Азбука веры Православная библиотека Секты и расколы Расколы Грамота патриарха Адриана Кириллова монастыря архимандриту Геласию с братией

Грамота патриарха Адриана Кириллова монастыря архимандриту Геласию с братией

Источник

От Великого Господина Святейшего Кир Адриана Архиепископа Московского и всея Росии и всех северных стран Патриарха на Белоозеро Кирилова монастыря Архимандриту Геласию с братией. В нынешнем в 203 году, Августа во 2 день в наш разряд в указе Великих Государей Царей и Великих Князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича всея великия и малыя и белыя Росия Самодержцев из посольского приказу за приписью дьяка Ивана Волкова написано: велено по имянному их Великих Государей указу донского казака Афонку Оленшина за раскол церковной для исправленья сослать с Москвы под начал к Вам в Кириллов монастырь Белозерского и держать его в земляной тюрьме в кандалах до их Великих Государей указу и беречь, чтоб он из той тюрьмы не ушел, а пищу давать ему против служебников монастырских; и по тому их Великих Государей указу в тот монастырь он Афонка послан с Москвы приказу малые Росии с толмачем с Данилом Леншиным и на Вологду к Гавриилу Архиепископу Вологоцкому и Белозерскому и к вам в Кириллов монастырь о том подначалстве его и о исправлении и в вере, по правилом св. Апостол и св. отец, и о бережении и о пище их Великих Государей грамоты посланы; а о посылке нашей Святейшего Патриарха грамоты к Гавриилу Архиепископу Вологоцкому и Белозерскому и к вам в Кириллов монастырь грамоты, велено указ учинить в нашем Розряде. И как к вам ся наша Святейшего Патриарха грамота придет, а тот казак Афонка Оленшин прислан будет, и вы б ево приняв и учинили против того вышеписанного их Великих Государей указу. Писан на Москве лета, 723, Августа 3 день.


Источник: Грамота патриарха Адриана Кириллова монастыря архимандриту Геласию с братией // Чтения в Императорском Обществе Истории и Древностей Российских при Московском Университете. 1884. Январь-Март. Кн. 1. Ч. 5. С. 42-43.

Комментарии для сайта Cackle