Азбука веры Православная библиотека Василий Михайлович Истрин Откровение Мефодия Патарского и апокрифические видения Даниила в византийской и славянорусской литературах

Откровение Мефодия Патарского и апокрифические видения Даниила в византийской и славянорусской литературах

Источник

Василий Михайлович Истрин (1865–1937) — литературовед, специалист по древнеславянским памятникам, действительный член Императорской Академии наук и Российской академии наук и Академии наук СССР. В 1897 г. защитил докторскую диссертацию «Откровение Мефодия Патарского и апокрифические видения Даниила в византийской и славяно-русской литературах». На русской почве в XV в. возникла оригинальная русская переработка Откровений, названная Истриным интерполированной редакцией. В основу этой переработки лег старый славянский перевод, дополненный из других источников – библейского повествования о Гедеоне, апокрифа о потопе, Сказания о царе Михаиле, сказаний об антихристе, из Жития Андрея Юродивого.

***

Данный труд Василия Михайловича Истрина пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.

Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Откровение Мефодия Патарского и апокрифические видения Даниила в византийской и славяно-русской литературах : Исслед. и тексты / В.М. Истрин. - Москва : Унив. тип., 1897. - [546] с. разд. паг.

Комментарии для сайта Cackle