иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святых исповедников Трансильванских Виссариона Сараи и Софрония из Чиоары и святого мученика Оприи из Сэлиште726

Святой исповедник и мученик за Христа Виссарион Сараи родился в 1714 г. в боснийском гор. Майдане. В святом крещении он получил имя Николай. С детства его привлекала жизнь в одиночестве и молитве, поэтому в восемнадцать лет он отправился в паломничество по святым местам. В обители Святого Саввы он принял постриг с именем Виссарион. Возвращаясь из Святой Земли, он посетил Афон, затем достиг родины и прибыл в Пакрский монастырь в Славонии. Там он прослужил семь лет диаконом, а затем был рукоположен в священника. Виссарион прославился святостью жизни и даром проповедовать слово Божие. Движимый любовью к святым местам, где жил и учил Господь, он вновь отправился в Святую Землю, а затем вернулся жить среди своего народа, чтобы проповедовать Христа, распятого и воскресшего.

В это время православные народы Балкан, в особенности на территории Австро-венгерской монархии, страдали от прозелитизма униатов. Таким способом римские католики старались увлечь за собой православных и добровольно или насилием заставить их отказаться от веры отцов, подчинившись римскому папе. Это давление в наибольшей степени проявлялось в Банате и Трансильвании во времена императрицы Марии-Терезии (1741–1780). До этого кальвинисты уже пытались распространять в этих краях свое учение, сопровождая проповедь насилием, однако православные сербы и румыны оставались тверды в вере.

Сербский патриарх Арсений (1726–1748), узнав об образцовой жизни прп. Виссариона и оценив его талант проповедовать истинную веру, отправил его ок. 1742 г. в Банат и Трансильванию727. Население этих регионов нуждалось в сильной поддержке, потому что было угнетено жестокостью униатов и некоторые православные под давлением властей, церковных и светских, уже начали склоняться к принятию унии.

Св. Виссарион рассматривал это поручение как миссию, возложенную на него Богом, и усердно защищал веру и православных. Он ходил из деревни в деревню, побуждая людей оставаться верными Православию. Верующие чувствовали силу и Божественную благодать, исходящие от его проповеди, поэтому святого часто ждали люди, собравшиеся в процессии со свечами и кадилами в руках, под звон колоколов.

Слава нового апостола вскоре стала известна правящему дому Габсбургов, от них последовал приказ арестовать преподобного. Его пытали, а после мучений перевозили в другую тюрьму. В последней из них, Куфштейне в Тирольских горах, преподобный скончался, истощенный страданиями и плохим обращением, которое переносил Христа ради. Чтимый православными еще при жизни, св. Виссарион вскоре начал почитаться и как святой мученик728.

Св. Софроний родился в Чиоаре, близ Альбы Юлии в Трансильвании. Его мирское имя было Стан. Приняв постриг в Валахии, он вернулся в область, откуда был родом, и ок. 1756 г. основал небольшую пустынь. Многие православные приходили к нему, святой поддерживал их в вере и наставлял не склоняться на сторону униатов. Именно по этой причине римские католики разрушили пустынь и вынудили Софрония покинуть эти места.

Девять раз преподобного арестовывали и подвергали пытке, однако милость Господня его защищала. Он вновь нашел в себе силы проповедовать народу верность традициям святых отцов. Также он организовывал собрания, в которых участвовали как духовные лица, так и светские. На этих собраниях православные просили австрийские власти позволить им иметь православных епископов и добились этого. Впоследствии прп. Софроний удалился в монастырь Куртя-де-Арджеш, где и почил в мире.

Св. мученик Оприя Миклауш родился в Сэлиште, недалеко от Сибиу. Он был крестьянином, имел жену и детей. Видя гонения на христиан, видя, что многие ушли по этой причине в Валахию, он поднялся на защиту веры и ходатайствовал перед властями за несчастных православных, которые испытывали многочисленные притеснения. В 1748 г. он даже отправился в Вену, чтобы требовать религиозной свободы для православных своей области. Там он был арестован и приговорен к пожизненным принудительным работам в крепости Куфштейн в Тироле. Там он окончил жизнь и борьбу, удостоившись от Христа венца мученика729.

* * *

726

Свв. Виссарион, Софроний и Оприя, канонизированные Румынской Православной Церковью (о чем см. ниже), почитаются теперь как покровители Трансильвании. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

727

Эти исторические области, ныне входящие в состав Румынии, в указанное время находились под властью католической империи австрийских Габсбургов.

728

Канонизирован в 1950 г. Румынской Церковью и в 1962 г. Сербской. Почитание этого святого было признано и объявлено общецерковным в июне 1992 г. Согласно другим источникам, св. Виссарион не умер в крепости Куфштейн, но, после того как попал в Вену, был освобожден благодаря вмешательству русского министра иностранных дел, который в это время оказался в Австрии. Оттуда он был перевезен в Россию, где и окончил свои дни.

729

Согласно некоторым источникам, ему удалось бежать.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 1. Сентябрь-октябрь. – 944, [48] с. ISBN 978-5-7533-0551-0 (т. 1)

Комментарии для сайта Cackle