О приходских попечительствах при Православных Церквах

Источник

1285. Для попечения о благоустройстве и благосостоянии приходской церкви и причта в хозяйственном отношении, а также об устройстве первоначального обучения детей и для благотворительных действий в пределах прихода, утверждаются Приходские Попечительства из лиц, отличающихся благочестием и преданностию вере православной. (Ст. 1. Выс. Утв. 2 Авгус. 1884 г. Полож. П. С. 3. № 41144.)

Примечание. Цель учреждения сих Попечительств состоит в воспособлении Правительству и св. Церкви , в поддержании благолепия церковного и обеспечении служителей ее, в распространении духовного образования, а не в воспрещенном канонами посягательстве на ее достояние1). (Указ. 12 Окт. 1868 г. №62.)

1286. Попечительства состоят: из местных священнослужителей, которые суть непременные их члены, и из членов от прихожан, избираемых Общим их Собранием (ст. 9) на определенное число лет. Число светских членов каждого Попечительства и срок их службы определяется, по местным обстоятельствам каждого прихода, тем же собранием прихожан, с доведением до сведения Епархиального Архиерея. Церковный староста есть непременный член Попечительства. В Попечительствах, устроенных в сельских приходах, присутствуют, в качестве непременных членов, волостные старшины или головы; если к одному приходу принадлежат крестьяне нескольких волостей, то в Попечительстве его участвуют все старшины или головы тех волостей; если же жители одной волости принадлежат к нескольким приходам, то старшина или голова той волости состоит членом Попечительств всех сих приходов. (Ст. 2 Выс. Утв. 2 Авг. 1884 г. Полож. П. С. З. № 41144).

1287. Председатель Попечительства избирается Общим Собранием прихожан, по большинству голосов, из лиц, пользующихся общим доверием, не исключая и местного приходского священника, который по ст. 2 есть во всяком случае непременный член Попечительства. Председателю Попечительства присваивается звание Попечителя прихода. В случае отсутствия Попечителя, вместо него в Попечительстве председательствует священник – настоятель приходской церкви. (Ст. 3 там.)

1288. Попечительства могут приглашать в заседания свои, кроме их членов, и другие лица по своему усмотрению. Предлагаемые на обсуждение Приходских Попечительств предметы разрешаются по большинству голосов; в случае разделения голосов поровну, имеет перевес та сторона, на которой голос председательствующего в Собрании. Время заседаний Попечительств, порядок их занятий, разделение обязанностей между членами и т. п. определяются самими Попечительствами, с доведением в потребных случаях до сведения Епархиальных Архиереев. (Ст. 4 там.)

1289. Приходские Попечительства обязаны заботиться: 1) о содержании и удовлетворения нужд приходской церкви и об изыскании средств для производства нужных исправлений в церковных строениях и для возведения новых, взамен пришедших в упадок; 2) о том, чтобы приходское духовенство пользовалось всеми предоставленными ему средствами содержания, а в случае недостатка сих средств, об изыскании способов для увеличения оных; 3) об устройстве домов для церковного причта; 4) об изыскании средств для учреждения в приходе школы, больницы, богадельни, приюта и других благотворительных заведений, устройство и заведывание коими лежит также на обязанности Попечительств; 5) вообще об оказании бедным людям прихода, в необходимых случаях, возможных пособий, также о погребении неимущих умерших и о содержании в порядке кладбищ. (Ст. 5 там.)

1290. Ближайшим источником денежных и вообще материальных средств для Приходских Попечительств полагаются добровольные пожертвования от прихожан и от посторонних. Пожертвования в своем приходе собираются или в выставляемые для того кружки, или по особым подпискам; кружки могут быть обносимы и в церкви. Для сбора пожертвования вне пределов прихода, могут быть выдаваемы Епархиальным Архиереем сборные книги. Сбор пожертвований производится отдельно: а) в пользу церкви, б) в пользу причта, в) для школы и благотворительных учреждений. Если бы таковых пожертвований оказалось недостаточно для удовлетворения всех потребностей, то Попечительство, по совещании с почетнейшими прихожанами, составляет предположение о назначении определенного сбора с прихожан, единовременного или постоянного, деньгами или натурою, для производства причту пособия или для другой надобности. Такое предположение предлагается на обсуждение общего собрания прихожан и, по принятии его и составлении о том приговора, делается обязательным для изъявивших по оному согласие. Когда для благоустройства прихода окажутся нужными какие-либо пособия или содействие от казны, либо от духовного и других ведомств, то Приходское Попечительство ходатайствует перед ними о таковом пособии или содействии. (Ст. 6 там.)

