Пятидесятница

Источник

Наиболее подробный анализ праздника Пятидесятницы содержится в книге М. Скабаллановича "Христианские праздники: Пятидесятница». Книга состоит из нескольких разделов. В первых главах М. Скабалланович повествует о значении события Пятидесятницы, о сущности праздника, его отличия от других праздников, разъясняет, чем тайна Троичности Божества отличается от многобожества язычества, рассказывает о сошествии Духа Святаго на Апостолов, разъясняет значение этого события для последующей жизни Церкви, приводит историю развития чинопоследования этого праздника, анализирует некоторые песнопения с точки зрения их богословского и исторического содержания, поясняет значение и смысл выражений в греческом тексте службы Пятидесятницы, приводя с его параллельными переводами на современный русский язык.

***

Данный труд профессора Михаила Николаевича Скабаллановича пока не переведён в текстовый формат. В виде сканированного документа вы можете ознакомиться с ним по ссылке ниже.


Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Христианские праздники : Всестороннее освещение каждого из великих праздников со всем его богослужением / Под ред. М. Скабаллановича. - Киев : Изд. журн. «Проповеднический листок», 1915-1916. / Кн. 5: Пятидесятница. 1916. – 173, 5 с.

Комментарии для сайта Cackle