Успенский женский монастырь (Перевозное)

Материал из Азбука паломники
Перейти к навигации Перейти к поиску
Идёт загрузка карты…
Успенский женский монастырь (Перевозное)

Успенский женский монастырь — действующий женский монастырь Ижевской и Удмуртской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

История и современное состояние[править | править код]

Официальное открытие монастыря состоялось в праздник Успения Божией Матери 28 августа 1994 года в соответствии с Постановлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви от 18 июля 1994 года о Благословении на открытие Свято-Успенского женского монастыря при Вознесенском храме с. Перевозное Воткинского района Удмуртской Республики. Монастырь был открыт в 1994 году при храме Вознесения, построенном в с. Перевозное в 1910 году.

За короткое время были сооружены монашеские и паломнические кельи, трапезные, гостиница для паломников, хозяйственный двор. В монастыре возрождена монашеская православная традиция общежительного жития.

В 2007 году на территории монастыря построена деревянная церковь Успения Божией Матери.

В 2008 году приобретен колокольный подбор (колокола отлиты специально для гармоничного звучания в одной тональности) для Вознесенского храма. Колокольный звон такого подбора отличается особой мелодичностью и красотой.

Святыни[править | править код]

  • Деревянные скульптурные изображения в полный рост распятого на Кресте Спасителя и предстоящих Пресвятой Богородицы и апостола Иоанна Богослова, почитаемые как чудотворные

Престольные праздники[править | править код]

Успение Пресвятой Богородицы - 28 августа

Фото[править | править код]


Видео[править | править код]

Как добраться[править | править код]

Проезд: Монастырь расположен в селе Перевозное Воткинского района Республики Удмуртии. Добираясь до объекта из Ижевска на автомобиле, следует двигаться по Гольянскому тракту в восточном направлении. После села Забегалово повернуть налево, выехав на автодорогу Воткинск – Сарапул (с правой стороны). Либо ехать на автобусе Ижевск – Воткинск. В Воткинске пересесть на автобус Воткинск – Перевозное (ежедневно). В 14 км. находится ж/д станция Кварса. Через станцию проходит поезд Ижевск – Воткинск. Расстояние до Ижевска составляет 63 км.

Адрес: 427412, Республика Удмуртия, Воткинский район, село Перевозное

Тел.: +7 (34145) 9-41-43.

Ссылки[править | править код]