1291. Если в приходе существуют уже приходские или частные благотворительные учреждения, как например попечительные советы или общества для вспомоществования приходским бедным, больницы приюты, школы и т. п., то Приходские Попечительства должны, не стесняя их деятельности, содействовать по мере возможности, улучшению и распространению таких учреждений. (Ст. 7 там.)

1292. Приходские Попечительства, составляя общественные учреждения, пользуются покровительством духовного и гражданского начальств. Исполняя свои обязанности, как органы местных обществ, они обязаны вести дела свои с необходимою гласностию, устраняя всякие излишние формальности. По окончании года, они отдают отчет в своих действиях и в заведываемых ими суммах и имуществе общему собранию прихожан, от которого зависит определение порядка отчетности и поверка оной. (Ст. 8 там.)

Примечание: Касательно права Попечительств иметь казенную печать разъяснено: учреждаемые при церквах для попечения о благосостоянии храма и причта в материальном отношении, о первоначальном обучении детей и для благотворительных действий, в пределах прихода Попечительства, состоя из священнослужителей и церковного старосты вместе с избираемыми общим собранием прихожан светскими членами, ни по цели, ни по составу своему, не имеют значения самостоятельных, т. е. особых от прихода и приходской церкви установлений, так что для обеспечения целости принадлежащих Попечительствам сумм могут быть прилагаемы к денежным ящикам печати Председателей, священнослужителей, церковных старост, волостных старшин или голов, которые в Попечительствах, устраиваемых в сельских приходах, присутствуют в качестве непременных членов, а также и других членов Попечительства, сообразно тому, как будет установлено общим собранием прихожан, которому принадлежит установление порядка отчетности в заведываемых Попечительствам суммах и другом имуществе; равным образом и при переписке по делам Попечительства, которая, впрочем, не должна и не может быть сложна, так как Попечительствам вменено в обязанность устранять всякие излишние формальности, могут быть употребляемы частные печати Председателя или священнослужителей. По сему печати Приходских Попечительств, если где таковые заготовлены, должны быть от них отбираемы. (Указ. 27 Июля 1867 г.)

1293. Общие собрания прихожан православного исповедания по предметам ведомства Приходских Попечительств составляются из всех домохозяев прихода и из прихожан, домами в приходе не владеющих, но имеющих, по закону, право участвовать в собраниях местного городского или сельского общества, или же кто принадлежит к дворянскому сословию – в собраниях дворянства, а также из прочих прихожан, коих Приходское Попечительство признает полезным пригласить к участию в сих собраниях. За каждым лицом, которое участвует в собраниях прихожан, считается один голос. (Ст. 9 Выс. Утв. 2 Ав. 1884 г. Полож)

1294. Всем лицам, имеющим на основании ст. 9 право присутствовать в общем собрании прихожан, должен быть составлен и содержим в исправности Приходским Попечительством особый список. Первоначально, до образования Попечительств, список сей составляется священником – настоятелем церкви, при участии 10 почетнейших из прихожан. (Ст. 10 там.)

1295. Собрания прихожан созываются председателем Приходского Попечительства, а в отсутствии его, священником – настоятелем церкви, с согласия Попечительства, и происходят под их наблюдением. О дне и месте назначенного собрания и цели оного священник извещает прихожан, объявляя о том в церкви, при стечении народа, в три предшествующие собранию воскресные или праздничные дни.

1296. Собрание прихожан признается правильным, когда в оном было не менее одной десятой части лиц, имеющих право в нем участвовать; дела в собрании решаются по большинству голосов и о последовавшем решении составляется приговор. Приговоры об установлении сбора, обязательного только для изъявивших на оный согласие, признаются правильными, хотя бы в собрании было и менее означенного выше числа лиц. (Ст. 11 там.).

1297. Для поверки отчетности Попечительства и для других распоряжений, кроме однакож выбора членов Попечительства, прихожане могут назначать из среды себя уполномоченных от 3 до 15 человек, смотря по обширности прихода. (Ст. 12 там.)

1298. По предметам, превышающим права Попечительства и общего собрания прихожан, равно и в сомнительных случаях, Попечительство представляет Епархиальному Архиерею, на разрешение или для сношения с кем следует. (Ст. 13 там.)

