Азбука веры Православная библиотека Секты и расколы Расколы Дело о крестьянине, оказавшимся старой веры, выбранном в попы, к церквям Троицкой и Богородской в Уфтюжской волости крестьянами разных сел и деревень той же волости

Дело о крестьянине, оказавшимся старой веры, выбранном в попы, к церквям Троицкой и Богородской в Уфтюжской волости крестьянами разных сел и деревень той же волости

Источник

203, апреля в 27 день, бил челом преосвященному Александру, архиепископу Великоустюжскому и Тотемскому, Уфтюжской волости Ивашко Карпов сын Красилников, а в крестовой подал челобитную, да под нею выбор на себя за руками, А в челобитной и в выборе пишет: Государю преосвященному Александру, архиепископу Великоустюжскому и Тотемскому, бьет челом сирота твой Уфтюжской волости Ивашко Карпов сын Красилников. В нынешнем, государь, в 203 году, апреля в 23 день, той же Уфтюжской волости, верхнего погоста, троицкие и богородкие церковные старосты Яков Иванов с товарыщем и прихоцкие люди выбрали меня сироту к тем церквам к Троицкой и Богороцкой и страстотерпца Димитрия церквам к посвящению в попы на место вдового попа Симеона Стефанова, и выбор о том за руками мне сироте дали. Милостивый государь преосвященный Александр, архиепископ Великоустюжский и Тотемский, пожалуй меня сироту своего, благослови, государь, и посвяти меня сироту по мирскому выбору к тем Троицкой и Богороцкой церквам в попы. Государь великий святитель, смилуйся.

На обороте: Ивашка Карпов руку приложил.

Лета 7203, апреля в 13 день, Уфтюжской волости, верхнего погоста, церковные старосты Яков, Иванов, Антипа Матвеев, той же волости соцкой Осип Федоров, крестьяне (имяна 43 человек). той же волости архиерейского стану крестьяне (имяна 10 человек) и все крестьяне той Уфтюжской волости выбралии есми и излюбили на верхней погост к церкви святые Троицы Живоначалной и пресвятые Одигитрия Богородицы и страстотерпцу Димитрию в попы Ивана Карпова сына Красилникова на место вдового попа Симеона Стефанова; а на прекормление ему Ивану рядили деревню u сенные покосы, коею владел прежней поп Симеон. И по сему нашему мирскому излюбу и выбору иттить ему Ивану на Устюг Великий и бити челом преосвященному Александру, архиепископу Великоустюжскомѵ и Тотемскому, о новоявленной памяти. В том ему сей и излюб дали. Излюб писал, по велению церковных старост и мирских людей, Никифорко Суровцов.

На обороте: К сему излюбу троицкой дьякон Василей Васильев сын, по веленью хрестиян, кои в грамоте не умиют, руку приложил. К сему излюбу староста Якушко Иванов руку приложил. К сему излюбу староста Антипка Матфиев руку приложил. К сему излюбу Уфтюжской волости соцкой Оська Федоров сын Голдин руку приложил. Васка Ермолин сын Петровых руку приложил. Петрушка Прокопьев руку приложил, Ивашко Прокопьев руку приложил. Вместо Терентья Иванова, сын ево Васка Терентьев руку приложил. Артюшка Сергиев руку приложил. Петрушка Алексеев руку приложил.

И того ж числа, против вышеписанного челобитья и заручного выбору, взят он Ивашко в крестовую к преосвященному архиепископу к слушанью. И у слушанья говорил он Ивашко преосвященному архиепископу, что он учен по старым книгам; и будет де преосвященный архиепископ поставит ево в попы, и он де станет служить по старым книгам, а по новоисправным книгам служить не будет, и креститца пятию персты по прежнему.

И апреля в29 день, по указу преосвященного архиепископа, в ево архиерейском разряде духовных дел перед судиею протопопом Григорием, перед приказным Яковом Кусковым да перед дьяком Данилом Игнатьевым против вышеписанного он Ивашко роспрашиван, а в роспросе сказал: как де к преосвященному архиепископу в крестовую иман он к слушанью, и что в крестовой вышеписанные речи говорил от неведения, и в том де он преосвященному архиепископу во всем виноват: говорил де он такие речи потому, что учился по старым книгам по Часовнику и по Псалтире. А такое де ево шатание челобитчики ево за ним Ивашком знают ли или нет, про то он не знает. Также де и за ниши челобитчики никакого церковного расколу он Ивашка не ведает.

