Азбука веры Православная библиотека Секты и расколы Прочие секты Основные положения Вальдорфской педагогики с православной точки зрения
Виталий Апшай. Научный руководитель Р.М.Конь

Основные положения Вальдорфской педагогики с православной точки зрения

Источник

Работа «Основные положения Вальдорфской педагогики с православной точки зрения» посвящена критическому анализу Вальдорфской системы образования, базирующейся на антропософии, религиозно-философской системе немецкого мистика Рудольфа Штейнера.  Автор показывает  внутреннюю сущность антропософской педагогики, имеющей оккультное направление, и ее негативное влияние.

Содержание


  • Вступление
  • Рудольф Штейнер ‒ основатель Вальдорфской педагогики
  • Краткая история Вальдорфской педагогики
  • Внутренняя сущность Вальдорфской педагогики

Определение антропософии

Христианство и антропософия

Учение о человеке

Учение о реинкарнации

Этико-педагогическая система Рудольфа Штейнера

  • Методология Вальдорфской педагогики
  • Заключение

Список используемой литературы

Приложения

***

Данный труд пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Читать в формате pdf.


Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Апшай В. Основные положения Вальдорфской педагогики с православной точки зрения. Дипломная работа / Московская Духовная Академия. Сергиев Посад, 2003 г.

Комментарии для сайта Cackle