сост. А.В. Фомин

Источник

Послесловие

Христианин! Ты не одинокий путник в этом мире искушений, соблазнов, зла, борьбы и страданий. Над тобою всегда бодрствует невидимая сила, охраняющая тебя, сила разумная, добрая и святая. Не бойся, христианин, врагов, будь мужествен в борьбе за правду, смело ратоборствуй со страстями и веруй, что ты победишь, ибо у тебя есть сподвижники сильные, соратники в твоей святой борьбе крепкие. Они сделают все необходимое для спасения: зажгут в сердце неугасаемый пламень веры и любви, возгреют дух пламенной и усердной молитвы, невидимым мечом поразят в сердце страсти и сразят всех врагов твоих.

Святые Ангелы – наши помощники, спутники и сподвижники. Нам остается об одном только заботиться: не прогневать святых Ангелов своей грешной жизнью и не отдалять их от себя; стараться подражать им в чистоте жизни, в исполнении воли Божией, в любви и смирении и, постепенно уподобляясь им, становиться как бы земными ангелами.

Благословен Бог, посылающий человеку во время его земной жизни не только соестественных ему воспитателей, наставников и благодетелей, но и святых Ангелов Своих для хранения его и таинственного руководства к его назиданию! Благословен Господь, дающий людям взаимным вспомоществованием друг другу исполнять святой закон Его и союзом любви со святыми Ангелами при их содействии достигать Царствия Небесного! Благословен Всевышний, создавший Херувимов, Серафимов, Архангелов, Ангелов, Престолы, Господства, Начальства, Власти, Силы, даровавший и мне Ангела-Хранителя!

Невидимый друг души моей, неусыпный свидетель моих поступков, Ангел-Хранитель мой! Чем воздам я тебе за твое участие в вечной судьбе моей, за оказанные мне тобою неведомые услуги, о которых я узнаю разве в вечности, когда дух мой сбросит с себя смертное рубище свое – тело?

Подлинно, твои услуги и твое участие во мне, Ангел-Хранитель души моей, велики и неисчислимы.

В младенчестве я не имел сознания о самом себе. Впоследствии от рассеянности и самовольных грехопадений до того огрубели душевные чувства, померк взор ума моего, что я не знаю, сколько ты сделал мне добра от начала бытия моего; как ты берег меня в моем младенчестве, поддерживал скользившие шаги мои, стоял возле меня на страже во время сна моего, навевал на душу мою небесную радость в дни детства моего; невидимо удерживал меня, когда в юношеском возрасте увлекался я в бездну греховную; неведомым образом спасал меня от опасностей и бедствий, отклонял меня от злоключений, устранял камни искушений и соблазнов, защищал меня от напастей, в печалях внушал упование на милость Божию, побуждал своим вдохновением восставать от грехопадений, пробуждал меня от беспечности и нерадения о вечности, таинственно направлял меня на путь покаяния, приводил на память суд Божий, проникал сердце мое тоской среди греховных увеселений, не допускал меня в искушениях до окончательного падения, прогонял от меня уныние в испытаниях, исторгал меня из сетей, которыми опутывали меня враги души моей, ободрял меня возможностью победы над ними, распалял и воодушевлял сердце мое Божественной любовью, подкреплял в молитве дух мой, возбуждал меня ко всякому благу, радовался малейшему раскаянию моему, доселе хранил меня от внезапной, нераскаянной смерти и спасал от злобы демонской!

По легкомыслию и делам моим я уже давно был бы достоин вечного осуждения, давно я стал бы уже пищей огня адского, если бы любовь твоя, Ангел-Хранитель мой, не испросила у Бога времени для моего покаяния.

Ах, какой стыд объемлет меня при мысли, что ты – постоянный свидетель моих поступков; как горестно для меня сознание, что я не помышлял о неотлучном твоем при мне присутствии, не имел тебя всегда пред глазами своими, постоянно смущал тебя своим дурным, греховным образом жизни!

Чувствую, что как скоро мысль моя увлекается искусительными внушениями вечного врага моего, душа моя становится в очах твоих отвратительнее тлеющего трупа, несноснее гноя зловонного.

Как ты сокрушался, Ангел-Хранитель мой, когда я кружился в вихре мирских увеселений и удовольствий; как ты печалился, когда сердце мое пресыщалось земными наслаждениями!

Но перенося смрад грехов моих, ты не оставлял меня, несмотря на то, что я прогонял тебя от себя грехами своими, ты издали следовал за мною, плача и сокрушаясь о моих же грехах. Подражая Господу, молившемуся за Своих распинателей, ты кротко, снисходительно поступал со мной; берег меня, грешника и беззаконника, как некую драгоценность, не переставал любить меня при всех грехопадениях моих.

