архиепископ Михей (Хархаров)

Строгость и любовь

Источник

Епископа Вениамина я действительно знал, и близко1. Правда, знакомство наше было непродолжительно. (Я познакомился с ним в Лавре при открытии ее, когда он был назначен туда в число братии сразу же по возвращении из далеких мест.) Сразу же он произвел на меня впечатление сильной личности и очень духовно настроенного человека. Затем познакомился и с его духовными детьми, близкими ему по Покровскому монастырю. Многое узнал от них. Монахиня Алексия и ее подруги также ходили в Покровский монастырь. Когда я приезжал в Лавру из Ташкента, владыка Вениамин всегда предлагал мне служить с ним. Затем еще ближе познакомился в Саратове, когда он был назначен архиереем в Саратов, где и я служил в соборе в то время. Владыка Вениамин очень часто гіриглашал меня для исповеди, относился с исключительной теплотой ко мне, и по сие время всегда вспоминаю его с самым теплым чувством.

Внешне – это был суровый аскет. В храме неприступно строг, но кто знал его близко, для тех он был сердечный и мягкий человек. Впрочем, вероятно, Вы читали его дневник? Я его получил от его близких духовных детей. <...> Владыка Вениамин оставил мне рукописи всех своих трудов, спешил передать мне их, и когда я спросил, отчего он так спешит, ответил, что спешит по причине своей смерти. И действительно, как только перепечатали ему последнюю рукопись и он отослал печатные экземпляры в Академию, через несколько дней буквально он умер. <...>

Его духовным сыном и почитателем между прочих был покойный архимандрит Феодорит лаврский2.

Владыка Вениамин был одаренным проповедником. В Саратове, когда он только произносил слова обращения: « Дорогие, возлюбленные, Богом данные мне дети...», причем сказанные с такой теплотой и сердечностью, что с этих начальных слов прихожане начинали плакать. Говорил он всегда с большим чувством. У него был замечательный сильный голос, бас, которым он исключительно хорошо и умело пользовался. В проповедях он использовал всегда и интонацию голоса, и примеры трогательные из житий святых и других. По сие время (уже 19 лет) могила его всегда посещается саратовцами и почитают его память.

Умер он 58 лет, из них 263 провел в ссылках. Без сомнения, это была очень светлая и незаурядная личность. Если есть возможность, хотелось бы почитать его письма или хотя бы те места, которые не касаются личных вопросов...

* * *

1

Из письма Г.А. Пыльневой. Опубликовано впервые: «Человек, каких все меньше и меньше». Избранные письма архиепископа Ярославского и Ростовского Михея (Хархарова) // Православие и современность. 2011. № 17(33). С. 100–102. Авторская стилистика сохранена.

2

Архимандрит Феодорит (Воробьев; 1899–1973), насельник Троице-Сергиевой Лавры.

3

Здесь автор не совсем точен. Епископ Вениамин провел в заключении и ссылках почти 17 лет.


Источник: Святая наука смирения. О жизни и духовном наследии епископа Вениамина (Милова) / Саратов : Изд-во Саратовской митрополии, 2015. - 271 с. / Архиеп. Михей (Хархаров). Строгость и любовь. 87-90 с.

Комментарии для сайта Cackle