Азбука веры Православная библиотека профессор Александр Павлович Лопухин Медицинская сторона пощения. Издание «Комитета духовенства» в Англии

Медицинская сторона пощения. Издание «Комитета духовенства» в Англии

Источник

The Medical Aspect of Fasting. By a Committee of clergy. London 1897, pp. 38.

С возрастанием церковности, замечаемом в последнее время в Англии, между стремлениями к восстановлению утраченной во времена реформации церковной обрядности, проявилось и стремление к восстановлению церковной дисциплины во всей ее строгости. Одно из самых вопиющих нарушений этой дисциплины, под влиянием духа крайнего протестантизма, замечалось в отношении к постановлению о посте, и, несмотря на то, что в англиканской церкви устав этот сохранился в ее служебнике, или так называемой «Книге общественной молитвы», в действительности, однако, редко кто соблюдал его; и вообще в этом отношении водворилась такая путаница в Англии, что никто хорошенько не знал, насколько этот устав обязателен, и как понимать его постановления. Дело дошло до того, что во многих местах вышел из употребления даже обычай воздержания от пищи и пития перед причащением, и этому немало содействовали распространенные в обществе взгляды, что подобное воздержание утром даже вредно в гигиеническом отношении, – а что-де вредно здоровью, то не может быть благоугодно Богу. Против этого крайнего воззрения, направленного очевидно к потворству плоти, а также и с целию восстановления прежней церковной дисциплины в народе и направлена названная книжка, составленная и изданная особым «Комитетом духовенства». В ней подробно разбираются ложные мнения о посте, как учреждении антигигиеническом и именно, главным образом, с медицинской точки зрения, и настойчиво выдвигается мысль, что нарушение постов, установленных церковью, нисколько не оправдываясь медицинской наукой, есть очевидное плотоугодие и оскорбление для матери-церкви, установившей посты для духовного блага своих чад. Для нас особенно симпатична эта последняя аргументация, свидетельствующая о том, что в Англии совершается серьезный процесс возрастания духа церковности, и мы можем только радоваться этому.

Редактор проф. А. Лопухин


Источник: Лопухин А.П. Медицинская сторона пощения. Издание «Комитета духовенства» в Англии. Лондон, 1897. // Христианское чтение. 1897. № 11. С. 378-379.

Комментарии для сайта Cackle