О, прости мне, Ангел мой, такую неблагодарность, забудь причиненные тебе мною печали, не отступай от меня и впредь, друг души моей!

Отныне я буду стараться не огорчать тебя моими делами, не смущать тебя безрассудным поведением своим; я буду внимателен к внушениям твоим; буду подражать в служении ближним моим твоему бескорыстному мне служению; я с кротостью стану наставлять приближенных ко мне и подчиненных мне на всякое благо, как ты руководишь меня к цели земного бытия моего; буду терпеливо переносить недостатки окружающих меня, как ты снисходишь к моим немощам; по мере сил моих буду содействовать спасению душевному братий моих, падающих на скользких путях настоящей жизни, как ты неусыпно заботишься о моем обращении на путь покаяния. Отныне, добрый мой Хранитель и руководитель, память о твоем содействии мне в приобретении вечного спасения будет возжигать во мне ревность всесильно стараться исполнить заповеди Божии.

Но доверши, Ангел-Хранитель мой, начатое тобою служение мне.

Отклоняй от меня истинные бедствия, утешай меня в горестях и печалях, будь мне опорой в злоключениях, покрывай меня невещественным щитом твоим от разожженных стрел врага души моей, противоборствуй злобным действиям лукавого, подкрепляй меня в искушениях, не допускай мне подавать пример соблазна ближним моим, управляй моими мыслями, намерениями и поступками; истреби во мне всякое пристрастие к земным благам; прогоняй от меня нерадение в делах веры и добродетели, содействуй слабым моим усилиям в достижении вечного назначения моего, помогай мне в борьбе с моими страстями, подкрепляй мои силы в подвигах покаяния; постоянно возбуждай во мне чувство любви Божией, восторгай мысли мои к небесным благам и красотам, превосходящим все земные блага, воспитывай во мне добродетель и благочестие; научи меня прославлять Бога жизнью и делами своими, вразуми поставлять мне благо свое в прославлении имени Божия, разжигай сердце мое пламенными, как серафимские, молитвами; оберегай в душе моей залог веры Христовой, как Херувим хранит путь к Древу жизни; научи меня стоять в храмах святых, как ты предстоишь Престолу Божию, научи меня в часы богослужения отлагать все суеты и заботы земные, вразуми представлять тогда с собою, вместе с верующими и предстоящими в церкви, ангелоподобных духов по силе и ревности веры и молитвы; наставь меня прославлять вспоминаемые в праздники дела Божии чистым сердцем, как ты славишь их в небесных чертогах со всеми святыми Ангелами!

Научи меня направлять на путь истины заблудших братьев моих, укреплять веру колеблющихся в учении Церкви Христовой; одушевляй меня преданностью воле Божией во всех обстоятельствах жизни моей; оберегай меня во всех путях моих, не отступай от меня на пути земного странничества моего, подкрепляй меня в изнурении, охраняй во время сна и покоя, пробуждай на славословие имени Божия и дела благие.

Когда же настанет час кончины моей, поспеши ко мне на помощь при разлучении души моей от тела, будь моим утешителем в борьбе со смертью; прими под свою защиту меня, когда я перейду в область вечности, когда изыду из мира сего и вступлю в мир неизвестный мне! Ободри меня своим присутствием в той стране страшной, неведомой, не оставляй меня тогда, смущенного разлукой со своими родными, друзьями и знакомыми, обрадуй меня утешительным твоим призывом в том мире; проведи меня безопасно вратами смерти, не отступай от меня в долине непроницаемого мрака ее, похить из области адовой, не дай мне погибнуть в преисподней, но введи меня в место тишины и покоя, в обители ожидающих воскресения в жизнь вечную.

Когда наконец я снова соединюсь с телом моим и стану на Страшном Суде Христовом, помоги мне дать отчет на нем, утешь меня своим предстательством, вводи меня в Царствие Небесное и поставь пред Престолом Божиим: да с тобою, со всеми ангельскими ликами и всеми святыми и я буду возносить бесконечные хвалы Богу и прославлять бесконечные совершенства Божии, прославлять любовь и милости Спасителя моего и Духа Святаго во веки веков.

Размышления христианина, посвященные Ангелу-Хранителю, на каждый день в продолжение месяца, СПб., 1994


Источник: Невидимый мир ангелов : чудесные явления ангелов людям, участие ангелов-хранителей в жизни человека, явления и чудотворения святых архангелов / [сост. Фомин А. В.]. - Москва : Новая мысль, 2011. - 478 с. ISBN 978-5-902716-21-1

Комментарии для сайта Cackle