после жестоких гонений, восстановлению внешнего церковного устройства. С началом войны прекращается антирелигиозная пропаганда, начинают открываться закрытые и оживают бездействующие, но официально незакрытые храмы. Образовывается Совет по делам Русской Православной Церкви для проведения в жизнь новой политики государства по отношению к Церкви.

Образовательный уровень духовенства был невысок. 29 священников имели начальное светское образование, 5 – среднее светское, 1 – высшее. 9 человек имели среднее духовное образование (семинария) и 1 священник – высшее духовное (окончивший Казанскую духовную академию в 1914 году со степенью кандидата богословия протоиерей Троицкого кафедрального собора г. Ижевска Вениамин Сёмин).

После снятия Хрущева со всех постов грубый натиск на Церковь ослаб, но заложенные или возрождённые при Хрущёве методы подавления церковной жизни продолжали действовать, и не менее «эффективно». Церковь постепенно душили и пытались разложить изнутри. При этом использовали послушные местным исполкомам и подобранные этими исполкомами церковные советы, работа по «приручению» которых уполномоченным и исполкомами продолжалась.

Храмы[править | править код]

Основные храмы Ижевска

Михаило-Архангельский кафедральный собор (Ижевск)[править | править код]

Ижевск, Собор Михаила Ижевск4

Михайловский собор в Ижевске — один из соборных храмов Ижевской и Удмуртской епархии, в честь Архангела Михаила. Высота собора 67 метров. Расположен на самой высокой точке города, на Красной площади, в Октябрьском районе. Современное здание собора завершено строительством в 2007 году (прежнее разрушено в 1937 году).

Адрес: 426057, Ижевск, ул. К. Маркса, 222

Телефон: +7 (3412) 51-01-77; +7 (950) 82-69-996 (телефон дежурного священника)

Электронная почта: st-mikhailovsky@mail.ru

Актуальное расписание богослужений

Экскурсии по Свято-Михайловскому собору проводятся ежедневно с 11:00 до 16:00.

Предварительная запись на экскурсию по телефону: (3412) 51-01-77

Подробнее...

Собор Александра Невского (Ижевск)[править | править код]

Ижевск, Собор Ижевск3

Алекса́ндро-Не́вский собо́р в Ижевске — кафедральный (с 1994 года) православный храм Ижевской и Удмуртской епархии. Расположен в историческом центре города. Храм построен в 1823 году по образцу Андреевского собора в Кронштадте (автор проекта — знаменитый архитектор Андреян Захаров). Изначально планировался, как центральный храм Ижевского завода. В 1930-е годы храм был разграблен и закрыт, позднее в нём работал кинотеатр «Колосс». В 1990 году при активном участии епископа Палладия возвращен верующим.

Адрес: Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул.М.Горького, 66

Телефоны: +7 (922) 5268531 (дежурный священник), +7 (3412) 786504, 8 3412 51‑04-77

Электронная почта: soboralnev@gmail.com

Подробнее...

Собор Святой Троицы (Ижевск)[править | править код]

Ижевск, Троицкий собор Ижевск3

Первое упоминание о Троицкой церкви в архивных документах относится к 20 марта 1782 года, когда епископ Вятский и Великопермский Лаврентий благословил преобразовать кладбищенскую часовню, стоявшую на территории современного Михайловского собора, в Троицкую церковь. День подписания храмозданной грамоты – 20 марта (ст.ст.) - можно считать первым днем рождения храма. В 1784 году построили новое деревянное здание церкви. А в 1810 году случился большой пожар, уничтоживший многие строения в нагорной части заводского поселка. Сгорела и кладбищенская церковь.

После пожара заводское кладбище перенесли за восточную границу поселка. Это место в те времена считалось очень отдаленным - на расстоянии нескольких сотен метров от нового кладбища находилась уже другая деревня.

В 1814 году по проекту архитектора Семена Емельяновича Дудина за счет казны выстроили каменный кладбищенский храм в классическом стиле, и в ноябре того же года его освятили во имя Святой Троицы. На этом кладбище хоронили мастеровых, чиновников, купцов. Здесь упокоился и сам С.Е. Дудин. Архитектурные достоинства новосозданной Троицкой церкви были отмечены московским журналом «Вестник Европы» в 1817 году.

Адрес: 426004, г. Ижевск, ул.Удмуртская, 220

Подробнее...

Проезд из Москвы / из Санкт-Петербурга[править | править код]

Добраться из Москвы и Санкт-Петербурга до Махачкалы можно на поезде и самолетом.

Гостиницы[править | править код]

В настоящее время информация отсутствует. Вы можете помочь в заполнении подраздела.

Прочая информация[править | править код]