Источник

Глава III. Молитва жене родильнице по четыредесятих днех

§1. Молитва родильнице после четыредесяти дней

По четыредесятих днех. Число четыредесяти дней полагают все требники рукописные и печатные; то же число предписывает новелла Льва Премудрого, упомянутая у Матфея Властаря (под буквою А, в гл. 16): «о рождших женах определяем, что они, по обыкновенному закону естественного очищения, – если не настоит особенных причин необходимости изменения сего устава, – до четыредесяти дней не могут быть допускаемы к принятию таинств – иноверные – к крещению, а православные – к причащению Божественных Таин. Но когда они подвергаются какому-либо сильному недугу, угрожающему опасностию скорого окончания жизни, тогда они тотчас сподобляются крещения, если не крещены, и причащения Св. Таин». Впрочем, все сии предписания и прочие правила последовали для того, чтобы родившие жены доказали свое повиновение св. церкви касательно чистоты, подражая Богородице Деве, Которая, хотя и не требовала никакого очищения, как Непорочная Приснодева, но исполнила закон очищения.

§2. Воцерковлятися

Во еже воцерковлятися. Воцерковлять значит вводить верных в собрание церковное и причислять их к оному; а воцерковлятися значит быть вводимым к нему. Властарь (под буквою Е, в гл. 17) говорит: «Епископ есть надзиратель и попечитель всех воцерковляемых душ». Посему, кто в первый раз вводится и приемлется в церковь, в которой совершаются моления и священнодействия и производится слушание Слова Божия, тот воцерковляется, как это объясняют помещенные в заглавии над сими молитвами следующие слова: начало прияти вводитися в церковь.

§3. Восприемник при крещении

И хотящему прияти. Хотящий прияти есть восприемник, который, сверх того, в правилах церковных именуется: приимец и кум, то есть отец крестный: потому что он приемлет оглашенного от святого крещения, чтобы научить его благочестию, и тот (то есть крестник) становится его сыном. При Требнике в Номоканоне, в правилах 200, 209 и 212, упоминается не только восприемник, но и восприемница. Впрочем, в том же большом Требнике (лист 7, на обор.) показано: «ведати подобает, яко во святом крещении, един довлеет восприемник, аще мужеский пол есть крещаемый; аще же женский, токмо восприемница, в нужде же смертней может крещение быти и без восприемника».

§4. Воцерковление

Творит иерей воцерковление. Образ совершения сего воцерковления описывает Симеон Солунский (в гл. 60) так: «в сороковой день младенец опять приносится материю в храм, и здесь, как дар, представляется Богу. Иерей, став пред дверьми храма, – ибо нельзя туда войти прежде молитвы, – и запечатлев мать вместе с младенцем, освятив их молитвами и преподав матери очищение от сладострастного и нечистого рождения (так как исполнилось уже 40 дней), разрешив ей и вход в церковь, которого до того времени она признавалась недостойною, равно как и причащаться Св. Таин; а сам, взяв младенца на руки, по образу Симеона, приявшего младенца Господа, – восклицает: ныне отпущаеши, молясь, чтобы младенец очищен был от греха и увидел Свет – Христа, откровение языков и славу Нового Израиля. Если младенец крещен, то иерей вносит его и к престолу, и обносит кругом, совершив как бы поклонение, показывая, что он – приношение Богу, и поклоняется Создателю. Если же младенец еще не крещен, то, став перед входом в алтарь и совершив с младенцем поклонение к жертвеннику и возвратив его матери, отпускает. С этого времени младенец становится оглашенным, и мать, как очистившаяся, получает свободу входить в храм и причащаться Св. Таин, когда чувствует себя готовою и желает».


Источник: Новая Скрижаль или объяснение о церкви, о литургии, и о всех службах и утварях церковных, Вениамина, архиепископа Нижегородского и Арзамасского (1739-1811). В четырех частях. М.: Издательство Православного Братства Святителя Филарета Митрополита Московского, 1999. - 309 с.

Комментарии для сайта Cackle