иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святителя Иосифа, митрополита Тимишоарского240

Свт. Иосиф родился в 1568 г. Его родиной был гор. Дубровник в Далмации. Мать святого происходила с о. Лемнос, а отец, занимавшийся торговлей, – из Венеции. В крещении будущий святитель получил имя Иаков. Первоначальное образование ему дали в Охриде, там же он провел пять лет в монастыре Богородицы, живя при своем дяде иеромонахе.

В двадцать лет он отправился на Афон и в монастыре Пантократора принял постриг (1590). Искусство каллиграфа принесло ему известность, и его пригласили в монастырь Великой Лавры. Впоследствии он подвизался в обителях Хиландар, Ксиропотам и Ватопед, где совершил первые чудеса, исцеляя больных монахов. Затем его назначили игуменом монастыря Святого Стефана в Адрианополе. Там он пробыл шесть лет, наставляя учеников в любви к добродетели. Вернувшись на Афон, свт. Иосиф некоторое время был игуменом монастыря Кутлумуш, а затем удалился в Ватопед, желая провести последние годы в безмолвии.

Однако вскоре, в 1650 г., свт. Иосиф узнал, что патриарх Константинопольский Парфений II (1644–1651) назначил его митрополитом Темешвара241, несмотря на его весьма преклонный возраст (82 года), поскольку слава о его добродетелях распространилась по всем Балканам. Всего за три месяца он выучил румынский язык и уже в день рукоположения мог обратиться к пастве на ее родном языке.

Послушный воле Божией, свт. Иосиф три года трудился на этом поприще и проявил себя как исключительно одаренный пастырь. Он объезжал епархию, наставляя народ в истинной вере и чистоте евангельских нравов. Благодаря знанию турецкого языка он заступался за христиан перед османскими властями. Свт. Иосиф основал духовную школу и рукоположил многих священников, которых впоследствии регулярно посещал и воодушевлял в служении.

Народ особенно укреплялся в вере благодаря чудесам, которые творил свт. Иосиф. В день своей интронизации он молитвой исцелил человека, разбитого параличом. Тогда толпа громко прославляла нового митрополита как святого. В 1652 г. во время страшного пожара, унесшего много жизней, святитель служил Божественную литургию в церкви Тимишварской крепости. Он встал на колени и молился. Вскоре собрались тучи и начался ливень, потушивший пожар, но не замочивший облачения епископа.

Возраст и мирская суета утомили свт. Иосифа, и он удалился на покой в монастырь Партос в Банате (1653). Там он провел последние три года жизни. Однако паства не желала оставлять его: многочисленные прихожане постоянно стекались к его келье за советом и благословением отца бедных и страждущих.

Свт. Иосиф мирно скончался в возрасте восьмидесяти восьми лет (1656) и был похоронен в монастыре под алтарем построенной им церкви. От его святых мощей постоянно совершаются чудеса вплоть до наших дней.

* * *

240

С конца XVII в.– местночтимый святой. После обретения мощей его почитание официально признано Румынской Церковью в 1956 г. и Сербской Церковью в 1965 г. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

241

Ныне гор. Тимишоара в Румынии.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 1. Сентябрь-октябрь. – 944, [48] с. ISBN 978-5-7533-0551-0 (т. 1)

Комментарии для сайта Cackle