Азбука веры Православная библиотека Секты и расколы Расколы Челобитная и допросные речи попов Пермогорской волости о капитонской ереси в их приходах

Челобитная и допросные речи попов Пермогорской волости о капитонской ереси в их приходах

Источник

Государю преосвященному Александру, архиепископу Великоустюжскому и Тотемскому, бьет челом царский и твой архиерейский богомолец, Устюжского уезда, Пермогорской волости, воскресенской поп Кондрат. В нынешнем, государь, во 194 году, по твоему архиерейскому указу, взят я богомолец твой на Устюг Великий в раскольном деле, по извету той же волости дьякона Василия, в том, что у рож[д]ественских попов, у Ивана с сыном его Григорием, в служебнике руки и в прологе слова скребены; а я богомолец твой по тому их служебнику не служивал, а служил я в церкви Воскресения Христова, и служебник, государь, в той церкви свой сохранен; а со всякими, государь, [по]требами хожу я к детям своим духовным в Верхний конец, а раскольщиков, государь, никого нет. А у них, государь, попа Ивана с сыном его попом Григорием, в их половине, в Нижнем конце раскольщики есть, Аввакумовы дети, к церкви Божией не ходят и младенцев в церкви Божией не крестят, а крестят они попы в домах у них, а тебе, архиерею Божию, на таких раскольщиков не извещают, а им потакают. А я богомолец твой, по твоему архиерейскому указу, сослан под начало в Архангельский монастырь под начало и сижу в чепе шестую неделю. Милостивый государь преосвященный Александр, архиепископ Великоустюжский и Тотемский, пожалуй меня богомольца своего, вели, государь, их попа Ивана с сыном его в том деле допросить, а меня вели, государь, из чепи освободить. Государь святитель, смилуйся.

На обороте: К сей челобитной поп Кондрат руку приложил. – Помета: 194, января в 8 день, допросить попа Ивана и сына его против челобитья.

И против сей челобитной и пометы, в архиепископском разряде духовных дел перед игуменом Макарием, да перед приказным Игнатием Лукиным, да перед дьяком Иваном Осколковым, Пермогорской волости Рожественской церкви попы Иван да сын его Григорий допрошены.

А в допросе они по священству сказали: в той же де Пермогорской волости крестьяне Матюшка Аввакумов с братьями раскольщики: к церкви Божией не ходят и на исповедь к ним попам никогда не бывали, а младенцев де у них Матюшки с братьями в церкви и в домах никого не крестили, потому что у них Матюшки с братьями у них в волости младенцев не бывало. А преосвященному де архиепископу они попы на них Матюшку с братьями не извещали потому, что они Матюшка с братьями живут у них в Пермогорской волости недавно, а жили де они Матюшка с братьями неведомо где, и им де Матюшке с братьями они попы ни в чем не потакают, тем де он поп Кондрат их попов Ивана и Григория клеплет и оглашает напрасно.

На обороте: Поп Иван Петров сказал и руку приложил. Поп Григорий сказал и руку приложил.

194, января в 11 день, в архиепископском разряде духовных дел перед игуменом Макарием, да перед приказным Игнатием Лукиным, да перед дьяком Иваном Осколковым Устюжского уезду, Пермогорской волости, воскресенской поп Кондрат по священству сказал: в той де Пермогорской волости крестьяне Матюшка Аввакумов с братьями веруют капитонскому учению, а кроме них Матюшки с братьями, в той Пермогорской волости иных раскольщков никого нет. То моя и сказка. Сказку писал, по его попову велению, архиерейский площадной подъячий Федко Васильев Костров.


Источник: Акты Холмогорской и Устюжской епархий. - Санкт-Петербург: Тип. Ф.Г. Елеонского и К°, 1890-. / Ч. 1. – 1890. – VIII, 25 с, 1480, 126 стб., / Челобитная и допросные речи попов Пермогорской волости о капитонской ереси в их приходах. 687-690 стб. (Русская Историческая библиотека Т. 12).

Комментарии для сайта Cackle