На обороте: К сему роспросу Ивашка Карпов руку приложил.

Уфтюжской волости, Троецкого верхнего приходу, посылшик крестьянин Петрушка Прокопьев сын Михайлов в архиерейском розряде роспрашиван, а в роспросе сказал: в нынешнем де в 203 году, апреля в день, того де Троецкого приходу церковные старосты и приходцкие люди приговорили к той Троецкой церкви Ивашка Карпова, по смирности его, к посвящепию в попы, а прекословия церковного за ним не ведая, и написали ему Ивашку за руками выбор, и с ним де ево Петрушку послали бити челом. И по повеленью де их мирских людей он с ним Ивашком на Устюг, не ведая за ним по правилом святым никакой винности и церкви Божия прекословия, бить челом прибрел. А ныне де он Ивашко явился церкви Божии прекословен, и такой де прекословник им ненадобен. А он де Петрушка расколу церкви Божии и капитонства никакова за собою не имеет и всегда церкви Божии по новоисправным книгам повинен, и на исповедь ко отцу духовному приходит, и персты слагает, и Иисусову молитву творит по новоисправному ж, и к церкви Божии приходит, и священников в дом к себе со всякою потребою призывает, и с такими расколщики не знаетца. А как де он у отца духовного попа Михайла на исповеди был, тому назад третей год, а впредь ко отцу духовному на исповедь приходить станет. А за иными приходцкими людми расколу и капитонства не видал и не знает,

На обороте: Петрушка Прокопьев Михайлов руку приложил.

И маия в 4 день, по указу преосвященного архиепископа, Уфтюжсвой волости, Троецкого приходу Ивашко Карпов послан в Архангелской монастырь: велено ево в том монастыре держать скована в ножных железах до указу бережно, чтоб он из монастыря куде не ушел, и к церкви велено ево ко всякому пению приводить, чтобы он молитву Иисусову творил и крест слагал по новоисправному.

И мая в 3 день бил челом преосвященному архиепископу Устюжского уезду, Уфтюжской волости, Троецкого верхнего приходу крестьянин Петрушка Прокопьев сын Михайловых и подал челобитную. А в челобитье ево пишет: Государю преосвященному Александру, архиепископу Великоустюжскому и Тотемскому, бьет челом сирота твой Уфтюжской волости, Троицкого верхнего приходу крестьянин Петрушка Прокопьев сын Михайловых. В нынешнем, государь, в 203 году, апреля в день, того Троицкого приходу церковные старосты и крестьяне приговорили к той Троицкой церкви Ивана Карпова, по смирности ево, к посвящению в попы, а прекословия церковного за ним не ведая, и написали ему Ивану за руками выбор, и с ним Иваном к тебе государю послали бить челом меня сироту. И по повелению прихоцких людей я сирота с ним Иваном на Устюг к тебе государю, не ведая за ним и по правилом святым никакой винности и святой церкви прекословия, бить челом об нем прибрел. А он Иван на Устюге пред тобою государем великим святителем явился церкви святой и тебе великому святителю прекословен, и за то ево прекословие сидит он в твоем архиерейском розряде. А я сирота был под началом в Ивановском монастыре и ныне сежу в твоем архиерейском розряде, а расколу никакова церкви святой и капитонства я сирота не ведаю и всегда церкви святой по новоисправным книгам и тебе государю великому святителю повинен, и на исповедь ко отцу духовному прихожду и персты слогаю и Иисусову молитву творю по новоисправному, и по твоему, государь, архиерейскому благословению и к церкви Божии прихожду, и священников в домишко свое призываю, и впредь ко отцу духовному ходить на исповеди в посты готов. И ныне я сирота сежу в твоем архиерейском розряде за караулом, а в домишку у меня сироты без меня скотишко мое помирает з голоду и приспевает время пахотное. Милостивый государь преосвященный Александр, архиепископ Великоустюжский и Тотемский, пожалуй меня сироту своего, призри, государь, ко мне сироте милостиво, вели, государь, меня сироту из твоero архиерейского розряду освободить и отпустить в домишко мое, чтоб деревнишко мое без меня не запустело и скотишко з голоду не померло. Государь великий святитель, смилуйся.

