Азбука веры Православная библиотека Секты и расколы Прочее Иоанн Евгеник и православное сопротивление Флорентийской унии
А.В. Занемонец

Иоанн Евгеник и православное сопротивление Флорентийской унии

Источник

Предлагаемая вниманию читателя книга посвящена Иоанну Евгенику — византийскому писателю и общественному деятелю, младшему брату св. Марка Эфесского и участнику Флорентийского собора, на котором была предпринята неудачная попытка положить конец разделению между Католической и Православной церковью (1439 г.). Успев вовремя покинуть Италию, Иоанн не подписал определение собора, полностью составленное на латинских условиях. Вернувшись в Византию, он оказался среди тех, кто в Константинопольской церкви боролся против ложно понятого единства. Его Антирретик (буквально — опровержение) — единственное подробное опровержение флорентийского определения. Изучению малоизвестных аспектов этой борьбы и участию в ней Иоанна Евгеника и посвящено это исследование. Книга адресована как специалистам, так и всем, интересующимся историей Церкви и Византии.

***

Данный труд пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Читать в формате djvu.


Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Занемонец А.В. Иоанн Евгеник и православное сопротивление Флорентийской унии / А. В. Занемонец. — СПб. : Алетейя, 2008. — 160 с. — (Серия «Византийская библиотека. Исследования»).

Комментарии для сайта Cackle