Е.В. Белякова, Л.В. Мошкова

Кормчая книга

Источник

Предлагаемая вниманию читателя монография посвящена исследованию Кормчих книг, представляющих собой собрания церковных канонов, правовых памятников, а также полемических и учительных текстов. На основании комплексного изучения источников дан обзор рукописной традиции Кормчих книг на Руси, их бытования и связи с церковными кафедрами и монастырями. Особое внимание уделено новым редакциям, возникшим в XV-XVII вв. и их распространению вплоть до появления первого печатного издания Кормчей. Издание в Москве Печатной Кормчей в 1649—1653 гг., попадающее на переломный момент русской истории, рассматривается в широком контексте истории изданий канонических книг. Подробно исследован процесс издания, использованные справщиками источники, дополнения и изменения, внесенные в состав издания, новые статьи. В отдельной главе Т.А. Опарина рассматривает важный для русского общества вопрос о чинах принятия в православие.

***

Данный труд пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Кормчая книга: от рукописной традиции к печатному изданию / Е.В. Белякова и др. — М.; СПб.: Институт российской истории РАН; Российский государственный архив древних актов ; Центр гуманитарных инициатив, 2017. — 496 с., 16 ил. — (Historia Russica).

Комментарии для сайта Cackle