епископ Николай Мефонский

(†1160/1166)

Жития святых

Сравнительное богословие

епископ Николай Мефонский

Видный византийский богослов и философ XII века.

Биография

Стал епископом города Мефона (ныне Метони) в Патрасской митрополии при правлении византийского императора Мануила I Комнина около 1150 года. Обстоятельства его жизни практически неизвестны. Был советником императора по вопросам веры. Мечтал, что император сумеет объединить восточную и западную церкви.

Внёс большой вклад в развитие учения о единстве Церкви и государства. Горячий противник еретиков того времени, принимал участие в богословских спорах, как словом, так и пером. В частности, вёл полемику с Сотирихом Пантевгеном, связанную с борьбой между аристотелизмом и платонизмом. Боролся с богомилами, участвовал в дебатах с латинянами о Филиокве. Его взгляды про этому вопросу были одобрены соборами в 1157 и 1166 годы.

Труды Николая Мефонского являются сейчас одними из основных источников информации о мнениях противников ортодоксального византийского православия. Последняя из его 16 работ была написана в 1160. Смерть Николая Мефонского датируется между 1160 и 1166 годом.

Упомянут в Patrologia Graeca (Греческая патрология), отредактированном собрании трудов Отцов Церкви и различных светских авторов, написанных на греческом койне (александрийский диалект греч. яз.) и византийском языке.

Епископ Арсений, в обширной монографии о Николае Мефонском («Христианское Чтение», 1882 и 1883), очень высоко оценил его сочинения, за обширную эрудицию и силу доказательств.