1299. В приходах, в коих учреждение Попечительств из нескольких выборных членов оказалось бы неприменимым к делу, обязанности Попечительства могут быть возлагаемы, с утверждения Епархиального Первосвященного, на одно лицо, пользующееся особым уважением в приходе, с предоставлением ему соответственных тому прав и звания Приходского Попечителя. Таковое уполномоченное лицо, соображая свои действия с означенными выше правилами, входит, во всех необходимых случаях, в предварительное соглашение с настоятелем местной церкви. (Ст. 14 там.)

1300. Устройство Приходских Попечительств, на основании предложенных статей, предоставлено распоряжению Епархиальных Архиереев, с разрешением приступить к открытию оных не одновременно, а постепенно, и по мере удобств и возможности; местным же начальствам и обществам в городах и селениях, равно мировым учреждениям, по сношению с Министрами Внутренних Дел и Государственных Имуществ, поручено оказывать возможное содействие для правильного и успешного хода сего дела. (П. 1. Выс. утв. 2 Авг. 1884 г. Мн. Госуд. Сов.)

1301. В случае необходимости изменить или дополнить предложенные правила о Приходских Попечительствах, Попечительства сии представляют о том Епархиальным Архиереям, а сии последние испрашивают разрешение установленным порядком. Во всех тех случаях, где нужно содействие или заключение гражданской власти, Преосвященные обязаны входить в сношение с местным Губернским Начальством. (П.2 Выс. утв. 2 Авг. 1864 г. Мн. Госуд. Сов.)

1302. Для соглашения круга занятий Приходских церковных Советов, открытых в Приамурском крае и в округах южных поселений и бывших пахотных солдат с правилами положения о Приходских Попечительствах, предоставлено местным Преосвященным, по соглашению с Главным местным начальством, а где открыто особое Губернское Присутствие для обеспечения духовенства, по рассмотрении дела в сем Присутствии, предоставить нужные соображения относительно преобразования тех Советов в Попечительства. (П.3 там.)

Примечание. Существовавшие в Приамурском крае в южных поселениях и в селениях бывших пахотных солдат Новгородского и Старорусского уездов церковные Советы переименованы в Приходские Попечительства, с преобразованием их в отношении состава их, согласно В Ы С О Ч А Й Ш Е утвержденному 2 Августа 1864 г. Положению о Приходских Попечительствах при православных церквах, и с подчинением их во всех прочих отношениях действию правил сего положения. (28 Янв. 1868. П. С. З. № 45439. Отч. Обер. -Прокур. за 1867 и 1869 г. Дел. Св. Синод. За 1868 г № 4668.)

1303. По отличительной особенности столиц от всех других местностей, вследствие многочисленности в них населения и по значительному числу временных жителей в разных приходах, было поручено местным Губернским Присутствиям, по обеспечению духовенства, войти в ближайшее соображение, на каких основаниях могли бы быть учреждены Приходские Попечительства при церквах С.-Петербурга и Москвы. (П. 4 Выс. утв. 2 Авг. 1864 г. Мн. Госуд. Сов.)

Примечание. В столицах существуют различные приходские попечительские общества, которые, в видах оказания помощи бедным прихода, выдают им единовременные и постоянные денежные пособия, снабжают их пищею, одеждой, дешевыми квартирами и т. п. Сверх сего, при некоторых обществах учреждены богадельни и старческие приюты, а также приюты и школы для призрения и воспитания детей, между прочим с тою целию, чтобы, освободив бедных родителей от необходимости дневного надзора за их детьми, предоставить таким образом родителям возможность отдаваться дневному труду, обеспечивающему их пропитание. Подобные общества группируются по приходам и, обыкновенно заимствуя свои названия от имени приходских церквей, действуют на основании частных своих уставов.

1304. По уважению особых обстоятельств западного края допущено, в виде временной меры, существование учрежденных в северо-западных губерниях особых церковных Советов, на основании особо начертанных для них правил. (23 Марта 1866 г. Выс. утв. Журн. Присут. По дел. Прав. дух.). В 1867 г. существовавшие в губерниях северо-западного края церковные Советы переименованы в церковные Попечительства, с применением к ним Положения 2 Августа 1864 г. о церковных Попечительствах. (Отч. Обер-Прок. За 1867 г.)

* * *

1

Настоящее разъяснение последовало по поводу ходатайства некоторых приходских попечительств о предоставлении в распоряжение их всех сумм, собираемых в церквах.


Источник: Из сборника действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по ведомству православного исповедания

Комментарии для сайта Cackle