На обороте: 203, апреля в 3 день, преосвященный архиепископ, слушав сее челобитные, указал взять к делу, а челобитчика свободить,– Петрушка Прокопьев руку приложил.

Государю преосвященному Александру, архиепископу Великоустюжскому и Тотемскому, бьет челом сирота твой Уфтюжской волости Ивашко Карпов сын Красилниковых. В нынешнем, государь, в 203 году, в апреле месяце, прибрел я сирота с мирским заручным выбором на Устюге тебе государю бить челом о посвящении в попы. И на Устюге пред тобою государем великим святителем от неразумия своего с простоты учинился церкви святой и тебе государю в речах своих прекословен; и в том своем прекословии я сирота допрашиван, а за то мое прегрешение, по твоему, государь, архиерейскому указу, послан я сирота в Архангелской монастырь под начал в хлебню. И сижу я сирота в ножных заклепных железах и муку сею па братью и к церкви Божии прихожду ко всякому пению и дору приимаю. И ныне и впредь обещаюсь Богу и тебе государю великому святителю, что церкви святой и тебе государю великомѵ святителю прекословен чинитца не буду и буду жить и персты слогать и молитву творить до новоисправному и по твоему, государь, архиерейскому благословению. Милостивый государь преосвященный Александр, архиепископ Великоустюжский и Тотемский, пожалуй меня сироту своего, вели, государь, из того монастыря из-под начала и из желез свободит, а в той моей вине, государь, прости. Государь великий святитель, смилуйся, пожалуй.

На обороте: 203, маия в 10 день, взять к делу. – Ивашко Карпов руку приложил.

Лета 7203, маия в 24 день, по указу преосвященного Александра, архиепископа Великоустюжского и Тотемского, память Устюжского уезду Уфтюжской волости нижнего конца Троецкого приходу попу Василию. В нынешнем в 203 году, маия в 10 день, бил челом преосвященномѵ архиепископу того Троецкого приходу крестьянин Ивашко Карпов сын Красалниковых: настоящего до нынешнего 203 году в апреле месяце, пришел он с мирским заручным выбором на Устюг преосвященному архиепископу бити челом о посвящении в попы. И перед преосвященным архиепископом он от неразумия, с простоты, учинился церкви Божии в словах своих прекословен, и в том ево прекословии в розряде допрос есть, и за το де он послан под начал в Архангелской монастырь в хлебню и сидит в ножных заклепных железах и муку на братъю сеет, и к церкви Божии ко всякому пению приходит, и дору приемлет, и ныне и впредь обещаетца Богу и преосвященному архиепископу, что к церкви Божии прекословен чинитца не будет и будет жить и персты слагать и молитву творить по новоисправному. И чтоб преосвященному архиепископу пожаловати ево, велет из того Архангелского монастыря изпод начала и из желез свободить, а в той ево вине простить. И преосвященный Александр, архиепископ Великоустюжский и Тотемский, слушав того ево челобитья, указал ево из монастыря из-под начала свободить и отпустить в волость. И как к тебе он Ивашко с сею памятью в волость придет, и ты бы принял ево в духовность: и во вся великие посты на исповедь и к церкви Божии приходил без ле(но)стно и молитву Иисусову творил и персты слагал по новоисправному, и рас- колу б никакова и прекословия не чинил и с расколниками никако бы совет не чинил. А буде по вся посты на исповедь и к церкви Божии приходить не учнет, или какой за собою раскол и прекословие к церкви Божии учнет иметь по прежнему и с расколщики какой совет станет чинить, о том преосвященному архиепископу на него извещать и к нам на Устюг Великий (выслать) в архиерейской розряд.


Источник: Акты Холмогорской и Устюжской епархий. - Санкт-Петербург, 1890-1908. (Русская историческая библиотека, изд. Археографической комиссией...). / Ч. 1: 1500-1699 гг. – 1890. - XIII с., 25 с., 1450 ст., 126 ст.

Комментарии для сайта Cackle